Новости дня

8 июля 2021, 08:37

Пушков отреагировал на слова украинского экс-дипломата об отсутствии союзников

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал высказывание украинского экс-дипломата Александра Чалого об отсутствии союзников у Киева.

Чалый заявил, что у Украины нет союзников, при этом в случае военного конфликта ей придется рассчитывать только на себя. Он уточнил, что союзниками считает «тех, кто готов с тобой рядом умирать и оказывать военную помощь», передает РЕН ТВ.

Также украинский экс-посол выразил мнение, что при военном конфликте с Россией страна может рассчитывать лишь на дипломатическую и финансовую поддержку.

На это Пушков написал в Telegram, что экс-дипломат дал «на редкость реалистичную оценку геополитического положения Украины». «Это верно: ни Франция, ни ФРГ, ни США не готовы воевать за Украину», – добавил сенатор.

По его словам, президенту страны Владимиру Зеленскому надо расстаться с иллюзиями, если они у него есть.

«Украина на деле – одна, с ненадежными партнерами типа Литвы, которая готова вместе с Киевом закатывать истерики в ПАСЕ и требовать новых санкций против России, но вряд ли способна на большее», – заключил Пушков.

Отметим, что ранее в итоговом заявлении саммита стран – членов НАТО в Брюсселе был подтвержден тезис о том, что Украина в будущем сможет стать членом Североатлантического альянса. Конкретные даты вступления страны в альянс в документе не оговаривались.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что Киев «провел достаточно реформ» для получения плана действий по членству в НАТО, а «отрицать это было бы циничным лицемерием».

По его мнению, главное препятствие к предоставлению Украине ПДЧ именно сейчас – это «нежелание посылать такой сигнал» России.

Между тем президент США Джо Байден заявил, что Украине необходимо убедить государства НАТО в том, что она заслуживает членства в альянсе. По его словам, Киев «все еще должен избавиться от коррупции» и «отвечать другим критериям, чтобы получить план действий». При этом он обещал продолжить военную поддержку Украины.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что НАТО создает на Украине плацдарм для давления на Россию.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

«Ангара-1.2» успешно вывела на орбиту космические спутники Минобороны
Темы дня

Немецкий автопром бросили в печь милитаризации Германии

Поиск путей выхода из экономического кризиса вывел Германию на рельсы милитаризации: ради наращивания военного потенциала Берлин переоборудует автопромышленные заводы в предприятия по созданию вооружений. По мнению экспертов, подобное стремление ФРГ должно насторожить не только Россию, но и ближайших соседей республики. Удастся ли Германии стать центром военной промышленности ЕС?

«Черный лебедь» прилетел на рынок алюминия

Конфликт на Ближнем Востоке затронул не только нефтяной и газовый рынки. На рынке цветных металлов наблюдается самый масштабный шок предложения с 2000-х годов. Почему заводы в Персидском заливе остановились, и кто оказался в уязвимом положении из-за дефицита алюминия, без которого не полетит ни один самолет и не поедет ни один автомобиль?

Эксперт: Участие России в саммите G20 в Майами выгодно США

Военный эксперт указал на возрождение в Германии духа реваншизма

Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля

Новости

Дуров выложил первый ИИ-шансон под псевдонимом «Дурикович»

Основатель Telegram Павел Дуров представил свою первую шансон-композицию, созданную с помощью нейросети и выпущенную под псевдонимом «Дурикович», для исполнения использован искусственный голос.

Принц Гарри приехал в Киев

Принц Гарри прибыл в столицу Украины с незапланированным визитом, сообщил британский журналист Крис Шип.

Названы сроки начала выплат Киеву кредита ЕС на 90 млрд евро

Евросоюз планирует начать перечислять Украине первые средства из кредита на 90 млрд евро уже в середине мая после снятия венгерского вето, заявил в четверг глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

QatarEnergy объявила о начале экспорта СПГ из Техаса

Катарская энергетическая госкомпания QatarEnergу объявила, что первая партия сжиженного природного газа (СПГ) отправилась на экспорт с ее совместного с американской ExxonMobil предприятия Golden Pass LNG в Техасе.

Эксперт объяснил наращивание сил ВСУ на белорусской границе

Командование украинской армии активно наращивает военный контингент и строит эшелонированную оборону на северных рубежах для защиты флангов от возможных ударов, считает военный эксперт Андрей Марочко.

Робот начал побеждать профессиональных игроков в настольный теннис

Впервые в истории автономная машина с искусственным интеллектом начала обыгрывать элитных теннисистов в реальных матчах благодаря феноменальной скорости реакции в 20 миллисекунд.

Израиль решил переселить племя из Индии

Тысячи представителей общины Бней-Менаше, проживающих на северо-востоке Индии, готовятся к массовому переезду в Израиль при поддержке местного правительства, пишет The New York Times.

Число рекомендованных к увольнению работников в России увеличилось на 43%

Число рекомендованных к увольнению работников выросло на 43% за десять месяцев, причем количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растет с середины прошлого года. На 1 апреля число работников, рекомендованных к увольнению, составило 105 147 человек.

Названа стоимость первого линкора класса Trump

В ВМС США заявили, что первый линкор класса Trump будет заказан в 2028 году по цене около 17 млрд долларов, а окончательный проект корабля еще не утвержден.

Отставку начальника ВМС США объяснили разногласиями с главой Пентагона

Очередным этапом масштабных кадровых перестановок в американском оборонном ведомстве стало немедленное отстранение руководителя военного флота из-за конфликта с начальством, отмечает Axios.

Песков призвал не верить слухам о перестановках в правительстве

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи о возможных перестановках в кабинете министров.

NYT: Европейские политики объединились против Трампа

Агрессивная внешняя политика и токсичные заявления американского лидера заставили европейских премьер-министров разных взглядов дистанцироваться от Вашингтона ради политического выживания, отмечает The New York Times.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?