Новости дня

6 июля 2021, 16:32

Росатом объявил о создании отечественной платформы для CAD/САЕ разработчиков

В России решили создать консорциум для обеспечения технологической независимости предприятий и научно-исследовательских организаций по математическому моделированию и инженерному анализу, этим займется Росатом и несколько других структур.

Соглашение о создании консорциума на международной промышленной выставке «Иннопром» подписали Росатом, несколько организаций госкорпорации и ряд коммерческих компаний, передает ТАСС.

«Мы считаем необходимым объединить опыт и ресурсы Росатома с возможностями и компетенциями наших коллег и партнеров, чтобы решить эту сложную задачу. Уже к 2027 году доля используемых зарубежных CAE-систем должна быть снижена до 20%. А к 2030 году необходимо добиться полного импортозамещения в этом сегменте инженерного ПО», – сказал гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Замминистра промышленности и торговли Василий Шпак пояснил, что цифровая независимость российских предприятий находится в приоритете у органов исполнительной власти.

«Мы понимаем, что полноценных аналогов всех продуктов, которые есть у наших зарубежных коллег, к сожалению, мы сейчас пока не имеем. Поэтому очень хорошо, что с CAD/САЕ-систем – того сегмента, в котором не слишком сильно представлены наши разработчики, – начинается это движение и создается консорциум. Только объединением всех имеющихся в нашем распоряжении сил на принципах открытости платформы, доступности архитектуры, создания библиотек, выработки общих норм и правил с точки зрения интерфейсов, протоколов, возможно наше эффективное движение вперед», – сказал Шпак.

Планируется создать открытую платформу, на ней компании смогут размещать цифровые продукты классов систем CAD и САЕ для использования промышленными заказчиками.

Директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева отметила, что госкорпорация также разработчик CAE-системы, но еще и ее потребитель.

«На сегодняшний день ни одна российская компания самостоятельно не сможет обеспечить нашу промышленность полным спектром необходимого инженерного ПО. Поэтому мы считаем, что очень важно объединить усилия российских компаний-разработчиков, которые работают в этом направлении. Мы стремимся получить качественный российский продукт, который сможем использовать сами, который будут использовать отечественные промышленные предприятия, и с которым мы сможем выйти на международный рынок», – заключила представитель Росатома.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Эксперт: Россия может усугубить энергокризис в Европе
Темы дня

США настраивают Испанию против НАТО

«Защита Испании и испанского народа требует выхода из НАТО», провозглашает ряд испанских политиков. Конфликт между Мадридом и Вашингтоном привел к тому, что значительная часть испанцев хочет запретить США пользоваться базами НАТО на своей территории – а многие и вовсе желают выхода своей страны из альянса. Как такое произошло?

Успешное сопротивление Ирана поставило США перед выбором

Соединенные Штаты собирают на Ближнем Востоке все новые военные силы с явным прицелом на проведение сухопутной операции против Ирана. В то же время обстановка на поле боя складывается таким образом, что американское руководство может быть вынуждено вообще прекратить боевые действия. Как Иран смог поставить США перед подобным выбором?

Сбивший украинский Су-27 летчик ВКС получил первую награду

Дешевые иранские дроны уничтожили новейшие радары США

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов

Новости

На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка

На фрагментах ракеты, поразившей начальную школу и военно-морскую базу на юге Ирана, обнаружена характерная американская маркировка.

На Тегеран обрушился ядовитый черный дождь

Горящие резервуары с топливом спровоцировали экологическую катастрофу в иранской столице, вызвав обильное выпадение густой сажи и кислотных ливней на улицы города.

Иран выдвинул условие доступа в Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Парламент Венгрии призвал заблокировать вступление Украины в ЕС

Представители Государственного собрания (парламента) Венгрии большинством голосов поддержали резолюцию, которая призывает не финансировать Украину и не способствовать ее вступлению в Евросоюз.

TWZ: США могут попытаться захватить уран Ирана с помощью наземной операции

Американские и израильские власти рассматривают возможность проведения сложнейшей наземной операции для вывоза или уничтожения запасов обогащенного урана у Ирана, пишут американские СМИ.

Эксперт оценил попытки Трампа сбить мировые цены на нефть

Цены на нефть будут меняться в зависимости от обстоятельств. Если боевые действия продолжат затрагивать нефтегазовую инфраструктуру ближневосточного региона, котировки снова перейдут к росту, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович. Ранее Дональд Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной» и сообщил, что США отменят санкции в отношении нефтяной отрасли ряда стран.

В Кремле объяснили отключения мобильной связи

В отдельных районах временно ограничена мобильная связь, поскольку такие меры реализуются ради безопасности и соответствуют действующим законам, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В зоне СВО развернули российскую спутниковую связь

Специалисты по налаживанию связи развернули комплекты спутниковой связи отечественного производства в зоне действия группировки войск «Восток», сообщили в Минобороны.

Бородин потребовал от Пугачевой 5 млн рублей компенсации

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин подал иск к Алле Пугачевой, требуя компенсацию морального вреда за ее интервью, в котором она негативно отозвалась о нем и о спецоперации.

WSJ: Советники призывали Трампа завершить войну с Ираном

Советники американского президента Дональда Трампа призывают его найти выход из войны в Иране скорее, опасаясь политической реакции на ситуацию с нефтью, узнала газета WSJ.

Вице-премьер Испании назвала Мерца вассалом Трампа

Молчаливое поведение канцлера ФРГ Фридриха Мерца во время тирады Дональда Трампа в Овальном кабинете спровоцировало резкую реакцию Мадрида.

Минченко: Позиция России по Ирану может повлиять на Трампа

России необходимо максимально выгодно для себя использовать ситуацию вокруг конфликта на Ближнем Востоке. Потенциальная позиция Москвы как посредника гипотетически может сыграть свою роль, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Так он прокомментировал телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?