Новости дня

16 июля 2021, 18:36

Никите Белых предъявили новое обвинение

Бывшему главе Кировской области Никите Белых, осужденному за получение взятки, предъявили обвинение по новому делу о превышении должностных полномочий, сообщили в пресс-службе СК России

«Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 УК России (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность России, с причинением тяжких последствий)», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

По версии следствия, в декабре 2011 года Белых ради «создания видимости улучшения показателей своей деятельности на посту губернатора» добился выделения денег областного бюджета «Кировской региональной ипотечной корпорации» (КРИК) якобы для строительства и приобретения жилья для бюджетников.

В ведомстве также уточнили, что Белых осознавал, что у КРИК нет полномочий включать жилые помещения в специализированный жилищный фонд, компания не вправе управлять государственным или муниципальным жилищным фондом.

Бюджетные средства в размере 448 млн рублей были израсходованы компанией на текущие нужды, а приобретенные квартиры, которые стали собственностью АО, не являлись служебными жилыми помещениями и сдавались на условиях льготной аренды.

Помимо этого, в 2015 году Белых обеспечил заключение договора займа КРИК с одной из компаний региона на 320 млн рублей. На деле, по данным следствия, он дал указания раскидать большую часть этих денег на нужды иных фирм, не связанных с КРИК и находившихся в неплатежеспособном состоянии.

«Суммы задолженности не были возвращены в КРИК. В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в пользу КРИК с правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 млн рублей, причинив региональному бюджету материальный ущерб», – пояснили в пресс-службе.

1 февраля 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил экс-губернатора Кировской области Никиту Белых к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере. Суд также назначил ему штраф в размере свыше 48 млн рублей.

Напомним, в ноябре Белых попросил заменить оставшийся срок заключения на более мягкое наказание.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Китай осудил американскую блокаду Ормузского пролива
Темы дня

Как США устроят морскую блокаду Ирана

Еще недавно США протестовали против блокады Ормузского пролива Ираном, а теперь сами устроили этой стране морскую блокаду. Происходящее только на первый взгляд звучит как парадокс. Какие цели преследуют Соединенные Штаты, как ВМС США будут обеспечивать эту блокаду – и почему, скорее всего, долго она не продлится?

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз

Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта

Новости

Иран потребовал компенсации от пяти стран Персидского залива

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что за участие в войне США и Израиля против Ирана пять стран региона обязаны выплатить республике компенсации.

ФСБ поймала шпионившего за Черноморским флотом агента СБУ

Выявлен житель Крымского полуострова, который через мессенджер отправлял украинской стороне координаты объектов военного флота, сообщили в ФСБ.

Стало известно о беспрецедентных потерях Израиля в боях с «Хезболлой»

В последние недели интенсивность боевых действий на границе Израиля и Ливана резко возросла, причем удары FPV-дронов «Хезболлы» нанесли израильской бронетехнике самые серьезные потери с 1980-х годов, сообщает Military Watch Magazine.

Выжившему в Охотском море Пичугину вынесли приговор

Суд в Улан-Удэ назначил три года исправительных работ Михаилу Пичугину, потерявшему брата и племянника во время двухмесячного дрейфа в Охотском море.

Мадьяр подготовил план примирения Венгрии с Брюсселем

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр готов пойти на масштабные политические уступки Евросоюзу ради скорейшей разблокировки замороженных 18 млрд евро, отмечают СМИ.

Эрдоган пригрозил военными действиями против Израиля

Турция может предпринять военные действия против Израиля в случае необходимости, предупреждает президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

WP: Поражение Орбана стало ударом по внешней политике Трампа

Поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии, несмотря на активную поддержку Дональда Трампа, стало символом ограниченности влияния США на европейские политические процессы.

Создатель ChatGPT отвернулся от Microsoft ради миллиардов Amazon

Американская компания OpenAI начала расширять работу с облачными сервисами Amazon после рекордных инвестиций в 50 млрд долларов, назвав прежний альянс с Microsoft тормозом для развития.

Папа римский дал отпор Трампу благодаря учению святого Августина

Во время исторической поездки в Алжир первый понтифик-августинец решительно ответил на критику президента США, опираясь на наследие ранней христианской церкви, пишет The New York Times.

Супруга пропавшего Героя России Асылханова сообщила о беременности

Супруга пропавшего в Кемеровской области Героя России Алексея Асылханова Валерия рассказала, что ждет ребенка.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

Испания призвала Китай вмешаться в конфликт США и Ирана

Глава испанского правительства Педро Санчес обратился к Пекину с призывом использовать дипломатическое влияние для урегулирования военного противостояния между США, Израилем и Ираном.
Мнения

Игорь Караулов: Поле битвы – сознание каждого человека

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.

Сергей Лебедев: Израиль попытается сорвать американо-иранское урегулирование

Двухнедельное перемирие между США и Ираном, скорее всего, является стратегической паузой перед новым витком конфликта – и ничем более. Однако правое правительство Израиля не устраивает даже этот вариант.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?