Новости дня

9 июня 2021, 16:23

Глава ГИБДД выступил категорически против снижения скорости в городах до 30 км/ч

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Глава ГИБДД России Михаил Черников заявил, что предлагающие снизить скорость в городах до 30 км/ч думают не о безопасности дорожного движения, а о взимании штрафов.

«МВД категорически против снижения сегодня скоростного порога, максимальной скорости с 60 до 30 км/ч в городах и снижения администрируемого порога наказания с 20 до 10 км/ч», – цитирует его РИА «Новости».

По его словам, те, кто предлагают такие ограничения, в первую очередь думают о штрафах, а не о безопасности дорожного движения.

«В первую очередь тот, кто предлагает (такое снижение), думает не о безопасности дорожного движения, а все-таки о каких-то других моментах - в частности, как пополнить доходную часть с помощью тех штрафов, которые налагает автоматическая фотовидеофиксация», – сказал глава Госавтоинспекции.

Он также отметил, что хотел бы предложить инициаторам такой идеи самим «сесть за руль и передвигаться по городу, особенно в вечернее время, со скоростью 30 км/ч для понимания абсурдности этих ограничений».

«Также стоит акцентировать внимание на том, что следует прекратить втягивать МВД в необоснованные решения по ограничению прав автомобилистов», – заключил Черников.

Ранее сообщалось, что Госавтоинспекция России поддерживает инициативу снижения скорости на улицах городов с 60 до 30 км/ч, но делать это надо индивидуально и обоснованно для каждой улицы.

В мае ГИБДД Москвы поддержала идею введения ограничения скорости в 30 км/ч на некоторых улицах города. В ГИБДД Екатеринбурга призвали водителей при передвижении на автомобилях в городе снизить максимальную скорость до 30 километров в час. Кроме того, власти задумались о снижении нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Вертолет с четырьмя людьми на борту пропал в Амурской области
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют планы нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Новости

Дмитриев назвал фейком информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Генштаб в связи с опытом СВО рассказал о новых тенденциях в боевых действиях

Опыт СВО демонстрирует новые тенденции в ведении боевых действий, например, появились зоны сплошного огневого поражения до 15 км перед передним краем, атакующие действия ведутся малыми группами, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

Российский ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль на ОИ-2026

Российский спортсмен Никита Филиппов стал серебряным призером спринта по ски-альпинизму на дебютных соревнованиях дисциплины на Олимпиаде в Италии.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Актер Сапрыкин устроил пьяный дебош на съемках

Актер Кузьма Сапрыкин, известный по фильму «Движение вверх», оказался в центре скандала на съемочной площадке в Минске, где устроил пьяный дебош на съемках фильма.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Эксперт раскрыл механизм доступа западных спецслужб к перепискам в Telegram

«Были случаи: проводишь закрытое совещание в группе Telegram, а через короткое время противник уже предпринимает действия, о которых мог узнать только оттуда», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, утечка данных происходит с зарубежных серверов платформы, а обрабатывают их мощнейшие аппаратно-программные комплексы с ИИ. Ранее министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что иностранные спецслужбы имеют доступ к перепискам пользователей Telegram.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов