Новости дня

9 июня 2021, 13:04

Эксперт оценил перспективы структур Навального после признания их экстремистскими

«Рассмотрение дела ФБК* в Мосгорсуде – это полезная процедура и адекватный ответ на антигосударственные действия», – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, комментируя ход слушаний Мосгорсуда о признании «Фонда борьбы с коррупцией*» экстремистским.

«Обоснования, которые выдвигаются в адрес ФБК*, и других организаций, признанных иностранными агентами, вполне рациональны. Что понимается под экстремистской организацией? Это организация, нацеленная на силовое свержение действующей власти. И необязательно речь идет об оружии. Вполне подходит способ, когда участники организации в рамках незаконных акций выводят на улицы толпы людей и пытаются спровоцировать их на столкновения с силовиками. Все это – известные сценарии «цветных революций». С этого все начиналось на Украине, была подобная попытка и в Белоруссии», – отметил председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

По его мнению, сейчас во всем мире ужесточаются меры против организаций, признанных иностранными агентами или экстремистскими, вплоть до уголовного преследования.

Кабанов полагает, что рассмотрение дела ФБК** в Мосгорсуде – это полезная процедура и адекватный ответ на антигосударственные действия. «А люди, которые называют себя сторонниками этих организаций, сами разделили мир на своих и чужих. Их посыл сводится к тому, что «если ты не с нами, значит ты против нас». Кто их враг и почему – не уточняется», – добавил собеседник.

При этом, по мнению Кабанова, надо дать возможность людям понять суть проблемы. «Это как в секте – нельзя брать всех в одну кучу и сажать на пять лет за участие в экстремистской организации. Нужно объяснить сторонникам, что эта за организация и каковы ее истинные цели», – полагает эксперт.

Он также отметил, что все, что сейчас происходит, зиждется на «либеральной болезни», которая пришла из 1991 года и которую всегда поддерживал Запад». «Для них выгодно устранение сегодняшней системы управления в России. Никому не нужны конкуренты на международной арене. А чтобы развалить страну и осуществить перераспределение ресурсов, нужна революция. Для этого и создаются организации-агенты влияния», – уточнил Кабанов.

Что касается будущего организаций, признанных экстремистскими, то, по мнению собеседника, их участники сразу попадут в зону уголовной ответственности. «В связи с этим наверняка будет какое-то противодействие со стороны либеральной общественности. Но массовых уголовных дел не последует, поскольку эта тема интересна далеко не всем россиянам», – заключил Кабанов.

В среду Мосгорсуд рассматривает иск о признании ФБК, Фонда защиты прав граждан (обе организации включены Минюстом в реестр НКО – иностранных агентов) и «Штабов Навального*» экстремистскими. Заседание проходит в закрытом режиме. По мнению прокуратуры, связанные с Навальным структуры «занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации».

Напомним, ранее Мосгорсуд утвердил «меры предварительной защиты», согласно которым указанным структурам Навального уже запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах, а с банками можно взаимодействовать только по узкому кругу вопросов.

Ранее политолог Павел Данилин объяснил, почему «Штабы Навального» могут признать экстремистскими организациями.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы