Новости дня

28 июня 2021, 18:01

Феминистки атаковали Альфа-банк за мизогинию Артемия Лебедева

Студия Артемия Лебедева разработала и показала айдентику и саунд-дизайн голосового помощника «Альф» от Альфа-банка, после чего феминистки обвинили банк в дискриминации женщин.

Альф работает в мобильном приложении банка. В релизе помощника описали следующим образом: «Клиенты банка – серьезные люди, нет смысла лукавить, рисуя собеседника женщиной, котиком или говорящей монетой».

Пользователи обратили внимание на формулировку в описании и раскритиковали Альфа-Банк за сексизм. Позже банк убрал из предложения слово «женщина», оставив в формулировке только «котик и говорящая монета».

«Альфа-Банк меня как женщину не считает своим серьезным клиентом, приравнивая к котику и монете. Мерзко. (Они уже убрали про женщин, перепугавшись, но осадочек остался). Я ваш клиент, Альфа-банк. Но, похоже, уже бывший», – написала журналистка Наталья Радулова в Facebook*

Банк в своем комментарии заявил, что текст снят с сайта. «Это неудачная формулировка в тексте одного из партнеров банка, мы с ней категорически не согласны. Текст уже снят с сайта партнера по нашему требованию», – написали представители кредитной организации.

Радулова в ответ заявила, что банк пишет всем одно и то же сообщение. «Сначала вы приняли текст Лебедева, он вас вполне устраивал, а теперь, когда начались возмущения, вдруг стали категорически несогласными. Извиняться даже не думаете. Хотя лучшее что вы можете сейчас сделать – принести публичные извинения, публично осудить риторику Лебедева и пожертвовать деньги, например, на поддержку женских лидерских программ», – посоветовала она.

В Альфа-банке в свою очередь пояснили, что текст не утверждали. «Как только мы увидели формулировку и реакцию, попросили ее удалить. Мы категорически с ней не согласны и хотим, чтобы об этом знали. Поэтому открыто говорим об этом под каждым упоминанием», – говорится в комментарии банка.

«Лебедев такой трогательный старпер, конечно. Но к Альфа-банку есть вопросики. К счастью, банки – это настолько неуникальная услуга, что никто ничего не потеряет, если не откроет в альфе счет. Сидите там серьезной мужской компанией, если хочется. А мы – женщины, котики и говорящие монеты! – как-нибудь в другом месте перебьемся», – полагает политолог и феминистка Анна Федорова

Ранее экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман** заявил, что суффикс –ка в феминитивах является уменьшительным, и призвал не унижать женщин такими словами. В ответ феминистки обвинили его в сексизме.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 330 украинских беспилотников
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы