Новости дня

25 июня 2021, 14:52

Разъяснилась информация о выявлении в России штамма «дельта плюс»

Образец штамма коронавируса «дельта плюс» выявили в апреле, данных о том, что это было заражение – нет, также ученые не выявили дальнейшего распространения штамма, сообщила замдиректора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава Дарья Даниленко.

«Мой комментарий на вопрос, есть ли в России «дельта плюс» вариант состоял в том, что в рамках анализа базы данных образцов из России мы обнаружили один такой вариант. Нет никаких данных, что это заражение, есть только данные, что есть такой образец. Но стоит особо подчеркнуть, что этот образец – это образец от апреля, ни в мае, ни в июне ни одного такого больше не нашли, это старый образец. Больше мы его не выявили, никакого распространения мы не видим, ничего нет», – цитирует ее ТАСС.

Между тем Роспотребнадзор проверяет информацию о выявлении «дельта плюс» в России.

«Научные организации Роспотребнадзора проверяют информацию о якобы выявлении в России штамма «дельта плюс». Подобные заявления зачастую не подтверждаются после научной экспертизы», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирусную инфекцию без симптомов стали выявлять в России в два раза чаще.

«Хочу обратить внимание, что у нас возросло выявление бессимптомных форм – также в два раза. Это говорит о необходимости соблюдать все меры и ограничительные меры», – сказала она на координационном совете по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Также она отметила, что «в условиях роста числа новых случаев заболевания особое значение приобретает изучение изменчивости вируса».

«Мы видим, что новый штамм несет новые риски. Созданная на базе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Российская национальная база данных геномных исследований продолжает расширяться. На сегодняшний день к ней подключены и зарегистрированы уже 26 научных организаций, из них 14 – это научные организации Роспотребнадзора. За последнюю неделю к программе присоединились также национально-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, научные организации Минздрава России и подключается Сколковский институт науки и технологии», – рассказала Попова.

По ее словам, «это позволит расширить базу и обеспечить анализ биоматериала, который поступает из всех 85 регионов в организации Роспотребнадзора, в том числе и с отдаленных территорий».

Ранее сообщалось, что в России выявлен первый зараженный новым штаммом коронавируса «дельта плюс».

В Индии предупредили о молниеносной заразности нового штамма коронавируса.

Согласно официальным данным ВОЗ, «индийский штамм» коронавируса, или вариант «дельта», названный B.1.617, выявили в этой стране 5 октября 2020 года в городе Нагпур. Как отметила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова, на данный момент он получил распространение почти в 90 странах мира. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о рекордных показателях по заболевшим коронавирусом, связав это в том числе с появлением нового штамма «дельта».

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму побила результат 2016 года и достигла 47,95%
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Памфилова сообщила о поджоге избирательного участка в Коми

Новости

Венгерская АЭС «Пакш» экстренно снизила мощность из-за поломки

Оператор венгерской атомной электростанции «Пакш» вынужденно уменьшил производительность второго энергоблока на 150 мегаватт из-за непредвиденной технической неисправности механического оборудования. Об этом сообщило агентство Reuters.

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий, и как следствие еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского