Новости дня

2 июня 2021, 18:49

Участникам «Большой перемены» рассказали о возрождении праздника выпускников «Алые паруса»

Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и предприниматель Юрий Ковальчук, который является одним из тех, кто поддержал возрождение праздника выпускников «Алые паруса», встретились с участниками конкурса «Большая перемена» в рамках съемок фильма «Алые паруса – как создавалась легенда».

Кириенко рассказал школьникам, как в 2005 году Ковальчук вместе с Валентиной Матвиенко, которая тогда занимала пост главы Санкт-Петербурга, возродили в городе уникальный проект для выпускников «Алые паруса» по инициативе президента России Владимира Путина. По словам первого замруководителя администрации президента, это мероприятие символизирует мечты и надежды людей, как и корабль в произведении Александра Грина. Он также рассказал, что у участников «Большой перемены» будет возможность побывать на самом бриге, который является символом выпускного в Санкт-Петербурге. Отметим, что судно может по праву считаться построенным в России, так как основная часть работ была выполнена именно в нашей стране, передает Life.

«У вас будет уникальная возможность побывать на этом бриге, потрогать это руками, послушать людей, которые это создают сами. И мне кажется, самое главное, чтобы вы почувствовали, что мечта безгранична. Вы в эти дни будете видеть большое количество примеров, будете встречаться с людьми, которые мечтали и смогли реализовать свою мечту. И главное, что я хотел бы вам пожелать, – почувствуйте масштаб мечты и масштаб возможного. На самом деле возможно все», – отметил Кириенко.

Он подчеркнул: от того, насколько масштабны мечты нынешних школьников, зависит будущее страны.

В свою очередь, Ковальчук более детально рассказал об истории возрождения праздника «Алые паруса», который много лет назад уже собирал на набережной Невы выпускников Санкт-Петербурга. Так, по его словам, в 2005 году у банка «Россия» был юбилей, который финансовая организация решила отпраздновать добрым делом, однако хотелось не просто отремонтировать какой-либо дом или памятник, а сделать что-то для молодого поколения, что даст ему веру, потерянную во времена разрухи.

«Мэром Санкт-Петербурга уже в тот момент была Валентина Ивановна [Матвиенко], и мы смотрели разные варианты. Идею «Алых парусов» подсказал президент России. Дело в том, что в выпускной традиционно в Ленинграде все выходили на Неву и гуляли, и много лет назад умные и креативные люди в городе догадались пустить маленький парусник. С белым парусом был, он подсвечивался просто прожектором красным, и это стало таким символом. Потом все заглохло. (...) И вот возникло решение этот праздник возродить», – рассказал Ковальчук школьникам.

Он добавил, что опыта в организации таких мероприятий тогда не было никакого, а время было сложное, однако к вопросу подошли серьезно. Ковальчук подчеркнул, что праздник, возрожденный 15 лет назад, на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Кроме того, «Алые паруса» отличаются своей массовостью, на набережных может находиться до полутора миллионов человек, а то и больше, при этом нет криминальных проявлений, отметил предприниматель. Он также рассказал об организации праздника в 2020 году во время жестких коронавирусных ограничений.

«Было найдено решение: в течение двух месяцев усилиями специалистов праздник был перенесен в акваторию Финского залива. То есть так, чтобы с набережных люди его не могли видеть, чтобы они не собирались вместе. И все федеральные каналы вели трансляцию этого праздника. Так вот, количество телезрителей, которые его смотрели, превысило показатели смотрения финала чемпионата мира по футболу», – подчеркнул Ковальчук.

Он рассказал, что в обстановке, когда Россия подвергается давлению, в частности у наших спортсменов забирают флаг и гимн на Олимпийских играх, легендарный выпускной «Алые паруса» завоевал сразу пять наград на мировом конкурсе уровня «Оскара» Global Eventex Awards – четыре золота и одно серебро. Жюри увидело и оценило шоу 2020 года.

«Возвращаясь к Олимпиаде, можно побеждать и под музыку Чайковского, неважно какую. Поражений и побед, ребята, их нет в объективной реальности, они есть только в сознании человека», – заключил Ковальчук.

Напомним, российское общество «Знание» подготовило цикл авторских лекций-экскурсий по Санкт-Петербургу. В создании уникальной программы приняли участие историки, государственные деятели, яркие представители сферы культуры и искусства, успешные спортсмены, бизнесмены и почетные жители северной столицы.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 90,43% голосов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского