Новости дня

16 июня 2021, 08:50

Выборы-2021: ЕР направляет медиков в глубинку, а ЛДПР грозит принудительной вакцинацией

В программу «Единой России» включат развитие здравоохранения и устранение «цифрового неравенства» в регионах. Лидер ЛДПР настаивает на обязательной вакцинации от ковида, а СР предлагает ее законодательно запретить. Зюганов намекнул на возможные протесты после выборов.

В предвыборной программе «Единой России» будет уделено особое внимание развитию медицины в селах и малых городах, а также устранение цифрового неравенства среди населения, отметил первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. «В области здравоохранении, в соответствии с Посланием президента, мы сделаем упор на развитии первичного звена, на закреплении кадров в сельской местности и в малых городах, на более активном использовании современных технологий для оказания медицинских услуг, включая телемедицину», – сказал он.

Одним из центральных пунктов программы, по словам Исаева, станет преодоление цифрового неравенства, «когда люди не могут в полном объеме использовать права, возможности, предоставляемые государством, в силу недоступности для них онлайн-услуг». В качестве одной из мер исправления этой ситуации, единоросс предложил «субсидирование малоимущих, позволяющее им оплачивать соответствующие информационные услуги».

Во вторник Госдума перенесла на осень рассмотрение законопроекта о внесении вакцины от коронавируса в Национальный календарь. Комментируя это решение, Владимир Жириновский заявил, что если бы ЛДПР была партией власти, то все граждане России уже были вакцинированы. «Добровольно большинство не хотят делать. Если бы у нас были рычаги власти, уже бы все сделали - не 60% или 70%, а 100%! И все ограничения были бы сняты, все бы спокойно отдыхали», – подчеркнул лидер ЛДПР.

Со своей стороны, председатель партии «Справедливой  России - За правду» Сергей Миронов связал партийную поддержку законопроекта о прививках с запретом обязательной вакцинации. «Люди и мы, как представители народа, опасаемся, что под замечательной идеей протаскивается обязательная вакцинация», – заявил он.

Тем временем лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью газете «Коммерсант» заявил, что «надо быть готовыми защищать свои результаты на выборах, в том числе и на уличных акциях».

Профессор университета при правительстве России Олег Матвейчев считает, что единоросы точно опредедили актуальные проблемы российской глубинки. «Проблема нехватки врачей вне мегаполисов, а особенно, на селе – наиболее острая, в тройке–пятерке самых важных и насущных проблем в 70 из 85 субъектов Федерации», – считает Матвейчев. – «Люди там просто стонут». Однако если «Единая Россия» разработает большой соцпакет для специалистов, переезжающих из городов в глубинку, а правительство не будет перекладывать все это на губернаторов, как сейчас, то проблема решаема. «Это будет очень хорошее дело на следующий сезон, на последующие пять лет, – уверен Матвейчев. – Если поедут врачи, то высокотехнологичная медицина последует за ними. Главное – специалисты».

Немаловажен, по его мнению, и вопрос цифрового неравенства в субъектах РФ. «Как в еврейском анекдоте – если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы. В данном случае это просто расходы. Нужно дотянуть интернет-кабели, спутники и прочее по всем территориям, которые у нас так или иначе остались без глобальной сети. Распространение компьютеров, смартфонов – это тоже постепенно «дожмут» и цифровое неравенство будет устранено. Если партия подготовила такой проект, то ей вполне по силам в ближайшую пятилетку серьезно продвинуться по этому вопросу и не думаю, что в этом вопросе у «Единой России» будут оппоненты», – считает Матвейчев.

А вот по поводу вакцинации общество, по мнению эксперта, раскололось. «Есть данные ВЦИОМ, которые говорят, что порядка 50–60% людей в России поддерживает вакцинацию от ковида. Они либо собрались вакцинироваться, либо уже вакцинировались. Соответственно, остальные не поддерживают вакцинацию в целом или сами не собираются этого делать по разным причинам. То есть сторонников вакцинации ненамного больше, чем ее противников», – говорит Матвейчев.

В этой ситуации, считает собеседник, «Единая Россия» и Госдума не могут брать на себя роль жесткого законодателя, который загонит общество «в стойло» и проигнорирует их мнение. «Этот законопроект отложен до осени, чтобы у людей была возможность подумать и еще раз все взвесить», – отметил политолог. «Лидеры партий как представители общества придерживаются разных точек зрения. Жириновский – за тотальную и обязательную вакцинацию. Наверно, он рассчитывает, что его электорат за такой вот безусловный «порядок». А Миронов, наоборот ориентируется на свою электоральную группу, на людей более скептически настроенных и на дух не принимающих принуждения. Эти партии представляют разные срезы общества и вполне закономерно работают каждая на свой сегмент избирателей», – резюмирует эксперт.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов резко критически оценил слова Геннадия Зюганова, заявившего о возможности массовых беспорядков после «нечестных» выборов в Госдуму. «Выборы еще не начались, а лидер крупной парламентской партии заранее намекает или пугает, что он устроит массовые беспорядки – это что не экстремизм?», – задается вопросом политолог. «Зюганов раньше поддержал Кремль в вопросе Навального и беспорядков, которые он со своими сторонниками организовывал. А теперь, получается, готов взять на вооружение его же методы», – подчеркивает собеседник.

Эксперт не считает подобные угрозы пустой риторикой. «В КПРФ есть такие персонажи как, Валерий Рашкин, который уже присоединялся к навальнистам в незаконных уличных акциях, и хотя его в партии «поправили» – он и некоторые другие члены КПРФ на местах вполне могут воспринять слова своего партийного лидера не как риторические фигуры, а как прямой призыв к действию. Поэтому Зюганов начинает в своей риторике играть с огнем», – отметил политолог. «Для Геннадия Андреевича это последние выборы и он, предчувствуя возможное фиаско на них, заранее хочет подстелить себе соломки перед спонсорами партии, которые потребуют отчет за невыполнение бизнес-проекта под названием «КПРФ». Но «соломка» эта может и загореться», – предупреждает Мартынов.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы