Новости дня

24 мая 2021, 17:04

Онищенко порекомендовал россиянам не ехать в Турцию в этом году

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

В Турции неконтролируемая и неуправляемая эпидемиологическая ситуация, поэтому российскому туристу стоит забыть по турецкий берег в этом году, заявил газете ВЗГЛЯД бывший главный санитарный врач, эпидемиолог, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, комментируя предложение министра республики создать модель безопасного туризма.

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой предложил России создать модель безопасного туризма, которую ранее использовали по отношению к Германии. Согласно ей, в первую очередь предлагается открыть для посещения только курортные города, где по словам главы ведомства ежедневный прирост новых случаев заражения COVID-19 на 50 % ниже среднего показателя по стране.

«Забудьте в этом году про турецкий берег. Хватит! Там ситуация неконтролируемая, неуправляемая. Что говорить, если они уже и тесты практически отменили. Они готовы на все, потому что прекрасно понимают, что страховки у туриста нет. Заболеет он там, дай бог до дома добраться успеет. А если там останется, то кто его лечить будет? Тем более известно, что не все легко переносят заболевание», – говорит Онищенко.

Отметим, что турецкий министр также сообщил, что страна готова пускать российских туристов без обязательного предоставления результатов ПЦР-теста на коронавирус для въезда в страну, поскольку Россия успешно справляется с заболеванием.

«Не нужно рассчитывать, что если вы заболеете в Турции, то за вами самолеты пришлют специальные. Давайте изначально не создавать сложные ситуации. А то, что в каких-то городах на 50 % меньше заболевших – ужимки слабых, это абсолютно не аргумент. Не нужно ездить, даже если доступ будет», – подчеркивает депутат

Врач подчеркивает, что даже молодежь не всегда после коронавируса может сразу вернуться к нормальному образу жизни, у них тоже бывают последствия по состоянию.

«Это потеря здоровья, средств, потому что реабилитация длится достаточно долго. Поэтому давайте прививаться и отдыхать дома. Тем более, что на сегодняшний день по курортам у нас есть достаточно приличные возможности. А нашим бы предпринимателям, которые предоставляют туристические услуги, следует поумерить свои аппетиты. Здесь нужно проявить солидарность», – считает Онищенко.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в Турции, Россия ограничила с ней регулярное и чартерное авиасообщение с 15 апреля по 1 июня. В ближайшее время российская делегация намерена посетить страну для оценки ситуации и перспектив возобновления авиационного сообщения и активного туристического потока.

20 мая сообщалось, что в Турции зарегистрирован минимальный суточный прирост COVID-19 впервые с начала марта: количество заболевших составляет менее 10 тысяч человек.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Мужчина попытался вломиться в генконсульство России в Нью-Йорке
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов