Новости дня

20 мая 2021, 18:35

Партия «Зеленые» заявила о попытке бывшего руководства провести нелегитимный съезд

Президиум центрального совета российской экологической партии «Зеленые» сообщил о попытках давления на региональные отделения для обеспечения явки на нелегитимный съезд, назначенный прошлым руководством партии.

«В настоящее время в Президиум поступают многочисленные сообщения о попытках давления на региональные отделения с целью обеспечения явки на съезд, назначенный предыдущим руководством партии на 21 мая 2021 года. Зафиксированы факты предложения взятки, требования подписать «уже готовые» протоколы выдвижения делегатов на съезд, угрозы закрыть региональные отделения», – говорится в обращении партии к ее членам и региональным отделениям, поступившем в распоряжение ВЗГЛЯДА.

Также в сообщении отмечается, что прежнее руководство пытается шантажировать региональные органы исполнительной власти, ряду глав субъектов России пригрозили «международным конфликтом» и доведением «информации о вмешательстве органов государственной власти в деятельность» партии.

«Президиум Центрального совета партии «Зеленые» подтверждает, что внеочередной съезд 15 мая 2021 года прошел при соблюдении всех уставных требований и является легитимным. В работе съезда приняли участие 2/3 региональных отделений, которые высказали свою позицию максимально четко», – уточняется в обращении.

В сообщении подчеркивается, что «Зеленые» – равноправный союз единомышленников, объединение ответственных и неравнодушных граждан ради высоких интересов сохранения природы, а также коллектив уважаемых политических и общественных деятелей, профессионалов.

«Партия впредь не будет инструментом достижения личных интересов отдельно взятых людей, желающих пожизненно ее присвоить. Крепостное право отменено в России в 1861 году. Думаем, вы согласитесь, что решения в отношении бывшего руководства партии на съезде были приняты обоснованно», – подчеркивается в обращении.

Авторы документа указали, что тактика удержания власти «любыми методами», и «слепое отрицание решений легитимного съезда» доказывает правильность текущей позиции объединения.

«Подобные действия абсолютно неприемлемы, противозаконны и позорят партию. Президиум будет принимать все предусмотренные законодательством меры для защиты репутации партии, вплоть до обращения в правоохранительные органы», – говорится в заявлении.

Президиум намерен оказать юридическую и методологическую поддержку региональным отделениям, включая период избирательной кампании. «В ближайшее время мы представим вам для внесения предложений «Зеленый манифест», куда войдут в том числе наработки участников последнего съезда. В наших силах сделать партию «Зеленые» реальным двигателем перемен, направленных на сохранение природы России и благополучия ее жителей», – заключили в партии.

Вам может быть интересно

В результате обрушения породы на руднике в Хабаровском крае погиб один человек
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского