Новости дня

13 мая 2021, 21:32

«Выборы для людей». Российской системой голосования заинтересовались в Европе

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Осенние выборы в Госдуму-2021 и голосование в регионах пройдут на базе заметно обновленной избирательной системы. Благодаря внедрению новых технологий, процедура волеизъявления стала более удобной, доступной и надежной. Интерес к российской системе дистанционного электронного голосования проявили представители ОБСЕ.

«За последние пять лет «интерфейс» российской избирательной системы стал более дружелюбным к пользователям. Если еще недавно главным при организации выборов был вопрос о том, как обеспечить безопасность голосования, то теперь важным стали удобство и простота волеизъявления», – отметил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин. В четверг политолог выступил в роли модератора круглого стола на тему «Выборы для людей: новое качество избирательной системы», который был организован Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

«С одной стороны, выборы – это акт гражданского волеизъявления, если хотите – гражданский долг. С другой стороны – это государственная услуга», – заметил Данилин. Судя по докладу, который эксперт представил на круглом столе, к избирательному циклу 2021 года, эта госуслуга заметно обновилась и осовременилась.  

Удобнее становится работать кандидатам – в нескольких регионах запущен пилотный проект по электронному сбору подписей через портал госуслуг, отметил Данилин. У избирателей также появились новые возможности, как им исполнить гражданский долг. Данилин упомянул систему «Мобильный избиратель», и в целом – удаленное электронное голосование, которое постепенно входит в практику.

«То, что избиратели получают возможность через портал госуслуг проголосовать, не выходя из дома –

это новая и перспективная форма, которая не имеет аналогов в мире», –

отметил член Центризбиркома Антон Лопатин. «У нас в ЦИК сегодня был представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, и он серьезно заинтересовался этой технологией. С его точки зрения, такая новая форма голосования, учитывая ситуацию с пандемией коронавируса, представляет серьезный интерес», – рассказал Лопатин.  

Дело не только в технологических инновациях, но и в общих переменах в организации выборов, добавил Данилин. Серьезно упростила ситуацию отмена «ценза прописки». Если раньше гражданам, проживающих вне места регистрации, приходилось тратить время и силы на оформление открепительного удостоверения, то теперь проголосовать на федеральных выборах можно в любой точке страны.

В целом, считает директор Центра политического анализа и социальных исследований, можно говорить о том, что выборы становятся услугой одновременно доступной (благодаря устранению препятствий для голосования) и безопасной, благодаря технологиям защиты процедуры голосования и подсчета бюллетеней.

Какой способ голосования на выборах вам нравится больше?


Проголосовать
«В этом смысле нельзя не упомянуть недавно введенную систему QR-кодов, которой защищены протоколы, растущее число КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней), надежное электронное голосование на основании технологии блокчейн, которое на выборах в Госдуму будет внедрено уже в шести регионах страны, видеонаблюдение за хранением сейф-пакетов», – перечислил председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод, член президентского Совета по правам человека. –

«Все эти технологические инновации привели к повышению удобства и доступности для избирателей и сделали процедуру выборов прозрачной и защищенной».

Свою роль в этом смысле сыграл и человеческий фактор, добавил федеральный координатор НОМ Алексей Песков. Он напомнил о том, что на выборах последних лет заметно выросло число наблюдателей, присутствующих на участках – в среднем за ходом волеизъявления на примерно на 100 тысячах участков следят по четыре-пять человек. «Благодаря соглашению Центризбиркома и Общественной палаты удалось создать подготовленный корпус независимых наблюдателей. Они четко и профессионально ведут контроль за процедурой и постоянно продолжают обучаться этому», – отметил Песков.

«Есть необходимость дополнять систему подготовки юридическим экспресс-курсом – так, чтобы наблюдатели, как и избиратели, знали свои права и не было конфликтов между ними и членами избирательных комиссий», – полагает эксперт.

«Новая форма электронного дистанционного головсования влечет за собой специальные требования прежде всего к наблюдению, – согласился член ЦИК Лопатин. – Инновации влекут за собой специальные знания и требования. Поэтому мы активно взаимодействуем и с общественными организациями, и с ОП. Сделаем все возможное, чтобы выборы прошли открыто, легитимно, главное справедливо и, надеюсь, общественники нам в этих вопросах помогут». 

«Путь, который выбрал ЦИК и местные избиркомы – поэтапное внедрение системы электронного голосования и ее апробирование на практике, он не всегда гладкий, не всегда проходит без нареканий, без сбоев, но именно он самый верный», – поделился мнением Олег Артамонов – генсек Партии прямой демократии (ППД), одной из новых политических сил, появившихся в 2020 году. В своей программе ППД делает акцент на развитие новых форм народного волеизъявления.  «На электронное голосование вообще надо смотреть шире, – считает политик. – Ведь это не только упрощение допуска избирателя к крупным общероссийским выборам. Это радикальное снижение сложности и стоимости проведения общероссийских голосований». Артамонов считает, что

благодаря внедрению цифрового голосования в привычную практику войдут плебисциты по разного рода вопросам.

Но это пока вопрос гипотетический, во всяком случае – вопрос будущего, отметили участники круглого стола. Сейчас же на повестке выборы в Госдуму-2021 и избирательные кампании в регионах. Недавно в рамках подготовки к выборам была начата  «общероссийская тренировка» – масштабное тестирование электронной системы голосования, рассказал Лопатин. «Проверяем и дорабатываем надежность системы», – указал член ЦИК. По его словам, на тестирования записалось более 2,3 млн избирателей, из которых более около 1 млн уже проголосовали. Как рассказал Лопатин, в Центризбиркоме отметили, что большинство участников «общероссийской тренировки» довольны новой формой голосования и хотели бы опробовать ее уже на практике, вне тренировки.

В целом, россияне заметили и позитивно оценили все эти нововведения – об этом свидетельствуют соцопросы, в свою очередь отметил Данилин. «В частности, более 80% считают, что ЦИК хорошо информирует избирателей о выборах. Деятельность главы Центризбиркома Эллы Памфиловой также встречает одобрение», – указал политолог.

«Повышение доверия к системе выборов стало возможным благодаря изменению философии избирательной системы России, – считает Данилин. – Чем дальше, тем больше эта система принимает во внимание нужды и запросы избирателя».

Текст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Уиткофф отметил работу Дмитриева для продвижения мирного плана Трампа
Темы дня

Маневры США вокруг Венесуэлы призывают китайский флот

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона могут провалиться?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов