Новости дня

29 апреля 2021, 12:19

Ликвидированный в Ингушетии боевик помогал банде Бютукаева

Уничтоженный в среду в Ингушетии боевик помогал ранее ликвидированной в Чечне банде Аслана Бютукаева, сообщил источник в правоохранительных органах.

Боевика ликвидировали в среду вечером на дороге поселка Майское, при попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

«Ликвидированный вчера местный житель являлся пособником членов банды Бютукаева, которые действовали в приграничных районах Ингушетии и Чечни и были уничтожены в этом году на территории Чеченской республики», – уточнил он.

В конце января глава Чечни Рамзан Кадыров доложил президенту Владимиру Путину об успешном уничтожении в регионе шести членов банды Аслана Бютукаева, подчеркнув, что теперь «с бандподпольем в республике полностью покончено». Путин в ходе телефонного разговора поздравил Кадырова и других участников операции. В Кремле сообщили, что все участники этой операции будут представлены к государственным наградам.

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в результате спецоперации в Чеченской Республике ликвидированы пять бандитов. В НАК уточнили, что уничтоженный бандглаварь Аслан Бютукаев был причастен к теракту в Домодедово в 2011 году.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев
Темы дня

Зеленский стал символом крупнейших потерь Украины

С момента инаугурации Владимира Зеленского прошло семь лет. Он пришел к власти с обещаниями мира, но развязал войну и вверг Украину в тяжелейший экономический и социальный кризис, который уже обернулся катастрофическим сокращением населения. Какую оценку Зеленскому вынесет история и кем он останется в памяти украинцев?

Второе кресло в кабине создает новую роль для Су-57

В России сделан новый шаг по модернизации истребителя пятого поколения Су-57: первый полет совершила двухместная версия этой машины. Как и зачем начиналась ее разработка, какие задачи лягут на второго члена экипажа – и в чем двухместная машина эффективнее варианта с одним пилотом?

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов к концу года

Лисовец: Длина юбки не влияет на благопристойность одежды

Новости

В школе под Томском запретили одежду с иностранными надписями

В одной из школ Томской области ввели запрет на ношение одежды с надписями на иностранных языках для борьбы с пропагандой асоциальных идей.

Суд арестовал москвича за отказ предъявить документы полиции

Мужчина проведет под стражей полмесяца из-за нежелания предъявить удостоверение личности сотрудникам правоохранительных органов и попытки побега на территории столичного аэропорта.

Исследование: Половина новых книг и треть веб-контента написаны ИИ

Появление ChatGPT и аналогичных систем искусственного интеллекта привело к резкому росту объема текстового контента в интернете и других сферах жизни – от электронных книг до научных статей и судебных исков.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Путин назвал переговоры с Си Цзиньпином успешными и плодотворными

Президент России Владимир Путин оценил прошедшие переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином как успешные и насыщенные, отметив напряженную работу обеих команд.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

В Волгограде девочку не пустили на выпускной в детсаду по соображениям безопасности

Шестилетняя девочка не сможет посетить прощальный праздник в детском саду из-за отказа родителей сделать ей прививку от полиомиелита.

ЕК назвала заявление СВР о дронах из Латвии «угрозой Евросоюзу»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сообщение Службы внешней разведки (СВР) России о подготовке Киевом ударов по дронами с территории Латвии по России «совершенно неприемлемым» и сочла его угрозой в адрес всего Евросоюза.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы