Новости дня

21 апреля 2021, 17:11

Эксперт: Послание президента по сути стало прямым обращением к нации

«Как все успели заметить, почти 90% времени президент говорил о внутренней повестке. При этом, хотя по форме, это было послание сенаторам и депутатам, но по сути, это было прямое и открытое обращение к нации», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов, комментируя послание президента Федеральному собранию.

«Президент, обращаясь ко всем жителям России, говорил очень простым языком. Причем речь шла исключительно о конкретных шагах. Если строительство школ – то сколько их требуется, если оснащение «скорой помощи» машинами – то опять-таки сколько нужно, и в какие сроки. Простота обращения говорит о том, что президент надеялся – послание будут смотреть обычные граждане, которым нелегко воспринять сложный политологический язык», – отметил политтехнолог Марат Баширов.   

Причем, даже в том, довольно сложном, блоке послания, где речь шла о работе центра с регионами, об инвестициях и дивидендах, глава государства старался сделать свою точку зрения максимально доступной и понятной максимальному числу граждан, отметил Баширов. «Показательно, что, говоря об экологической ответственности предпринимателей, президент употребил яркую, запоминающуюся фразу: «Получил прибыль за счет природы - убери за собой», – констатировал политтехнолог. Такой же подход Путин продемонстрировал и в небольшой внешнеполитической части послания. «Образ Шерхана и шакала из сказки Киплинга более чем понятен, – заметил Баширов. – Это послание очень легко слушать».

«Но, как все успели заметить, почти 90% времени президент говорил о внутренней повестке. При этом, хотя по форме, это было послание Федеральному собранию, но по сути, это был прямой и открытый разговор с гражданами, обращение к нации», – указал эксперт.

Президент говорил о том, что в наибольшей степени интересует большинство населения, и говорил так, что становилось понятно – как власть должна будет решать ту или иную конкретную проблему, отметил собеседник. «Очень большое внимание было уделено адресной помощи – семьям с детьми-школьниками, матерям-одиночкам. Любой человек может брать это послание и, если ему положены какие-то выплаты, то он пойдет и будет оформлять документы на них», – подчеркнул Баширов.

Эксперт также обратил внимание на слова президента о том, что «все конструктивные общественные силы страны обеспечили ответственный и патриотический настрой в сложный период эпидемии». Путин вел речь об ответственности всех политических сил страны, и властей всех уровней, заметил собеседник. «Президент, как известно, начал выступление с упоминания пандемии, с того, что население вело себя очень ответственно, хотя приходилось тяжело. За это власть должна сторицей вернуть населению за такое терпение. Это же своеобразный социальный договор. Вот откуда такая жесткость и директивные указания тем, кто работает во власти», – полагает Баширов.

Конечно, поручения по итогам послания станут большой нагрузкой на правительство и губернаторов, отметил политолог. «Мне кажется, это прозвучало как директивное указание с намеком на то, что времени на раскачку нет, – поделился впечатлением Баширов. – Президент очень четко указал: правительству в конкретный срок нужно сделать то-то и то-то, и сроки были обозначены очень сжатые. Но, с другой стороны, как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Напомним, что в послании Федеральному собранию в среду президент призвал правительство Михаила Мишустина помочь регионам с подготовкой проектов развития.

Кроме того, большое внимание Путин уделил поддержке семей с детьми и будущих матерей.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Боец с позывным «Крош» с Камчатки получил звание Героя России в 19 лет

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

Axios узнал о рассмотрении в Белом доме ликвидации Али Хаменеи и его сына в Иране

Администрация американского президента Дональда Трампа готова рассмотреть предложение, которое позволит Ирану «символически» обогащать ядерное топливо, если это не создаст возможности для создания бомбы, а так же вариант с устранением верховного лидера страны и его сына, пишет Axios.

Каллас назвала дату оглашения 20-го пакета антироссийских санкций ЕС

Глава Евродипломатии Кая Каллас заявила в пятницу, после заседания министров обороны «Группы E5», что рассчитывает принять 20-й пакет антироссийских санкций в понедельник.

Искусствовед обнаружила считавшиеся сожженными 20 эскизов Микеланджело

С весны 2025 года научный комитет пытается переписать последние дни жизни Микеланджело Буонарроти и разгадать пятивековую тайну, на которую не смог пролить свет даже его официальный биограф Джорджо Вазари – что случилось с сотнями эскизов, чертежей, восковых моделей, рисунков и скульптур художника.

Петербуржец потушил Вечный огонь на Марсовом поле

Полиция Санкт-Петербурга задержала местного жителя, который, предположительно, потушил мемориал Вечный огонь на Марсовом поле, он не смог объяснить свой поступок, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Минздрав Удмуртии сообщил об 11 пострадавших при атаке БПЛА

В ночь на субботу атаке подвергся один из объектов в республике, медицинские работники немедленно пришли на помощь пострадавшим, несколько человек госпитализированы, большая часть будут наблюдаться в амбулаторном режиме, сообщил глава Минздрава Удмуртии Сергей Багин.

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Украинские СМИ назвали сроки президентских и парламентских выборов в стране

Подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на сохраняющееся военное положение и отсутствие официальной даты, а СМИ назвали возможные сроки проведения выборов в стране.

Росреестр назвал поселения России с самыми короткими названиями

Иж в Кировской области, Ям в Московской и Ая в Алтайском крае вошли в топ российских сел и деревень с самыми короткими названиями, рассказали в пресс-службе Росреестра, ссылаясь на данные из Государственного каталога географических названий (оператор – ППК «Роскадастр»).

Перечень жизненно необходимых лекарств изменится на следующей неделе

В ближайшие дни список жизненно необходимых препаратов пополнится лекарствами для борьбы с анемией, нейтропенией, туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Наемник из Бразилии умер в Харьковской области из-за пыток ВСУ

Пытки регулярно применяются в подразделениях наемников Главного управления разведки Минобороны Украины в Харьковской области. Как сообщили в российских силовых структурах, в результате издевательств погиб наемник из Бразилии.

Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов