Новости дня

31 марта 2021, 21:35

Политолог назвал губернаторов новой волны новыми политическими тяжеловесами

Губернаторы новой волны предлагают методы управления, наиболее адекватные нынешней ситуации. Поэтому Путин и дает им возможность выходить на передний план, поощряет этих управленцев. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее президент Путин провел совещание, основными докладчиками на котором были главы регионов, которых принято считать «губернаторами новой волны».

«Президент регулярно получает информацию из регионов и о том, как действуют губернаторы. Поэтому это не вопрос личных предпочтений, мнение, которое складывается у президента на протяжении долгого времени. Можно предположить: Путин видит, что предлагаемые губернаторами новой волны методы управления наиболее адекватны нынешней сложной обстановке в стране. Эти управленцы не просиживают кресла в кабинетах, они думают о решении задач, поставленных перед ними федеральным центром, и активно действуют «на земле» в этом направлении. Видимо, поэтому Путин и дает им возможность выходить на передний план, поощряет их таким образом, демонстрирует, что надо равняться именно на них, изучать опыт работы этого крыла губернаторского корпуса», – сказал эксперт Института коммуникационного менеджмента ВШЭ Марат Баширов. 

Политолог не исключает, что у Путина складывается особое доверие к губернаторам новой волны. «В последнее время формируется своеобразный пул тех глав регионов, которые в первую очередь выступают по наиболее важным темам на правительственных совещаниях», – заметил Баширов. Он обратил внимание на то, что из политического лексикона исчезло понятие «политических тяжеловесов». По его мнению, губернаторов новой волны вполне можно назвать новыми «тяжеловесами».

«Это именно те губернаторы, которые сочетают в себе умения управленческого характера при высоком уровне доверия со стороны избирателей. Они умеют общаться с населением, ловят обратную связь и адекватно реагируют на нее. Тот же губернатор Челябинской области Алексей Текслер или нижегородский губернатор Глеб Никитин – как те, кто выступал в среду на совещании, – активно работают в соцсетях. Они все время разъясняют не только свои собственные действия, но и поступки своих подчиненных. Это очень важно для того, чтобы в народе формировалось устойчивое впечатление о том, что, во-первых, власть работает 24 часа в сутки, а во-вторых, она действует адекватно запросам людей», – пояснил эксперт.

Баширов напомнил об обновлении Госсовета – новом конституционном органе, «который в своей доминанте формируется из губернаторов». По его прогнозу, после того, поправка о Госсовете появилась в Конституции, влияние губернаторского корпуса на принятие решений на самом высоком государственном уровне будет только усиливаться. «Очевидно, когда президент проводит подобные совещания по развитию регионов, прообраз, методология их подготовки, ляжет потом в основу механизма работы будущего Госсовета», – считает собеседник.

По словам политолога, к нынешнему усилению авторитета губернаторского корпуса, в том числе и губернаторов новой волны, привела эффективная кадровая политика президента. «Если бы не эта кадровая политика, мы сегодня не услышали бы выступления именно губернаторов новой волны», – подытожил Баширов. 

В среду президент Владимир Путин провел совещание, посвященное финансированию программ развития регионов, заслушав при этом доклады глав Челябинской и Нижегородской областей Алексея Текслера и Глеба Никитина, а также врио губернатора Мордовии Артема Здунова. Все трое, по мнению экспертов, принадлежат к поколению «губернаторов новой волны».

Губернаторами новой волны считают прошедших обучение по программе подготовки кадрового управленческого резерва госслужбы, которую в народе называют «школой губернаторов». Программа функционирует с 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) и подготовлена на основе лучших программ Корпоративного университета Сбербанка, Московской школы управления «Сколково», РАНХиГС и Высшей школы экономики.

На прошлой неделе еще один выпускник этой школы – Олег Мельниченко – указом президента был назначен врио главы Пензенской области вместо утратившего доверие Ивана Белозерцева.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 79 украинских БПЛА
Темы дня

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

На площади Савеловского вокзала в Москве смертник взорвал машину ГИБДД

Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Новости

Украинские власти Сумской области усилили меры по вывозу мирных жителей

Меры по эвакуации мирного населения в Сумской области усиливаются, зона эвакуации стремительно приближается к Сумам на фоне боевых действий, сообщили в российских силовых структурах.

ФСБ задержала жителя Приморья за передачу секретных данных Украине

В Приморье задержан мужчина, который признался в передаче оборонных данных Украине через Telegram, он сотрудничает со следствием.

Венгерские СМИ предрекли Украине финансовый крах

Ухудшение отношений с Будапештом грозит Киеву полным финансовым крахом и невозможностью содержать армию уже через два месяца, пишут венгерские СМИ.

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Дмитрий Медведев высказался о запрете на въезд российских военных в Шенгенскую зону, указав на исторические примеры таких визитов без виз.

Володин заявил о приоритетности законопроекта по миграционной политике

Законопроект о совершенствовании миграционной политики будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Захарова заявила о своевременности начала СВО

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

Компания Илона Маска xAI предоставит Пентагону доступ к искусственному интеллекту Grok для интеграции в секретные военные системы.

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте

Преступник, совершивший подрыв полицейской машины в районе Савеловского вокзала в Москве погиб на месте, показали камеры видеонаблюдения.

Предотвращено покушение на президента Сербии Вучича

Сербские правоохранители арестовали в городе Кралево двух заговорщиков, намеревавшихся физически устранить президента страны Александра Вучича и его близких ради насильственного захвата управления страной, сообщили в МВД Сербии.

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское – как в себе, так и в других.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?