Новости дня

29 марта 2021, 08:23

Динамические вертолетные тренажеры изготовили для Минобороны

Для Минобороны изготовлены восемь вертолетных тренажеров на подвижном основании, рассказал главный конструктор по техническим средствам обучения Центра научно-технических услуг «Динамика» (входит в холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех») Валерий Иваненко.

«Динамические тренажеры уже получили литеру «О1» – серийное изделие. На сегодняшний день в рамках гособоронзаказа для Минобороны России изготовлено восемь тренажеров на подвижности под разные типы вертолетов. Это тренажеры от самых больших вертолетов, которыми являются сегодня Ми-26, до маленьких учебных», – передает ТАСС слова Иваненко.

По его словам, для военных учебных центров и строевых частей изготовлены тренажеры на динамичном основании для вертолетов серии «Ми» и «Ка»: Ми-8, Ми-26, Ми-28Н, «Ансат-У», Ка-226, Ка-27М и Ка-52К.

«В Ейск были поставлены два тренажера на подвижности: Ка-27М и Ка-52К. Следующие тренажеры пойдут в военные части – в Торжок и Пушкино (под Санкт-Петербургом), на очереди Саратов и Сызрань», – сообщил Иваненко.

Он также пояснил, что в зависимости от того, куда поступят тренажеры, на симулятор подгружается сцена визуализации с аэродромами и местностью, соответствующей реальному размещению зоны полетов, чтобы летчики учились «летать» на «родном» аэродроме. Для получения достоверной визуальной картинки специалисты «Динамики» создают точную цифровую карту местности.

Иваненко рассказал также, что первые отечественные вертолетные тренажеры на шестистепенном подвижном основании способны создавать «полную иллюзию полета» на настоящей машине.

«На таком тренажере мы пытаемся обмануть мозжечок, создавая полную иллюзию полета. Кабина не повторяет текущее положение вертолета в пространстве, она создает совершенно другие перемещения только для того, чтобы создать соответствующие ускорения», – сказал он.

По словам генконструктора, программисты центра «Динамика» работали около 2,5 лет над созданием программного обеспечения для формирования соответствующих перегрузок на симуляторе. При этом ПО для подвижности создавалось под каждый тип вертолета свое. Например, для тренажеров морских вертолетов Ка-27М в программе при посадке на палубу заложено ощущение морской качки.

Как подчеркнул Иваненко, созданные комплексные тренажеры на шестистепенной подвижности соответствуют высшей категории по правилам ICAO (Международная организация гражданской авиации). И являются полностью российской разработкой от начала и до конца.

Первые такие симуляторы поступили в начале года в центр подготовки летчиков ВМФ в Ейске для обучения экипажей противолодочных вертолетов Ка-27М и палубных ударных вертолетов Ка-52К.

Для сравнения, пассажиры гражданских авиалайнеров на взлете испытывают перегрузки в 1,5g. Космонавт при спуске в космическом кораблей «Союз» испытывает перегрузки в 3-4g. Предельные переносимые организмом перегрузки – 8-10g.

Напомним, в июле 2018 года в Вооруженных силах начал работу Центр военных игр (ЦВИ), созданный на базе Военной академии Генштаба; «играть в войну» предстоит слушателям академии, которые будут тренироваться в развертывании фронта или проведении крупномасштабной войсковой операции.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о недовольстве предложением Ирана по ядерной сделке
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Баку назвал дипломатическим позором резолюцию Европарламента по Азербайджану

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

Новости

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Визит Владимира Зеленского в Армению может осложнить отношения республики с Россией, заявил представитель партии «Сильная Армения», возглавляемой предпринимателем Самвелом Карапетяном, Нарек Карапетян.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая песней Сукачева

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая, использовав в качестве музыкального сопровождения песню Гарика Сукачева «За окошком месяц май».

Медведев вспомнил о выкупе детсадов под офисы в 90-е «какими-то чертями»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, как в девяностые годы здания дошкольных учреждений массово продавались за бесценок и переоборудовались под коммерческие помещения.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, что повлияло на традиционные маршруты импорта топлива.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?