Новости дня

27 марта 2021, 11:05

Черниговская: Лидеры уровня Далай-ламы помогают нам понять, кто мы и зачем живем

Фото: Niall Carson/Reuters

«Мы оказались на сломе цивилизации, наша природа под угрозой, и у нас смута в головах. А лидеры уровня Его Святейшества Далай-ламы помогают нам понять, кто мы и зачем живем», – заявила газете ВЗГЛЯД доктор биологических и филологических наук Татьяна Черниговская, комментируя предстоящую встречу лидера буддистов Далай-ламы со студентами нескольких российских университетов, которую она будет вести.

В понедельник, 29 марта состоится онлайн-встреча Далай-ламы «Мир в эпоху перемен», в которой примут участие студенты МГУ, СПбГУ, а также университетов трех российских республик, традиционно исповедующих буддизм: Бурятии, Калмыкии и Тувы. Отвечать на вопросы духовный лидер буддистов будет из своей резиденции в Дхарамсале, в Индии.

Как подчеркивают организаторы, встреча носит светский характер. Тема беседы «Наш мир в эпоху перемен» была выбрана в связи с тем, что в последнее время все больше людей беспокоит не только личное будущее, но и дальнейшая судьба человечества.

«Эмпатия и сострадание – это главные темы, которые обсуждает Его Святейшество в своих выступлениях. Сейчас, когда мы все планетой попали в тяжелейший цивилизационный кризис, то, что говорит Далай-лама, приобретает особенное и очень важное экзистенциональное значение», – подчеркивает директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Татьяна Черниговская.

В ситуации, когда человечество столкнулось с серьезными вызовами в виде пандемии, глобального потепления и развития цифровых технологий, особенно актуальной становится концепция Далай-ламы о едином человечестве, считает ученая.

«Сейчас время, которое дал нам этот жестокий вирус, время паузы, когда нужно подумать о самых важных вещах. Мы должны внести поправки в этические нормы, в правовые нормы. Это другой мир и нужно учиться в нем жить. Мы почти что попали на другую планету. И без очень ясной, глубокой, ответственной позиции каждого из нас наша планета и наша цивилизация под угрозой», – полагает Черниговская.

«Его Святейшество неоднократно говорил о том, что наше сознание нужно формировать – туша злое и агрессивное – и развивать способность к регуляции своих эмоций и поведения», – указывает она. – «Мы должны обучать свое сознание, делать его более тонким и восприимчивым, убрать гордыню, не считать, что мы самые главные на земле, но считать, что от нашего поведения очень много зависит».

Черниговская подчеркивает, что она не буддист, а участвует во встрече Далай-ламы с российскими студентами «как мыслящий и ответственный человек». «Я православная и я ученый, но я не вижу никаких противоречий между вот такой позицией и положениями разных религиозных конфессий, а также тому, чему нас учит наука», – сказала она.

Инициаторами встречи Далай-ламы со студентами россйских вузов выступили фонд «Сохраним Тибет» и Центр тибетской культуры и информации в Москве.

«Пандемия наглядно продемонстрировала каждому из нас, насколько хрупок и ненадежен уклад жизни, который мы привыкли считать незыблемым. В такой ситуации неопределенности каждый пытается найти точку опоры. Особенно важно обрести духовную опору для молодых людей, которые только вступают во взрослую жизнь. И встреча с Его Святейшеством Далай-ламой – это прекрасная и редкая возможность получить мудрый совет, пищу для размышлений», – полагает замдиректора фонда «Сохраним Тибет» Наталья Иноземцева.

По ее словам, тибетский духовный лидер возлагает основные надежды в деле изменения мира к лучшему на молодое поколение, «которому принадлежит будущее». Поэтому он охотно встречается с молодежью из разных стран.

Вам может быть интересно

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

СМИ: Долина 12 лет не платила налог за четырехэтажный дворец в Подмосковье

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов