Новости дня

20 февраля 2021, 11:49

США вмешались в ситуацию с арестом оппозиционера в Грузии

Госдеп США выразил «глубокую озабоченность» политической ситуацией в Грузии после судебного решения арестовать политика-радикала Никанора Мелия, председателя оппозиционного «Единого национального движения», штурмовавшего парламент страны в 2019 году в знак протеста против визита российских депутатов в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Госдеп призвал «все партии проявить сдержанность», правительство страны – «действовать в соответствие со своими евроатлантическими устремлениями и усилить обязательства перед принципами демократии и личной свободой».

Госдеп требует, что правоохранительная и судебная система Грузии были «политически непредвзятыми», а также обещает Грузии как «стратегическому партнеру» продолжить поддерживать верховенство закона и институты.

Свою «глубокую озабоченность» выразили и сенаторы США Джим Риш и Джин Шахин, которые призвали стороны к переговорам.

При этом они выразили «радость» тем, что решение задержать Мелия пока не приведено в исполнение, хотя на этом настаивает правительство Грузии.

«Быстро и мирно завершить кризис», – таков главный пафос обращения сенаторов.

«Оккупационные наручники на меня не наденут», – заявил сам Мелия, который обещает в субботу покинуть партийный офис, в котором забаррикадировался после судебного решения, вынесенного в среду.

«Буду делать то, что посчитаю нужным», – сказал оппозиционер. Он проводит в партийном здании встречу с литовским парламентарием Жигимантасам Павильонисом, который прибыл в Тбилиси посредничать между властями о оппозицией.

Ранее Павильонис активно поддерживал белорусскую оппозицию.

Между тем, депутат от «Грузинской мечты» Николоз Самхарадзе подтвердил, что власти не намерены проводить новые выборы в парламент – большая часть оппозиции бойкотирует работу парламента, избранного осенью.

По его словам, власти внимательно прислушиваются к сигналам Запада, однако кризис создан именно оппозицией, которая не работает в парламенте, апеллируя «надуманными аргументами» о фальсификациях.

По его словам, власти готовы к переговорам, но новых выборов не будет.

«Это – красная линия», – заявил Николоз Самхарадзе, отметивший отсутствие доказательств фальсификаций на выборах минувшей осенью.

«Нет никакого политического преследования Мелии, – сказал он. – Сценарий оппозиции представить Мелия политическим заключенным и так добиться новых выборов при поддержке Запада расшифрован».

В субботу и в воскресенье в парламенте Грузии проходят комитетские слушания по новому кабмину во главе с Ираклием Гарибашвили, ранее уже занимавшим этот пост в 2013-2015 годах, а затем работавшим главой оборонного ведомства. Новое правительство будет утверждено в понедельник после отставки с поста премьера 18 февраля Георгия Гахария. Он объяснил отставку тем, что она должна снизить поляризацию в обществе.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что русофобия довела Грузию до кризиса.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Вертолет Ми-8 вынужденно сел на Ямале
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Боец с позывным «Крош» с Камчатки получил звание Героя России в 19 лет

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Инвесторы увидели в производителе унитазов будущего гиганта ИИ

Новости

Axios узнал о рассмотрении в Белом доме ликвидации Али Хаменеи и его сына в Иране

Администрация американского президента Дональда Трампа готова рассмотреть предложение, которое позволит Ирану «символически» обогащать ядерное топливо, если это не создаст возможности для создания бомбы, а так же вариант с устранением верховного лидера страны и его сына, пишет Axios.

Каллас назвала дату оглашения 20-го пакета антироссийских санкций ЕС

Глава Евродипломатии Кая Каллас заявила в пятницу, после заседания министров обороны «Группы E5», что рассчитывает принять 20-й пакет антироссийских санкций в понедельник.

ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины

У ФСБ есть достоверные данные, что ВСУ и спецслужбы Украины имеют возможность в кратчайшие сроки получать информацию из мессенджера Telegram и использовать ее в военных целях, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Петербуржец потушил Вечный огонь на Марсовом поле

Полиция Санкт-Петербурга задержала местного жителя, который, предположительно, потушил мемориал Вечный огонь на Марсовом поле, он не смог объяснить свой поступок, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Минздрав Удмуртии сообщил об 11 пострадавших при атаке БПЛА

В ночь на субботу атаке подвергся один из объектов в республике, медицинские работники немедленно пришли на помощь пострадавшим, несколько человек госпитализированы, большая часть будут наблюдаться в амбулаторном режиме, сообщил глава Минздрава Удмуртии Сергей Багин.

В Роскачестве сообщили о новой схеме обмана перед 23 февраля

Роскачество выявило новую схему обмана россиянок перед 23 февраля от имени популярного маркетплейса, рассказали в организации.

Украинские СМИ назвали сроки президентских и парламентских выборов в стране

Подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на сохраняющееся военное положение и отсутствие официальной даты, а СМИ назвали возможные сроки проведения выборов в стране.

Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой Народной Республике

Военные освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике, что стало результатом активных действий группировки «Запад», сообщило Минобороны.

Перечень жизненно необходимых лекарств изменится на следующей неделе

В ближайшие дни список жизненно необходимых препаратов пополнится лекарствами для борьбы с анемией, нейтропенией, туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Актер из «Реальных пацанов» Михаил Синтин умер в 50 лет

Актер и театральный критик Михаил Синтин скончался 20 февраля в возрасте 50 лет, следует из данных портала «Кино-театр.ру».

Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.
Мнения

Владимир Можегов: Маркс и Фрейд заложили бомбу под белую цивилизацию

На первый взгляд дружба Ротшильда с Марксом выглядит странно, но на второй понимаешь, что иначе и быть не могло. Никак иначе баснословное нагромождение нелепиц и темной псевдонаучной чертовщины, названное «Капиталом», не смогло бы обрести статус мирового Талмуда всей левой профессуры.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов