Новости дня

19 февраля 2021, 13:22

Эксперт назвал причину атаки разведки Эстонии на Китай

Фото: Jason Lee/Reuters

«Эстония сделала ставку на то, что лишь Соединенные Штаты могут защитить ее от «агрессивной России». Взамен приходится исполнять задания Вашингтона, а он сейчас настраивает страны ЕС против Китая», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Юрий Светов, комментируя обвинения эстонской разведки в адрес КНР и последующий резкий ответ китайских дипломатов.

«Обычная история – небольшим странам, которые находятся на содержании у богатых государств или союзов богатых страны приходится отрабатывать это содержание зачастую весьма неприятным для себя способом», – заметил политолог Юрий Светов.

В пятницу посольство КНР в Таллине разместило на своем сайте выдержанный в резких тонах комментарий к ежегодному отчету Департамента внешней разведки Эстонии (VLA). В опубликованном в среду документе спецслужба заявила – китайская пропаганда начала использовать западные информационные каналы для распространения выгодной для Китая информации. Также в отчете VLA говорилось, что целью пропагандистской деятельности Пекина является ослабление открытого общества в Европе.

«Годовой отчет департамента внешней разведки сохранил непрофессионализм, сопоставимый с предыдущими годами, и распространяет лживые новости, вводит общественность в заблуждение по скрытым мотивам и ссылается на источники, которые нельзя комментировать», – говорилось в заявлении китайского посольства в Таллине.

Как ранее отмечали эксперты, в последние несколько лет Эстония и другие малые прибалтийские государства проявляли активный интерес к контактам с Китаем. В 2018-м председатель КНР Си Цзиньпин принял президентов Эстонии и Латвии, после чего появились сообщения об интересе Пекина в мощностях прибалтийских транзитных портов и о возможном включении той же Эстонии в экономический проект «Один пояс и один путь». Это явно не совпадало с интересами США в регионе, отметил Светов.

«Эстония, которая сделала ставку на то, что лишь Соединенные Штаты могут защитить ее от «агрессивной России», получила американское военное присутствие. Но взамен она вынуждена исполнять задания Вашингтона, в том числе в том, что касается политики в отношении Китая», – подчеркнул собеседник.

Светов напомнил, что в похожей ситуации оказалась Украина, которая под давлением США – и к своей явной невыгоде – вынуждена разорвать сделку с китайскими инвесторами, готовыми вложиться в стратегически важный завод «Мотор Сич».

В данный момент новая администрация США определяет то, как в президентство Джо Байдена будут выстраиваться отношения с Китаем, указал Светов. «Байден уже начал давать комментарии по болезненным для Пекина темам – Тайвань, положение уйгуров в Синьцзяне и тому подобном, – отметил эксперт. – С другой стороны, страны Евросоюза рассчитывают сохранить нормальные экономические отношения с КНР. Отсюда активность Госдепартамента на европейском направлении».

Эстония выступила с обвинениями в адрес КНР практически синхронно с прошедшей в четверг встречей нового госсекретаря США Энтони Блинкена с главами МИДов европейской тройки – Великобритании, Германии и Франции. «Министры договорились тесно координировать свои действия для решения глобальных проблем, создаваемых Китаем», – говорится в совместном заявлении главы Госдепа и руководителей внешнеполитических ведомств «евротройки».

«Взгляды Вашингтона и европейцев на взаимоотношения с Пекином не вполне совпадают, – констатировал Светов. – ЕС не может отказаться от торгово-экономического взаимодействия с Китаем. Кроме того, европейские элиты опасаются, что активное противостояние Запада с Россией и Китаем, приведет лишь к возникновению союза Пекина и Москвы, подобного тому, что существовал в XX веке, в начале становления КНР».

Ранее сообщалось, что новая стратегическая концепция НАТО, которую планируется принять на саммите в 2021 году, будет нацелена на сдерживание Китая и России. На этой неделе в Пентагоне назвали Россию угрозой для всех стран Североатлантического альянса. Назначенный администрацией Джо Байдена новый министр обороны США Ллойд Остин отмечал, что страны НАТО должны поддерживать расходы на оборону, чтобы оказывать противодействие Москве и Пекину.

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля
Темы дня

Терактом в Брянске Украина напрашивается на удар «Орешником»

Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?

Как США удалось быстро расправиться с ВМС Ирана

Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники

Багиян и Синякин стали двукратными чемпионами Паралимпиады

Новости

Япония решила распечатать стратегические запасы нефти

Правительство Японии приняло решение начать использовать стратегические запасы нефти для внутреннего рынка, сообщила премьер-министр Санаэ Такаити.

Россиян предупредили о мошенничестве под видом срочного оформления загранпаспорта

В интернете участились объявления о «быстром» оформлении загранпаспорта, однако ускоренная выдача возможна лишь при экстренных обстоятельствах и только через МВД, предупредили в силовом ведомстве.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

Совет нацобороны Румынии одобрил размещение войск США на территории страны

Высший совет национальной обороны Румынии согласовал временное размещение американских самолетов-заправщиков, оборудования для мониторинга и спутниковой связи, сообщил президент страны Никушор Дан.

Завод «Москвич» прекратил выпуск модели «Москвич 5»

Проект «Москвич 5» официально закрыт, сообщила менеджер по продукту и потребительским свойствам АО МАЗ «Москвич» Светлана Новицкая.

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию вокруг Ирана

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием, особо отметив его вклад в развитие стратегического партнерства, и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке.

Иран пообещал не пропустить ни литра «американской» нефти через Ормузский пролив

Иран не позволит нефтегрузам, связанным с Соединенными Штатами и их союзниками, проходить через Ормузский пролив, заявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия».

Правительство Испании отозвало посла из Израиля

Правительство Испании отозвало посла страны в Израиле Ану Марию Саломон Перес.

Макаревич, Галкин и Слепаков не обращались за помощью в консульство РФ в Израиле

В российском консульском отделе в Израиле сообщили, что такие деятели, как Максим Галкин (признан иноагентом в РФ), Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) и Семен Слепаков (признан иноагентом в РФ), не направляли запросов по поводу военной эскалации с Ираном.

Госдума разрешила частной охране использовать оружие на стратегических объектах

Парламент во втором и третьем чтениях принял проект закона, который дает право использовать стрелковое вооружение для защиты объектов ТЭК и госкорпораций в период спецоперации частным охранным организациям (ЧОО).

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Госдума запретила выдворять служащих в ВС России иностранцев

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?