Новости дня

1 февраля 2021, 14:28

Политолог сравнил действия полиции России и ЕС во время митингов

В России правоохранители изначально получают две основные установки поведения во время несанкционированных акций – обеспечивать безопасность граждан, не участвующих в митингах и не поддаваться на провокации, которые могут исходить от митингующих, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Манойло, сравнивая действия российских и западноевропейских полицейских во время несанкционированных митингов.

«В Нидерландах последние разгоны демонстраций происходили по очень жесткому формату. Полиция явно была заранее ориентирована на подавление протеста, на задержания, призванные организовать своего рода стресс-тест для желающих продолжать эту практику», – сказал член Научного совета при Совете безопасности РФ, профессор МГУ Андрей Манойло.

А во Франции, по словам собеседника, отношение правоохранителей к несанкционированным митингам не является таким однозначным. «Если протесты мирные, и они не выходят за рамки манифестаций, шествий и скандирования лозунгов, полиция их не разгоняет, а наоборот, старается сопровождать, обеспечивая безопасность не участвующих в протестах людей от разного рода случайностей и эксцессов. Но в случае, если протест становится агрессивным, что является во Франции достаточно частым явлением, полиция не церемонится – применяются и слезоточивый газ, и штурмовые колонны, которые разбивают агрессивную толпу на сегменты. Как только появляется реальная угроза жизни и здоровью правоохранителей, в ход идут самые жесткие методы», – рассказал Манойло.

Эксперт полагает, что в российской практике правоохранители изначально получают две основные установки поведения во время несанкционированных акций. «Во-первых, они призваны обеспечивать безопасность граждан, не участвующих в митингах, но находящихся в занятой протестующими части города по личным или рабочим делам. Во-вторых, правоохранители наверняка получают инструкцию не поддаваться на провокации, которые могут исходить от отдельных участников даже самых мирных демонстраций. Но даже в случае прямого столкновения полиции и бойцов внутренних войск с протестующими, ни водометы, ни слезоточивый газ у нас не применяются, а использование индивидуальных дубинок носит единичный характер», – отметил Манойло, подчеркивая разницу с действиями французской или голландской полиции.

«При этом, когда происходят подобного рода несогласованные акции протеста, всегда имеют место так называемые эксцессы исполнителя, то есть действия одного человека, за которое другие не должны нести ответственность. Такие эксцессы неизбежны и возникают как ответ на агрессию со стороны протестующих. Именно такие случаи обычно и попадают на камеры СМИ, давая информационные поводы для массового обсуждения, критики власти и обвинений государства в бесчеловечности», – заключил политолог. 

Ранее полиция Нидерландов применила водометы, дубинки и слезоточивый газ на акциях протеста в Амстердаме и Эйндховене против мер правительства по борьбе с COVID-19. Как сообщило местное издание NL Times, такие меры были использованы в ответ на действия протестующих, которые кидали в полицейских петарды. Несколько десятков человек были задержаны.

В ноябре 2020 года берлинская полиция впервые за много лет также применила водометы в центре столицы Германии, чтобы не допустить к бундестагу участников акции протеста против поправок к закону об эпидемиологической защите. В результате разгона митинга один из манифестантов получил ранения, а вызвавшие протест поправки в итоге были приняты.

В России в субботу, 23 января, прошли несогласованные митинги в поддержку блогера Алексея Навального. По официальным данным, на улицы Москвы вышло 4 тыс. протестующих. За применение насилия в адрес правоохранителей и хулиганство Следственный комитет возбудил 21 уголовное дело, к административной ответственности привлечены 267 человек.

Вторая волна незаконных протестов прошла в воскресенье, 31 января, и обернулась новыми столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел. При этом ранее общественники отметили снижение активности на акциях протеста в России.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему численность воскресных митингов оказалась значительно меньше той, на которую рассчитывали организаторы.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке
Темы дня

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Терактом в Брянске Украина напрашивается на удар «Орешником»

Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники

Багиян и Синякин стали двукратными чемпионами Паралимпиады

Новости

Япония решила распечатать стратегические запасы нефти

Правительство Японии приняло решение начать использовать стратегические запасы нефти для внутреннего рынка, сообщила премьер-министр Санаэ Такаити.

Абдразаков назначен новым худруком Михайловского театра Петербурга

В Михайловском театре Санкт-Петербурга появился новый художественный руководитель – им стал народный артист России Ильдар Абдразаков, сообщили власти города.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

Совет нацобороны Румынии одобрил размещение войск США на территории страны

Высший совет национальной обороны Румынии согласовал временное размещение американских самолетов-заправщиков, оборудования для мониторинга и спутниковой связи, сообщил президент страны Никушор Дан.

Завод «Москвич» прекратил выпуск модели «Москвич 5»

Проект «Москвич 5» официально закрыт, сообщила менеджер по продукту и потребительским свойствам АО МАЗ «Москвич» Светлана Новицкая.

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию вокруг Ирана

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием, особо отметив его вклад в развитие стратегического партнерства, и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке.

Иран пообещал не пропустить ни литра «американской» нефти через Ормузский пролив

Иран не позволит нефтегрузам, связанным с Соединенными Штатами и их союзниками, проходить через Ормузский пролив, заявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия».

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Макаревич, Галкин и Слепаков не обращались за помощью в консульство РФ в Израиле

В российском консульском отделе в Израиле сообщили, что такие деятели, как Максим Галкин (признан иноагентом в РФ), Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) и Семен Слепаков (признан иноагентом в РФ), не направляли запросов по поводу военной эскалации с Ираном.

Госдума разрешила частной охране использовать оружие на стратегических объектах

Парламент во втором и третьем чтениях принял проект закона, который дает право использовать стрелковое вооружение для защиты объектов ТЭК и госкорпораций в период спецоперации частным охранным организациям (ЧОО).

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Госдума запретила выдворять служащих в ВС России иностранцев

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?