Новости дня

7 декабря 2021, 18:12

Юристы: Ввоз медицинской марихуаны в Россию квалифицируется как контрабанда

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Незнание российских законов не освобождает от ответственности, за провоз марихуаны американцу Марку Фогелю грозит до 20 лет тюрьмы, рассказали опрошенные газетой ВЗГЛЯД юристы. Фогель, которого обвиняют в контрабанде наркотиков, находится в московском СИЗО.

«В России существует запрет на любую марихуану. Фогелю светит 228-я статья УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств») в полном объеме, с контрабандой. Это обязанность человека – узнать, что можно провозить на территорию России, а что нельзя», – считает адвокат и юрист Сергей Черский.

Незнание закона не освобождает от ответственности, напомнил собеседник. Однако суд в качестве смягчающего обстоятельства может учесть тот факт, что марихуана была прописана учителю истории американскими врачами. По его словам, в Китае, где антинаркотическое законодательство строже российского, американца «расстреляли бы» по прилете.

Во вторник пресс-секретарь дипмиссии США в Москве Джейсон Ребхольц сообщил об осведомленности американских дипломатов об аресте в России гражданина США Марка Фогеля. От каких-либо других комментариев инцидента в посольстве отказались по соображениям конфиденциальности.

Информацию об аресте Фогеля по обвинению в контрабанде марихуаны и помещении его в московское СИЗО-5 первыми распространили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания. Фогель по образованию учитель истории и преподавал в элитной московской школе. По информации RT, обнаруженная при нем марихуана была «медицинской».

Историка задержали 15 августа в аэропорту Шереметьево за провоз 17 граммов наркотика. Как сообщал тогда «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, при таможенном допросе у Фогеля, который прилетел из США, обнаружили марихуану в коробке из-под контактных линз. Также у него нашли 14 картриджей для электронных сигарет, в составе которых было 8 граммов гашишного масла.

Американец пояснил членам ОНК, что после операций на позвоночнике ему прописали марихуану для облегчения последствий хирургического вмешательства. Он также заявляет, что не знал о существующем в России запрете на медицинскую марихуану. Сейчас Фогель содержится в четырехместной камере, оборудованной телевизором. Со слов члена ОНК Москвы Александра Хуруджи, Фогелю повезло с соседями, поскольку «они владеют английским языком и вообще интеллигентные люди». Среди них директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», экс-глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов.

Управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen and Paper Алексей Добрынин уточняет, что даже если иностранец привозит наркотики из-за границы для собственного употребления, действия такого пассажира квалифицируются как контрабанда и грозят лишением свободы сроком до 20 лет.

Только в случае признания вины есть шанс на смягчение наказания, и то при профессиональном подходе защитника к делу,

отметил юрист.

Почти каждый третий заключенный иностранец сидит в России за незаконный оборот наркотиков. Последний громкий случай был с израильтянкой Наамой Иссахар, которую посадили на семь с половиной лет, но в начале года выдали Израилю после вмешательства в ситуацию руководства еврейского государства. Политолог-американист Малек Дудаков считает, что американская сторона не пытается требовать освобождения Фогеля, так как понимает, что он, вполне возможно, виновен и ему грозит реальный срок. «Учитывая де-факто замороженную работу американской дипломатической службы в России, у Вашингтона нет аппаратных возможностей вытащить Фогеля из тюрьмы», – полагает Дудаков.

По мнению эксперта, Иссахар вернулась на родину только из-за того, что российско-израильские отношения находятся на хорошем уровне, а у тогдашнего премьера Биньямина Нетаньяху были отличные отношения с президентом России Владимиром Путина. Плюс сама Иссахар – женщина не обычная. У нее не самые простые родственники, которые как раз и пролоббировали то, что вопрос ее дальнейшей судьбы был поднят на высшем уровне», – напомнил эксперт.

«Сейчас, во-первых, речь идет, скорее всего, про простого американца. Во-вторых, говорить о том, что отношения Путина и Байдена находятся на таком же уровне, как отношения Путина и Нетаньяху, не приходится», – отметил Дудаков.

«Учитывая нынешние отношения между Россией и США напряженные переговоры об экстрадиции де-факто превращаются в разговоры об обмене одних заключенных на других. И это тот процесс, который может продолжаться годами. Сейчас, наверное, самая неудобная ситуация для задержания представителей США в России или представителей России в США» – заключил он.

Текст: Елена Лексина,
Анастасия Заводовская,
Ростислав Зубков

Вам может быть интересно

Лавров выразил соболезнования Китаю в связи с гибелью туристов на Байкале
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом

Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды

Новости

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Минобороны России сообщило о поражении РСЗО HIMARS и установки ракет «Фламинго»

Российские военные уничтожили ВС РФ поразили пусковые установки украинских крылатых ракет «Фламинго» и транспортно-заряжающую машину реактивной системы залпового огня HIMARS, сообщило Минобороны России.

ВСУ атаковали Энергодар дронами

Украинские военные устроили массированную атаку беспилотниками по жилым домам в Энергодаре, никто не пострадал и ущерб еще уточняется, сообщил глава города Максим Пухов.

Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней

Житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники, представившись бывшим начальником и сотрудниками служб, убедили его перевести все сбережения на «резервный» счет, сообщили в прокуратуре Москвы.

Словакия выдвинула энергетиченский ультиматум Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поставил условие для продолжения аварийных поставок электроэнергии на Украину, потребовав возобновления транзита нефти.

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Кабмин внес в Госдуму проект о запрете выдачи патента мигрантам с низким доходом

Кабмин России внес в Госдуму проект закона, который предусматривает запрет на выдачу и продление трудовых патентов иностранным гражданам при доходе ниже прожиточного минимума.

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

СМИ сообщили о долге певицы Гагариной перед налоговой на 10 млн рублей

Певице Полине Гагариной угрожает блокировка счетов из-за долга в десять миллионов рублей перед Федеральной налоговой службой, пишут СМИ.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

За два дня до начала спецоперации на Украине экс-президент США Джо Байден провёл с бывшим министром иностранных дел Дмитрием Кулебой встречу, оставив у украинского политика ощущение прощания.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?