Новости дня

7 декабря 2021, 18:12

Юристы: Ввоз медицинской марихуаны в Россию квалифицируется как контрабанда

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Незнание российских законов не освобождает от ответственности, за провоз марихуаны американцу Марку Фогелю грозит до 20 лет тюрьмы, рассказали опрошенные газетой ВЗГЛЯД юристы. Фогель, которого обвиняют в контрабанде наркотиков, находится в московском СИЗО.

«В России существует запрет на любую марихуану. Фогелю светит 228-я статья УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств») в полном объеме, с контрабандой. Это обязанность человека – узнать, что можно провозить на территорию России, а что нельзя», – считает адвокат и юрист Сергей Черский.

Незнание закона не освобождает от ответственности, напомнил собеседник. Однако суд в качестве смягчающего обстоятельства может учесть тот факт, что марихуана была прописана учителю истории американскими врачами. По его словам, в Китае, где антинаркотическое законодательство строже российского, американца «расстреляли бы» по прилете.

Во вторник пресс-секретарь дипмиссии США в Москве Джейсон Ребхольц сообщил об осведомленности американских дипломатов об аресте в России гражданина США Марка Фогеля. От каких-либо других комментариев инцидента в посольстве отказались по соображениям конфиденциальности.

Информацию об аресте Фогеля по обвинению в контрабанде марихуаны и помещении его в московское СИЗО-5 первыми распространили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания. Фогель по образованию учитель истории и преподавал в элитной московской школе. По информации RT, обнаруженная при нем марихуана была «медицинской».

Историка задержали 15 августа в аэропорту Шереметьево за провоз 17 граммов наркотика. Как сообщал тогда «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, при таможенном допросе у Фогеля, который прилетел из США, обнаружили марихуану в коробке из-под контактных линз. Также у него нашли 14 картриджей для электронных сигарет, в составе которых было 8 граммов гашишного масла.

Американец пояснил членам ОНК, что после операций на позвоночнике ему прописали марихуану для облегчения последствий хирургического вмешательства. Он также заявляет, что не знал о существующем в России запрете на медицинскую марихуану. Сейчас Фогель содержится в четырехместной камере, оборудованной телевизором. Со слов члена ОНК Москвы Александра Хуруджи, Фогелю повезло с соседями, поскольку «они владеют английским языком и вообще интеллигентные люди». Среди них директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», экс-глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов.

Управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen and Paper Алексей Добрынин уточняет, что даже если иностранец привозит наркотики из-за границы для собственного употребления, действия такого пассажира квалифицируются как контрабанда и грозят лишением свободы сроком до 20 лет.

Только в случае признания вины есть шанс на смягчение наказания, и то при профессиональном подходе защитника к делу,

отметил юрист.

Почти каждый третий заключенный иностранец сидит в России за незаконный оборот наркотиков. Последний громкий случай был с израильтянкой Наамой Иссахар, которую посадили на семь с половиной лет, но в начале года выдали Израилю после вмешательства в ситуацию руководства еврейского государства. Политолог-американист Малек Дудаков считает, что американская сторона не пытается требовать освобождения Фогеля, так как понимает, что он, вполне возможно, виновен и ему грозит реальный срок. «Учитывая де-факто замороженную работу американской дипломатической службы в России, у Вашингтона нет аппаратных возможностей вытащить Фогеля из тюрьмы», – полагает Дудаков.

По мнению эксперта, Иссахар вернулась на родину только из-за того, что российско-израильские отношения находятся на хорошем уровне, а у тогдашнего премьера Биньямина Нетаньяху были отличные отношения с президентом России Владимиром Путина. Плюс сама Иссахар – женщина не обычная. У нее не самые простые родственники, которые как раз и пролоббировали то, что вопрос ее дальнейшей судьбы был поднят на высшем уровне», – напомнил эксперт.

«Сейчас, во-первых, речь идет, скорее всего, про простого американца. Во-вторых, говорить о том, что отношения Путина и Байдена находятся на таком же уровне, как отношения Путина и Нетаньяху, не приходится», – отметил Дудаков.

«Учитывая нынешние отношения между Россией и США напряженные переговоры об экстрадиции де-факто превращаются в разговоры об обмене одних заключенных на других. И это тот процесс, который может продолжаться годами. Сейчас, наверное, самая неудобная ситуация для задержания представителей США в России или представителей России в США» – заключил он.

Текст: Елена Лексина,
Анастасия Заводовская,
Ростислав Зубков

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?