Новости дня

6 декабря 2021, 14:59

Греф назвал самые рискованные инвестиции

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Акции являются самым рискованным способом вложения капитала, особенно если человек инвестирует сам, без привлечения профессиональных управляющих, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Мы пытаемся нашим клиентам описывать те риски, которые несет в себе инвестирование в фондовый рынок. И если это не инструменты с фиксированной доходностью, то есть облигации, а акции, конечно, акции имеют высокий доход... сейчас рынки растут два года подряд, и есть такой безудержный оптимизм, и в этом есть большая опасность. Потому что рынки точно скорректируются, и люди начнут терять. И, как правило, самые неквалифицированные инвесторы страдают больше всего», – цитирует РИА «Новости» заявление Грефа в эфире канала «Россия 24».

По его словам, лучше передавать деньги в доверительное управление или инвестировать в какие-то фонды с профессиональными управляющими.

«Самое последнее, наверное, что я бы порекомендовал делать, это инвестировать самому, так называемый брокеридж. Мы такие услуги предлагаем, но, к сожалению, мы видим, что, это, наверное, самый рискованный вид вложения капитала», –  заключил Греф.

Также Греф отметил, что текущая ключевая ставка Банка России в 7,5% пока низка для борьбы с инфляцией, поэтому регулятор еще может поднять ее на 1 процентный пункт, однако это повышение может стать последним, и к концу 2022 года ЦБ может уже перейти к ее снижению.

«Любое поднятие ставки, так или иначе, затрагивает экономику, но сегодняшняя ставка в 7,5% против инфляции в конце ноября в 8,3% еще низковата. Поэтому вероятнее всего, что Центральный банк будет еще повышать ставку дальше. На сколько, сегодня предсказать невозможно, наши оценки, может быть, до 1 процентного пункта», – заявил глава Сбербанка.

Вместе с тем  Греф предположил, что « подъем еще до 1 процентного пункта должен быть последним.

«Мы видим, что горизонт такого роста будет до первой половины следующего года, потом инфляция должна пойти вниз. И я надеюсь, что ставка Центрального банка к концу года будет снижена», – уверен банкир.

Греф также отметил, что перегрева на рынке потребительского кредитования в России пока нет, но если текущие темпы роста сохранятся в течение ряда лет, то риски появятся.

«Но наше ощущение, что в следующем году рост сохранится, но будет в 1,5-2 раза ниже, чем в этом», – отметил глава Сбербанка.

Греф подчеркнул, что банки очень внимательно следят за ситуацией. «Если мы видим, что у нас начинается ухудшение кредитного качества в каком-то из поколений кредитов, мы тут же начинаем подкручивать так называемый уровень одобрения. Пока мы этого не видим, пока мы не повышаем требования по уровню одобрения», – пояснил банкир.

Напомним, Греф назвал Россию одним из самых привлекательных рынков для инвестиций.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор крайне обеспокоен уровнем инфляции и инфляционных ожиданий в России, которые вернулись к максимуму второй половины 2016 года.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Ушаков: Центральной темой беседы Путина и Уиткоффа стал украинский кризис
Темы дня

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Кремль назвал встречу Путина и Уиткоффа «серьезным, длительным разговором»

Новак: Россия будет поставлять США дизель из портов на Балтике

Участник двух Олимпиад российский велогонщик Кучеров погиб на СВО

Новости

МИД отверг политическую подоплеку ограничения поставок грузинских напитков

Ограничение поставок напитков из Грузии в Россию не имеет политической подоплеки, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Финляндия выделила миллионы евро на модернизацию закрытой границы с Россией

Правительство Финляндии вложит около 10 млн евро в модернизацию закрытой пограничной заставы в Салла на восточной границе, сообщил телерадиовещатель Yle.

Путин заявил об успешном развитии отношений России и Китая

Президент Владимир Путин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном заявил об успешном и динамичном развитии связей между двумя странами.

Путин заявил о готовности поставлять российские удобрения в США

Президент России Владимир Путин сообщил о возможности осуществлять масштабные поставки удобрений американским фермерам.

Песков назвал искренними усилия США по мирному урегулированию на Украине

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил признательность Соединенным Штатам за их искренние усилия в урегулировании конфликта на Украине.

Уиткофф: США заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон открыто сообщает Киеву о деловом сотрудничестве с Москвой, чтобы украинская сторона понимала свои возможности после завершения конфликта.

Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Неопознанный летающий объект упал на востоке Польши

В Подкарпатском воеводстве на юго-востоке Польши на незаселенную территорию рухнул неопознанный летающий объект.

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Дата-центр компании GigaCenter получил повреждения в Днепропетровске

Дата-центр украинской компании GigaCenter, предоставляющей услуги размещения серверов для бизнеса, получил повреждения в Днепропетровске на фоне сообщений о взрывах в городе.

Путин анонсировал встречу с Си Цзиньпином на саммите АТЭС в Китае

Президент Владимир Путин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном сообщил о возможности провести переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином на полях ноябрьского саммита АТЭС в Шэньчжэне.

Грузинский эксперт объяснил назначение спецпредставителя по России

Решение актуальных вопросов с Россией при отсутствии дипломатических отношений, когда необходимы соответствующие личные контакты, могло обусловить восстановление должности специального представителя премьер-министра Грузии по России, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского