Сообщается, что по состоянию на декабрь профессиональными застройщиками в российской столице возводится почти 17,6 млн квадратных метров жилья. Объем текущего строительства вырос за год на 0,3%. Наибольший объем строительства (34%) приходится на объекты, разрешение на строительство которых выдано в 2018 году. Почти половина строящихся площадей (49,5%) приходится на дома высотой более 25 этажей, сообщает РИА «Новости».
Также уточняется, что за последний год среднемесячный ввод жилья московскими застройщиками составил почти 573 тысячи квадратных метров.
Наиболее распространенным материалом стен строящихся домов в Москве, по подсчетам ЕРЗ, является монолит-кирпич, из которого возводится 65% жилых площадей.
До конца 2022 года столичные застройщики планируют ввести в эксплуатацию или передать дольщикам по ДДУ вместе с апартаментами около 7,7 млн квадратных метров жилья.
Ранее риэлторы сообщили, что цена на квадратный метр должна снизиться из-за повышенной ипотечной ставки, следующий год станет удачным для покупки недвижимости.