Новости дня

27 декабря 2021, 09:59

В ОДКБ заявили о наращивании военной инфраструктуры НАТО

Предложения России по нерасширению НАТО в состоянии снизить напряженность на восточно-европейском направлении, в том числе наращивание военной инфраструктуры альянса, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась.

По его словам, на западных границах зоны ответственности Организации обстановка «далека от стабильной». Генсек ОДКБ отметил, что происходит наращивание военной инфраструктуры НАТО, усиление враждебной риторики, введение новых санкций, организация опасных провокаций. 

«Эти события не могут не беспокоить, и, разумеется, они не остаются без внимания Организации... Полагаю, что после предложений России Североатлантическому альянсу по гарантиям безопасности напряженность на восточно-европейском направлении в зоне ответственности ОДКБ должна снизиться», – заявил Зась в интервью изданию «Союзники. ОДКБ», отметив, что войны никто не хочет. 

Ранее МИД опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. В соглашении прописывается прекращение дальнейшего расширения НАТО и присоединения к альянсу Украины. Москва призывает альянс отказаться от любой военной деятельности за своими пределами – на Украине и на других территориях Восточной Европы, в Закавказье и Средней Азии. Альянсу предложено не размещать дополнительные вооружения и новые военные контингенты за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года (до включения в НАТО стран Восточной Европы).

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 109 БПЛА над Россией
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Орбан перечислил причины поражения партии на парламентских выборах

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости масштабной перестройки партии «Фидес» после неудачи на прошедших выборах из-за потери связи с молодежью.

В Башкирии мужчина убил подростка из-за пакета с продуктами

В селе Кандры Туймазинского района Башкирии 21-летнего местного жителя задержали по подозрению в убийстве подростка ради пакета с продуктами, сообщил региональный СК.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

Власти Берлина решили снабдить советские мемориалы табличками с критикой Сталина

В Берлине предложили разместить на советских военных памятниках специальные информационные таблички с критикой Иосифа Сталина, сообщает Berliner Zeitung.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС

Российские беспилотники «Герань» атаковали Криворожскую тепловую электростанцию в районе Зеленодольска в качестве ответа на удары по гражданским объектам, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Дроны ВСУ поразили Старобельск во время приезда экс-разведчика Риттера

Во время пребывания в Старобельске бывший американский разведчик Скотт Риттер попал под атаку украинских дронов и был срочно вывезен из города.

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей

Беспилотник ВСУ нанес удар по центральному рынку в городе Сватово, в результате чего ранения получили семь мирных жителей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

В Иране назвали дату похорон погибшего верховного лидера Хаменеи

Церемонии прощания и похорон погибшего бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначены на начало июля и завершатся его погребением в Мешхеде.

Мирошник заявил о причастности экс-главы Google к атакам БПЛА на Россию

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт является владельцем компании Swift Beat по производству БПЛА Hornet, которыми ВСУ бьют по гражданским объектам и транспорту в России, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«Герани» уничтожили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области

ВС России дронами «Герань» поразили цех производства беспилотников ВСУ в районе Чугуева в Харьковской области, сообщило Минобороны России.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы