Новости дня

8 октября 2021, 18:17

Пушков указал на сходство антироссийского популизма Польши и Украины

Фото: flickr.com/photos/sf_press

«Польская элита рассматривает свою страну исключительно как инструмент противоборства с Россией и действует в ущерб собственным национальным интересам», – сказал газете ВЗГЛЯД российский сенатор Алексей Пушков. Ранее польские СМИ сообщили о том, что план польских властей проложить канал через Балтийскую косу и нанести этим «удар по Москве» окажется выгодным для России.

«Антироссийский популизм Польши имеет много общего с политической линией Украины», – считает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По его словам, «обе страны выстраивают свою национальную идентичность как антитезу России». «Разница лишь в том, что до конца XX века Украина не имела собственной государственности, а Польша либо сама с ней расставалась, приглашая на правление курфюрстов Саксонии, либо использовала ее безответственно, в результате чего неоднократно ее лишалась», – пояснил сенатор.

Пушков обратил внимание на то, что за последние десятилетия польская политическая элита и дипломатия не выдвигали ни одной серьезной инициативы, за исключением направленных против России и ее интересов. «Это характерная черта польской дипломатии. Возникает ощущение, что, если бы не было России, Польша просто потеряла бы смысл своего существования. Польская элита рассматривает свою страну исключительно как инструмент противоборства с Россией на европейской арене», – отметил он.

Собеседник также подчеркнул глубоко иррациональный характер политического мышления польских властей. «Они абсолютизируют прошлое. На юбилейной сессии Генассамблеи ООН в 2015 году я был свидетелем того, как президент Польши Анджей Дуда снова возвращался к теме 1939 года, хотя с тех пор прошло уже больше 80 лет. Но, видимо, никакой другой повестки дня, кроме исторических споров с Россией, у Варшавы нет», – констатировал он.

«На этом фоне беспрерывно звучат безумные теории о том, что Россия виновна во взрыве самолета, в котором летел бывший президент Польши Лех Качиньский, хотя для этого нет никаких оснований, – указывает Пушков. – Но, к сожалению, такие идеи находят благодатную почву в этой стране: об этом снимают фильмы, пишут книги и говорят по телевидению».

По мнению сенатора, «корни деструктивного политического мышления Варшавы лежат в ее нежелании нести ответственность за собственную историю, поэтому она возлагает ее на Россию». «Отсюда – абсолютно иррациональная борьба с «Северным потоком – 2», от запуска которого Польша наверняка могла получить какие-то выгоды. Сюда же относится стремление проложить канал через Балтийскую косу с целью преодоления зависимости от Москвы», – отметил он.

«Контрпродуктивность этой идеи признают даже польские эксперты. Ведь больше всех от прокладки канала выиграют россияне, поскольку Калининградский порт – самый крупный в этом регионе, – считает собеседник. – Выходит, что для Польши главное – хотя бы попытаться нанести «удар» по России, зачастую даже в ущерб собственным национальным интересам». «Это даже не столько популизм, сколько очень глубокая идеология, которая деформирует понимание Польшей своих приоритетов и интересов», – резюмировал Пушков.

Ранее польские СМИ заявили, что возможная реализация планов председателя правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского проложить канал через Балтийскую косу и нанести этим «удар по Москве» приведет лишь к обогащению российских бизнесменов.

Gazeta Wyborcza напомнила, что единственный выход из Калининградского пролива находится под суверенитетом России, и для Качиньского, утверждает издание, создание канала в обход Балтийского пролива станет «символом окончательного преодоления зависимости от Москвы».

«Реальность, однако, выглядит совершенно иначе. На канале сколотят состояние россияне. 90% товарооборота порта в Эльблонге, ради которого в первую очередь и строится канал, приходится на Калининградскую область», – передает РИА «Новости» текст статьи (перевод представлен «ИноСМИ»).

Издание подчеркивает, что сейчас российские предприниматели транспортируют через польский порт различные товары и сырье, а строительство канала позволит им увеличить грузооборот и нарастить прибыль. Как отмечает газета, неизвестно, когда окупится проект в случае его реализации. Но издание утверждает, что строительство, несомненно, нанесет значительный ущерб польской природе, разорвав береговую линию Балтийской косы и нарушив местную экосистему.

Напомним, в рамках строительства судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу Польша хочет создать искусственный остров площадью 181 га в Калининградском (Вислинском) заливе. Евросоюз потребовал, чтобы Польша не начинала возведение судоходного канала через Балтийскую косу до одобрения проекта Еврокомиссией.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что Польше для осуществления проекта необходимо будет пройти ряд согласований с Еврокомиссией и Россией. Также он отметил ряд экологических рисков, которые повлечет за собой этот проект. Газета ВЗГЛЯД разбирала, для чего Польша стремится построить этот судоходный канал.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Германия призвала немцев срочно покинуть Иран
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов