Новости дня

12 октября 2021, 22:25

Захарова высмеяла заявление о вине RT в срыве вакцинации в США

Фото: МИД РФ/ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление «Голоса Америки*» о том, что в провале кампании вакцинации в США якобы виновата Россия.

По словам Захаровой, в США «кажется, нашли наконец виновных в том, что национальная кампания по вакцинации против коронавируса провалилась». Вину «за то, что почти 60% республиканцев и 15% демократов не хотят прививаться» возложили на RT. «Заметили ли они (журналисты) хоть раз комментарии главного редактора Маргариты Симоньян о необходимости вакцинации? Нет, конечно», – заявила Захарова в Facebook*.

Захарова предположила, что подобные утверждения, видимо, свидетельствуют о популярности RT среди сторонников Республиканской партии США. «Что ж, мы и не знали, что наши СМИ пользуются таким спросом среди «ястребов» американского политического спектра», – отметила она.

Статью «Голоса Америки**» Захарова назвала «образцовым примером манипуляции данными». Так, заголовок («Американские антипрививочники и российская «фабрика троллей» мешают бороться с коронавирусом в США») и подзаголовок («Эксперты подчеркивают, что иностранные игроки продолжают распространять в США дезинформацию о вакцинах»), как отметили в МИДе, «кричат» о «вине» Москвы. Однако «в самом материале об этом написано в конце, как всегда, без каких-либо доказательств». При этом значительная часть статьи «посвящена неоднозначным заявлениям племянника 35-го президента США Джона Фицджералда Кеннеди о том, что вакцина может убить, и антинаучным настроениям евангельских христиан».

«А в том, что в США продолжается разгул пандемии, виновата все равно лично Марго, – заявила Захарова, которую «немного пугает, что фамилия Кеннеди и название телеканала RT появились в одном материале недалеко друг от друга». – Совпадение, думаю. А то, знаете ли, за 50 лет виновных в его убийстве не нашли...».

Напомним, рейтинг президента США Джо Байдена рекордно обвалился. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объясняет падение популярности главы государства коронавирусом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Беспилотники атаковали порт Усть-Луга
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Эксперты отмечают: такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване критически важную передышку. Однако гораздо более важен сам факт поставки, нежели количество топлива: это ломает логику блокады и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона на изоляцию острова.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

На Украине отдали ПВО частникам

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке зарплатой

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

МИД рекомендовал россиянам избегать стран с договорами о выдаче с США

В Министерстве иностранных дел России порекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в государства, которые связаны с Соединенными Штатами договорами о выдаче.

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Минцифры не поддерживает идею введения административной ответственности за использование VPN, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Сенатор Карасин усомнился в искренности призыва Зеленского к перемирию

Предложение Владимира Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Число пострадавших при стрельбе в Дагестане выросло до трех человек

В результате стрельбы в селе Нижний Дженгутай ранения получили три человека, двое из них были прооперированы, сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

В Израиле назвали число раненых с начала операции против Ирана

Свыше шести тысяч человек были направлены в больницы Израиля с конца февраля после начала операции против Ирана, при этом 110 остаются в стационаре.

Bloomberg: США потратили годовой запас ракет JASSM при ударах по Ирану

С начала атак на Иран американские военные выпустили свыше тысячи крылатых ракет JASSM, что превысило годовой производственный лимит, сообщил Bloomberg.
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?