Новости дня

11 октября 2021, 11:40

Кононенко назвал несправедливой травлю Собчак после смертельного ДТП

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

«С юридической и моральной точек зрения Собчак ничего не нарушила, поэтому все предъявляемые к ней претензии несправедливы», – сказал газете ВЗГЛЯД журналист и блогер Максим Кононенко, комментируя утверждение телеведущей Ксении Собчак о том, что после смертельного ДТП из нее якобы пытаются сделать «нового Ефремова».

«В поведении Собчак после ДТП не было ничего общего со случаем Ефремова: она была пассажиром автомобиля, а он сидел пьяный за рулем», – отметил журналист и блогер Максим Кононенко.

По его словам, бурная реакция и даже травля, начавшаяся в соцсетях в отношении Собчак, совершенно несправедлива. «Формально она не была участником этого ДТП, так как она пассажир. С юридической и моральной точек зрения Собчак ничего не нарушила. Поэтому претензии, которые предъявляют ей сейчас, необоснованные, – уверен Кононенко. – Конечно, если бы она осталась на месте ДТП, бегала бы и переживала, тогда, возможно, она снискала бы какое-то одобрение со стороны людей и даже заработала ореол героизма. Но она этого не сделала, и в этом нет ее вины».

«Видимо, существует группа людей, которым захотелось воспользоваться случаем и поддеть Ксению Собчак, так как она многим насолила», – резюмировал собеседник.

Ранее телеведущая Ксения Собчак выступила с утверждением, что после смертельного ДТП из нее якобы пытаются сделать «нового Ефремова». «По поводу фейков, связанных со мной. Я о порядочности в своей адрес даже просить не буду – знаю, что бесполезно. Доказывать, что я не верблюд, шайке комбинаторов (...), которые решили назначить меня на роль нового Ефремова, не буду», – написала Собчак в своем Telegram-канале.

«Реальность такова, что я попала в аварию, пострадала, с подбитой головой (...) дошла до другой машины и уехала домой, после того, как мне сказал мой директор, что к [пострадавшим] людям едут врачи. И я полетела домой к семье, потому что я не спасатель и не врач, не водитель, я не помогла бы там ни руками, ни советами. Я могу помочь только связями и возможностями. А стоять на дороге, мешать людям работать, спасать и торговать лицом, чтобы вы потом написали «Собчак осталась на месте происшествия и (синоним слова «ничего» – прим. ВЗГЛЯД) не сделала» – это не конструктивно, это бредово», – считает Собчак.

В субботу в результате ДТП с автомобилем, в котором находилась телеведущая Ксения Собчак, под Сочи погиб один человек. Арендованный Mercedes под управлением водителя-армянина выскочил на полосу встречного движения и столкнулся с иномаркой. По словам источника, еще один человек скончался в больнице. Состояние третьей пострадавшей немного улучшилось и ее решили перевезти в московскую клинику. Сама Собчак не пострадала и от медицинской помощи отказалась. Собчак пообещала помочь семье погибшего и пострадавшим в ДТП в Сочи.

Источник в окружении телеведущей сообщил газете ВЗГЛЯД, что Собчак ранее требовала от водителей нарушать правила дорожного движения, в том числе выезжать на встречную полосу, когда опаздывала. Водитель попавшего в ДТП в Сочи автомобиля Mercedes, в котором ехала Собчак, признал свою вину. Позже очевидец аварии с Собчак рассказал о «страшной картине» ДТП.

Напомним, в сентябре 2020 года Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима, признав его виновным в смертельном ДТП в центре Москвы. Позже Мосгорсуд смягчил приговор Ефремову на полгода – до семи с половиной лет. Сам Ефремов заявил о полной вине за смертельную аварию.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Росавиация ограничила прием и выпуск рейсов в пяти аэропортах
Темы дня

Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России

Бельгия стала самым яростным противником идеи о конфискации замороженных в Европе российских активов. Почему бельгийское руководство потрясено подобными планами, какие именно угрозы оно видит в случае воровства принадлежащих России денег и как еврочиновники надеются тем не менее заставить Бельгию подчиниться?

Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии

Предстоящее на этой неделе в Германии голосование по пенсионной реформе вызвало идеологические разногласия внутри правящей коалиции Фридриха Мерца. Ситуация, которую создал канцлер, грозит развалом недавно созданной коалиции. Как говорят эксперты, даже если она устоит, то в ближайшем будущем будет достаточно других причин для ее раскола.

Путин раскрыл «внутреннее правило» принятия решений

Экс-премьер Польши назвал единственное оружие для отправки на Украину

Лариса Долина решила сделать экстренное заявление

Новости

Российский дипломат посетил МИД Турции из-за атак на танкеры

Временный поверенный в делах России в Турции Алексей Иванов в четверг посетил МИД Турции в связи с ситуацией в Черном море, где произошли нападения на танкеры.

Ряд крупных банков Казахстана временно ограничил выдачу долларов

В ряде крупных банков Казахстана временно ограничили выдачу наличных долларов, а часть обменников прекратила продажи из-за ажиотажа среди населения, сообщает Finratings.kz.

Назван главный цвет 2026 года

Институт цвета Pantone определил нейтральный белый цвет Cloud Dancer («Облачный танцор») в качестве главного оттенка 2026 года.

Путин в интервью индийским СМИ ответил на вопрос о бессмертии

Российский президент считает, что технологии и медицина способны значительно продлить человеческую жизнь, но не до бесконечности.

Умер бывший глава Банка России Дубинин

Банкир и экономист Сергей Дубинин ушел из жизни в возрасте 74 лет, оказав значительное влияние на российскую банковскую систему.

Захарова озвучила цели ЕС в Армении

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что ЕС действует в ущерб традиционным связям Москвы и Еревана, используя ограничительные меры.

Москвичи объяснили неумение мужчин фотографировать женщин

Мужчины, как правило, плохо фотографируют своих женщин, поскольку не имеют соответствующей практики и не обращают внимания на детали. Впрочем, в последнее время парни улучшают навыки работы с фото благодаря советам подруг, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Роскомнадзор заблокировал SnapChat

Блокировка SnapChat введена в России. Причиной стало использование мессенджера в преступных целях.

США разрешили сделки с заправками «Лукойла» за рубежом до апреля

Минфин США позволил проводить необходимые операции с зарубежными автозаправками «Лукойла» вплоть до конца апреля 2026 года.

Путин объяснил, как отличить террористов от борцов за свободу

Президент России Владимир Путин заявил, что борьба за свободу возможна только законными методами, а противоправные действия недопустимы.

Москва и Нью-Дели обсудили выпуск SSJ в Индии

ОАК и индийская корпорация HAL обсуждают создание в Индии производства SSJ с перспективой поставок компонентов для российских самолетов, заявил глава ОАК Вадим Бадеха.

Россиянам разъяснили смысл ИД ЕРН в паспорте

С 1 января 2026 года жители России смогут по своему желанию получить в паспорте штамп с ИД ЕРН – идентификатором записи в едином федеральном регистре сведений о населении. о том, что это за идентификатор и зачем он нужен, разъяснил депутат Госдумы Каплан Панеш.
Мнения

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.

Юрий Мавашев: Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России

Выстраивая тесные связи с Индией, наше руководство учитывает важное обстоятельство. Даже на коллективном Западе, не всегда лояльном к Индии, признают фантастический совокупный потенциал этой страны.

Сергей Худиев: Европа становится опасной для христиан

Если кто-то поджег, скажем, языческое капище – это было бы актом ненависти и угнетения. А вот поджечь христианскую церковь – это угнетенные бросают вызов угнетателям, это можно если не одобрить, то, по меньшей мере, понять.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов