Новости дня

1 октября 2021, 13:25

Путин не стал поздравлять потомка Романовых с венчанием

Президент Владимир Путин не планирует поздравлять наследника дома Романовых с венчанием, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент никак не планирует поздравлять молодоженов, я еще раз повторяю – это бракосочетание никоим образом не относится к нашей повестке дня», – передает РИА Новости ответ Пескова на вопрос о поздравлении.

Венчание потомка династии Романовых Георгия Михайловича с Ребеккой Беттарини (Викторией Романовной) проходит в пятницу в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Участников церемонии встречала в соборе рота почетного караула, на венчание приглашено более 500 гостей.

Георгий Михайлович ожидал невесту в центральной части храма, где был установлен аналой с Евангелием и крестом, Викторию Романовну сопровождал отец – бывший посол Италии в Бельгии Роберто Беттарини. Новобрачных венчает митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Потомок династии Романовых великий князь Георгий Михайлович и его невеста итальянка Ребекка Беттарини считают церемонию венчания в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге «днем возвращения из вынужденной эмиграции на любимую Родину» и хотят, чтобы их дети выросли в России и говорили на родном языке.

«В этот радостный для нашей семьи день мы хотим поблагодарить всех наших соотечественников за сердечные поздравления, которые мы получили и получаем со всех уголков нашей необъятной Родины. (...) День нашей свадьбы – это день возвращения из вынужденной эмиграции нашей семьи на любимую Родину. Мы хотим, чтобы наши дети родились и выросли в России, учились в русской школе и говорили на родном языке», – написали в обращении к россиянам перед венчанием молодожены.

Великий князь Георгий Михайлович и его невеста отметили, что они хотят, чтобы образцом для подражания для их детей стали предки, которые всегда были со своим народом и столетиями «верой и правдой служили России».

Молодожены выразили глубокую благодарность Русской православной церкви, властям России и Санкт-Петербурга, которые оказали поддержку в подготовке свадебных торжеств.

«Спасибо всем, кто помог нам провести первое за сто лет бракосочетание Романовых на священной для всех нас русской земле», – говорится в письме.

Георгий Михайлович Романов – потомок дома Романовых по линии матери. Единственный ребенок Марии Романовой и принца Франца-Вильгельма Прусского (в православии – Михаила Павловича) родился в Мадриде. Впервые он посетил Россию в апреле 1992 года, когда вся семья прибыла на отпевание его деда, великого князя Владимира Кирилловича, главы Российского императорского дома с 1938 по 1992 год.

С 2017 года Романов большую часть времени проводит в России, живет в Москве. Занимается развитием социокультурной деятельности созданных им фондов, участвует в различных благотворительных и просветительских проектах.

Ребекка Вирджиния Беттарини (Виктория Романовна) родилась в Италии, в семье дипломата. Первые пять лет жизни она прожила во Франции, затем семья неоднократно переезжала в разные страны. Беттарини впервые посетила Россию в 2009 году, побывав в Санкт-Петербурге с отцом. В течение 10 лет она оказывала постоянную помощь Георгию Романову в его социальной и культурной деятельности. В настоящее время Беттарини живет в Москве, работает в Российском императорском фонде и занимается изучением русского языка и русской культуры.

Беттарини приняла православие 12 июля 2020 года в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. 24 января 2021 года в костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре состоялось обручение Георгия Михайловича и Виктории Романовны.

Ранее в Кремле не стали комментировать венчание потомка Романовых и Ребекки Беттарини.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского