Новости дня

7 января 2021, 02:59

Лидер «Зеленой альтернативы» раскритиковал российскую металлургию

Лидер партии «Зеленая альтернатива» Руслан Хвостов подверг критике российскую металлургию после того, как в Башкирии завод компании «Мечел» сбросил ил со дна шламоотстойника в реку.

Хвостов заявил, что в России «большинство из металлургических производств до сих пор работает на старом оборудовании». При этом «никто из руководителей богатейших металлургических компаний не желает вкладываться в усовершенствование очистных систем», приводятся слова Хвостова на сайте партии. 

«Поэтому мы и являемся свидетелями таких происшествий, как сегодняшнее ЧП в Белорецке. В жизни не поверю, что у «Мечела» нет средств на современное оборудование, позволяющее минимизировать вредные производственные выбросы. Однако никто даже и не задумывается над этим», – заявил Хвостов.

Он призвал «обложить производственников такими штрафами, чтобы им стало невыгодно использовать устаревшее оборудование». По его словам, «природе слишком дорого обходится отсутствие развития металлургии в России из-за банальной человеческой жадности».

Как сообщила «Зеленая альтернатива», 4 января Белорецкий металлургический комбинат «сбросил ил со дна шламоотстойника и совершенно спокойно об этом заявляет». 

Жители башкирского Белорецка сообщили о сливе бурой жидкости в реку Белую ниже плотины. Как сообщается в официальной группе администрации Белорецкого района Башкирии со ссылкой на руководителя пресс-службы Белорецкого металлургического комбината Оксану Боровых, на этом участке из-за растаявшего и обрушившегося льда произошел разовый выброс ила со дна шламоотстойника, передает «Башинформ».

«Выброс обнаружен 4 января в 11.30, локализован в 11.45. Ситуация нормализована. На предприятии создана комиссия, которая выясняет обстоятельства и причины произошедшего», – говорится в сообщении.

Глава района Андрей Иванюта заявил: «Специалисты отобрали пробы. Ожидается, что в среду, 6 января, анализы воды будут готовы. Видимых последствий выброса не видно, когда я прибыл на место, вода была прозрачной». Обстоятельства произошедшего и нанесенный природе ущерб выясняет Роспотребнадзор.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Украинские беспилотники повредили три жилых дома в Екатеринбурге
Темы дня

Американские авианосцы отправятся в прошлое

ВМС США приказано пойти на радикальный шаг – отказаться от использования электромагнитных катапульт на авианосцах и вернуться, по сути, в прошлое, к паровым катапультам. Для Пентагона это означает и огромные затраты, и подрыв самих основ военно-морского строительства. Однако стратегически данное решение выглядит как подготовка США к большой войне с серьезным противником. О чем идет речь?

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине

Названы шесть главных проблем фон дер Ляйен

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Центробанк представил официальный логотип цифрового рубля

Новая форма национальной валюты получила фирменный дизайн, а со вторника граждане смогут открыть специальные счета для проведения бесплатных платежей и переводов.

В Госдуме заявили о незаконном сборе Западом данных россиян перед выборами

Западные спецслужбы перед выборами пытаются получить персональную информацию граждан России для подготовки диверсий и терактов, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарев.

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Иран нанес ракетный удар по авиабазам США в Иордании

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) ударил по силам США на двух базах в Иордании в ответ на атаку США на остров Ларак, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на КСИР.

Российская армия нанесла повторные удары по складам в Борисполе и Погребах

Повторные атаки привели к масштабным пожарам на территории логистических объектов ВСУ в Погребах и Борисполе, сообщили военкоры.

Самолет Ил-114-300 прилетел на Восточный экономический форум

Российский турбовинтовой пассажирский лайнер Ил-114-300 успешно выполнил демонстрационный полет в рамках Восточного экономического форума, сообщает Минпромторг.

В Грузии возмутились нудистами из России

Ряд инцидентов с нудистами из России зафиксирован на общественных пляжах Аджарии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

РПЦ объявила Общемосковский крестный ход с мощами Дмитрия Донского

Частицы мощей святого князя Дмитрия Донского пронесут по улицам столицы в рамках Общемосковского крестного хода, который состоится 6 сентября, сообщил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского