Новости дня

28 января 2021, 16:57

Дегтярев поручил создать стратегию развития рыбной отрасли Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что региону необходима стратегия развития рыбохозяйственного комплекса на предстоящие 10–15 лет, нужно защищать права коренных малочисленных народов Севера (КМНС) на традиционный промысел и уделить особое внимание рыборазводному направлению.

В ходе заседания правительства Хабаровского края Дегтярев дал поручение о разработке стратегии развития рыбной отрасли, подчеркнув, что пришло время переходить от обсуждения проблем к выработке конкретных решений и их реализации на деле, передает «Восток Медиа».

«Эффективный менеджер предлагает пути решения, а неэффективный – только докладывает о проблемах. Докладов было много, нам надо понимать, куда и как развивать отрасль», – отметил врио главы региона.

Согласно прозвучавшим на заседании данным, в рыбохозяйственном комплексе Хабаровского края занято почти 5 тыс. человек. Вылов и переработку рыбы и морепродуктов ведут 165 организаций на территории региона. В общем объеме промышленного производства доля отрасли составляет 5%. За прошлый год налоговые поступления от рыбохозяйственных предприятий в краевую казну составили 2,5 млрд рублей, это 2,8% от общего объема доходов бюджета. В том числе компаниями отрасли уплачено 489,7 млн рублей налога на прибыль.

Что касается объемов добычи водных биоресурсов, то они в сравнении с 2019 годом выросли почти по всем объектам промысла. Так, в 1,6 раза вырос вылов сардины иваси, лососевых рыб – в 1,2 раза, минтая – на 6,8%. А вот объем добычи тихоокеанской сельди сократился на 5,3%.

В министерстве сельского хозяйства региона отметили, что основная доля в общем объеме вылова приходится на минтай, она составляет 53%. Лососевые дают 10%, столько же – сардина иваси и скумбрия, 19% приходится на тихоокеанскую сельдь и еще 8% на прочие виды водных биоресурсов.

46% от общего количества добытой рыбы и морепродуктов идет на экспорт. Водные биоресурсы на 90% формируют объем экспорта сельхозпродукции Хабаровского края.

Отдельное внимание при обсуждении итогов путины минувшего года и дальнейшего развития рыбохозяйственной отрасли было уделено рыборазводному направлению.

«Воспроизводство запасов рыбы – серьезный вопрос. Мы уже заявляли и повторим вновь – всем предпринимателям, которые берутся за проекты в этой сфере, будет оказана необходимая поддержка», – подчеркнул врио губернатора.

В Хабаровском крае десять лососевых рыбоводных заводов и два осетровых рыбоводных завода. В этом году запланирован запуск еще одного предприятия в районе имени Лазо.

Еще один важный вопрос – реализация на территории края программы «Доступная рыба». Представители регионального союза рыболовецких кооперативов-колхозов предложили расширить ассортимент продукции, которая поступает на прилавки в рамках данного проекта.

В 2020 году объемы охлажденной и мороженой рыбопродукции, реализованной потребителям, а также частично переданной безвозмездно, составили 730 тонн. Это в 1,6 раза больше показателя предыдущего года. В этот объем вошли 510 тонн лососевых и 5750 банок консервированной продукции. В нынешнем году программа продолжит действовать.

Особый акцент на сегодняшнем заседании был сделан на актуальном для общин коренных малочисленных народов севера (КМНС) вопросе о традиционном промысле. Изменение правил распределения допустимых объемов добычи и предоставление льгот общинам КМНС породило такое явление, как лжеобщины – организации, на самом деле не имеющие отношения к коренным малочисленным народам и преследующие сугубо корыстные интересы, пользуясь положенными КМНС льготами и извлекая прибыль от продажи добытых биоресурсов.

Если по данным 2017 года в крае было зарегистрировано 212 общин КМНС, то по состоянию на конец 2020 года их количество выросло до 240. Ежегодно в Хабаровском крае порядка 2–3 тыс. человек заявляются на получение рыболовных квот как представители аборигенных этносов, что зачастую не соответствует действительности.

Михаил Дегтярев ранее уже обращал внимание профильных специалистов на необходимость более внимательного подхода к работе с организациями КМНС, проведения тщательной точечной работы на краевом уровне. В частности, в ноябре врио губернатора дал ряд поручений краевым министерствам, в том числе о проведении ревизии обязательств региональной власти перед коренными малочисленными народами.

Как сообщил зампред правительства края – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Шкурин, одна из основных проблем, которая на сегодняшний день требует незамедлительного решения, это не разыгранные до сих пор Амурским территориальным управлениям Росрыболовства 37 вновь сформированных рыболовных участков. Михаил Дегтярев поручил подготовить телеграммы руководству ведомства, а также в правительство России с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. Конкурсные процедуры по рыболовным участкам необходимо провести до конца марта, чтобы любительский лов лососевых в этом году можно было осуществлять на законных основаниях.

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы