Новости дня

26 января 2021, 13:12

Эксперты оценили возможность появления портрета негритянки на долларах

Фото: Общественное достояние

«Есть желание забыть, что основателем Демократической партии был колонизатор. И не просто колонизатор, а человек, одержавший победу над индейцами, плантатор и рабовладелец», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-американист Борис Межуев, комментируя предложение заменить на 20-долларовой купюре портрет президента Джексона на изображение чернокожей аболиционистки Харриет Табмен.

«Символическая политика – самая легкая. Гораздо легче сменить купюру, чем улучшать социальные условия жизни», – сказал политолог-американист Борис Межуев.

«Президент Эндрю Джексон – сложная фигура, – отметил эксперт. – Он основатель Демократической партии. Джексон был лидером популистского движения. Смысл партии в том, что она должна была ударить по гегемонии Восточного побережья США. Для Джо Байдена, как представителя этой партии, это будет забавно.

Министерство финансов США при администрации Джо Байдена вернется к идее разместить на американской банкноте достоинством 20 долларов изображение американской аболиционистки, боровшейся в XIX веке против рабства и за социальные реформы в США, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Портрет чернокожей активистки может заменить на купюре изображение президента Эндрю Джексона.

«Думаю, что это более чем реально. Обсуждения на тему того, что портрет этой женщины нужно поместить на лицевую сторону 20-долларовой купюры, идут уже более пяти лет. В 2015 году, при Бараке Обаме, шли подобные разговоры – именно о том, что нужно заменить банкноту с портретом Эндрю Джексона. Но потом победил Дональд Трамп, и предложение отложили в долгий ящик», – в свою очередь указал эксперт-американист Малек Дудаков.

«Учитывая, что сейчас в Белый дом вернулись демократы, они контролируют казначейство, и потому имеют право перепечатать 20-долларовые купюры, как им заблагорассудится. Это даже не требует одобрения в Конгрессе», – отметил Дудаков. Собеседник пояснил, что Трамп скорее всего отклонил идею заменить Джексона на Табмен именно потому, что ему по духу ближе именно этот президент-популист, похожий на самого Трампа. К слову, Табмен была активисткой Республиканской партии.

В намерении Белого дома проглядывает желание забыть, что основателем Демократической партии был колонизатор, в свою очередь указал Межуев. «И не просто колонизатор, а человек, одержавший победу над индейцами, плантатор и рабовладелец. С одной стороны, популист, с другой – плантатор, воевал с индейцами, неудобная малосимпатичная фигура», – указал эксперт.

«К тому же внешнюю политику Трампа называют джексонианской. Агрессивная внешняя политика, но нацеленная на извлечение прямых материальных выгод для граждан США. Простая политика экономического расчета. Поэтому Джексон, хоть и связанная с демократами фигура, но последнее время прямо ассоциировавшаяся с Трампом», – подчеркнул Межуев.

Дудаков допускает, что в будущем долларовые купюры будут менять обличье, и на них появятся новые герои. Но, заметил эксперт, вряд ли стоит ждать прямо сейчас появления портрета гея или трансгендера. «Администрация Байдена будет следить за реакцией общественного мнения», – заметил эксперт-американист. Также надо посмотреть, чьи портреты и бюсты будут появляться в кабинете президента в Белом доме.  

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?