Новости дня

26 января 2021, 13:12

Эксперты оценили возможность появления портрета негритянки на долларах

Фото: Общественное достояние

«Есть желание забыть, что основателем Демократической партии был колонизатор. И не просто колонизатор, а человек, одержавший победу над индейцами, плантатор и рабовладелец», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-американист Борис Межуев, комментируя предложение заменить на 20-долларовой купюре портрет президента Джексона на изображение чернокожей аболиционистки Харриет Табмен.

«Символическая политика – самая легкая. Гораздо легче сменить купюру, чем улучшать социальные условия жизни», – сказал политолог-американист Борис Межуев.

«Президент Эндрю Джексон – сложная фигура, – отметил эксперт. – Он основатель Демократической партии. Джексон был лидером популистского движения. Смысл партии в том, что она должна была ударить по гегемонии Восточного побережья США. Для Джо Байдена, как представителя этой партии, это будет забавно.

Министерство финансов США при администрации Джо Байдена вернется к идее разместить на американской банкноте достоинством 20 долларов изображение американской аболиционистки, боровшейся в XIX веке против рабства и за социальные реформы в США, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Портрет чернокожей активистки может заменить на купюре изображение президента Эндрю Джексона.

«Думаю, что это более чем реально. Обсуждения на тему того, что портрет этой женщины нужно поместить на лицевую сторону 20-долларовой купюры, идут уже более пяти лет. В 2015 году, при Бараке Обаме, шли подобные разговоры – именно о том, что нужно заменить банкноту с портретом Эндрю Джексона. Но потом победил Дональд Трамп, и предложение отложили в долгий ящик», – в свою очередь указал эксперт-американист Малек Дудаков.

«Учитывая, что сейчас в Белый дом вернулись демократы, они контролируют казначейство, и потому имеют право перепечатать 20-долларовые купюры, как им заблагорассудится. Это даже не требует одобрения в Конгрессе», – отметил Дудаков. Собеседник пояснил, что Трамп скорее всего отклонил идею заменить Джексона на Табмен именно потому, что ему по духу ближе именно этот президент-популист, похожий на самого Трампа. К слову, Табмен была активисткой Республиканской партии.

В намерении Белого дома проглядывает желание забыть, что основателем Демократической партии был колонизатор, в свою очередь указал Межуев. «И не просто колонизатор, а человек, одержавший победу над индейцами, плантатор и рабовладелец. С одной стороны, популист, с другой – плантатор, воевал с индейцами, неудобная малосимпатичная фигура», – указал эксперт.

«К тому же внешнюю политику Трампа называют джексонианской. Агрессивная внешняя политика, но нацеленная на извлечение прямых материальных выгод для граждан США. Простая политика экономического расчета. Поэтому Джексон, хоть и связанная с демократами фигура, но последнее время прямо ассоциировавшаяся с Трампом», – подчеркнул Межуев.

Дудаков допускает, что в будущем долларовые купюры будут менять обличье, и на них появятся новые герои. Но, заметил эксперт, вряд ли стоит ждать прямо сейчас появления портрета гея или трансгендера. «Администрация Байдена будет следить за реакцией общественного мнения», – заметил эксперт-американист. Также надо посмотреть, чьи портреты и бюсты будут появляться в кабинете президента в Белом доме.  

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Глава Пентагона заявил, что Украина сама примет решение по переговорам с Россией
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?