Новости дня

23 января 2021, 12:12

Организаторы незаконного митинга в Южно-Сахалинске пытались спровоцировать полицию

Участники несанкционированной акции протеста в Южно-Сахалинске собрались перед Домом правительства Сахалинской области. Несколько людей были настроены вступить с полицейскими в открытый конфликт, но стражи порядка действовали строго в рамках закона.

Несанкционированная субботняя акция в поддержку блогера Алексея Навального в Южно-Сахалинске прошла перед Домом правительства Сахалинской области. Как пишет РИА «Сахалин-Курилы», островная столица редко становится площадкой для подобных акций. «Однако в этот раз сторонники Алексея Навального, который недавно оказался в СИЗО из-за очередного нарушения российских законов, избрали самую незащищенную аудиторию. На несанкционированные митинги по всей стране они зазывали несовершеннолетних, детей и подростков. Разумеется, в обход родителей, у которых гражданская и политическая позиция уже сформирована и подкреплена опытом», – отмечает агентство.

Как рассказала уполномоченная по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская, к ней обращались родители, которых раздражала «массовая рассылка их детям с приглашением участвовать в массовых несанкционированных митингах». «На детей и подростков оказывают психологическое воздействие, навязывают этот протест, пытаются ввязать в чью-то политическую борьбу. Это недопустимо, наша задача, как старшего поколения, как родителей, – защитить жизнь и здоровье своих детей», – уверена Устиновская.

В целом на центральную площадь города пришло чуть больше сотни участников. В основном – молодежь. «Когда стало понятно, что тысячи человек на незаконную акцию не собрать, от толпы отделились подготовленные заводилы. Они взобрались на ограждение фонтана и начали скандировать лозунги: «Свободу» и «Пока мы едины, мы непобедимы». За порядком на площади следили полицейские. Правоохранители пытались успокоить разбушевавшихся и напомнить им об административной ответственности, однако на вежливое обращение правоохранителей заведенная толпа решила ответить дерзкими и грубыми словами. Сказалось психологическое давление, ведь организаторы подстегивали у собравшихся протестные настроения», – пишет агентство.

Член родительского комитета школы № 26 Южно-Сахалинска Оксана Короп убеждена, что ответственность за подрастающее поколение лежит на плечах родителей, законных представителей, опекунов, поэтому призывы участвовать в несанкционированных акциях нарушают права «самой молодежи и их родителей».

Как отмечают эксперты, массовые рассылки приглашений на незаконные митинги имели место по всей стране. «Вероятно, сказалось иностранное финансирование, ведь подобные услуги обходятся заказчику недешево. Прикрываясь заботой о будущем России, организаторы несанкционированных протестов хотят надавить на отечественную судебную систему и высвободить своего лидера, который оказался в СИЗО за собственные проступки», – пишет РИА «Сахалин-Курилы».

Некоторые участники акции были настроены вступить с полицейскими в открытый конфликт, но стражи порядка действовали строго в рамках закона, «отчего молодые люди изрядно погрустнели». «Особенно громких провокаторов пришлось сопроводить в служебный транспорт, где у них было время остыть и подумать над собственным поведением», – говорится в материале.

На этой неделе сторонники блогера Алексея Навального распространяли в Сети призывы провести несогласованные акции в его поддержку. Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к порталам, на которых появлялись подобные призывы. Сторонникам блогера напоминали об ответственности за вовлечение детей в незаконные акции.

Во Владивостоке участники несанкционированной акции использовали детей с целью вступать в стычки с ОМОНом. «Теперь я знаю все о человеческой подлости. Владивосток. Дети стоят живой цепью. Из-за их спин взрослые бросают в ОМОН дорожные конусы и прячутся снова. Кто эти люди? Они люди?» – расссказала в Facebook* детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Член Общественной палаты (ОП) Мария Бутина назвала происходящее агонией протеста. «Когда больше нет других стимулов для того, чтобы привлечь людей на несанкционированные акции, привлекают тех, кто не в состоянии адекватно оценить происходящее», – пишет Бутина в блоге на сайте ОП.

По ее словам, совершенно цинично выставлять детей «в качестве пушечного мяса на сопротивление и столкновения с собственным народом». «С другой стороны, есть и информационные вбросы, которые должны создать ощущение большой толпы людей, или сообщения о сотрудниках правоохранительных органов, якобы переходящих на сторону протестующих. Это все описано в методичке Джина Шарпа как технологии цветных революций. Уверена, в России такой сценарий не пройдет», – уверена Бутина.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 40 украинских БПЛА за пять часов
Темы дня

Киевляне начали охотиться по ночам на электричество

В Киеве наступили темные времена в буквальном смысле: после мощных ударов по энергообъектам столица погрузилась в глубокий блэкаут. Город, где электричество появляется на считанные часы, а тепло исчезает на несколько суток, балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Как жители города, назвавшие свои квартиры «морозилками», выживают в этих условиях?

Россия в 2026 году поведет наступление на двух основных направлениях СВО

Два отстоящих друг от друга примерно на 100 километров направления выглядят наиболее перспективными для продвижения российских войск в зоне СВО в 2026 году. О каких именно участках и городах идет речь, почему оба из них принципиально важны – и как операции в этих зонах будут отличаться тактически?

Пациентки заявили о врачебных ошибках и смертях в роддоме Новокузнецка

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

Новости

В США сотрудник Конгресса похитил 240 телефонов

Бывший системный администратор Палаты представителей США организовал хищение 240 мобильных телефонов, часть из которых он сдал в ломбард, сообщили в американском Минюсте.

МИД дал совет находящимся в Иране россиянам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила гражданам о необходимости быть внимательными и выполнять требования местных властей во время пребывания в Иране.

В Новокузнецке погиб родившийся после пятой попытки ЭКО ребенок

В Новокузнецке одна из рожениц, потерявших новорожденного, проходила экстракорпоральное оплодотворение в пятый раз.

Верховная рада одобрила отставку министра обороны Украины Шмыгаля

Верховная рада Украины приняла отставку Дениса Шмыгаля с поста министра обороны страны.

В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий

Два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий с использованием посылок и отслеживании маршрутов доставки с помощью GPS-датчиков, сообщили в прокуратуре страны.

Госдума одобрила эксперимент по торговле лекарствами в передвижных аптеках

Депутаты поддержали начало эксперимента по продаже лекарств в мобильных аптеках для сел без стационарных точек, исключив ряд препаратов.

Российские международные резервы установили новый исторический рекорд

Объем международных резервов России увеличился до максимального уровня за всю историю, достигнув 763,9 млрд долларов к концу декабря, сообщил Центробанк.

Суд Подмосковья оштрафовал комика Гудкова за пародию на песню Шамана

Комик Александр Гудков получил штраф в 11 тыс. рублей за публикацию клипа на песню «Я русский» с измененным текстом певца Ярослава Дронова (Шаман). Суд усмотрел в этом произведении унижение достоинства по признакам происхождения.

Захарова обвинила ЕС и Британию в создании враждебного России «гомункула»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о намерениях Евросоюза и Британии создать в Европе систему, враждебную интересам России.

Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание

После применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

Названа лучшая новогодняя ель России

Кронштадтская новогодняя ель, украшенная в ретро-стиле на Якорной площади города, набрала свыше 268 тыс. голосов во всероссийском конкурсе и стала лучшей в России среди крупных городов.

ВСУ атаковали два танкера у терминала КТК в Черном море

В результате атаки украинских беспилотников два танкера у терминала КТК получили повреждения, но сохранили плавучесть, пострадавших среди экипажа нет.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов