Новости дня

17 января 2021, 14:56

Депутат Бундестага: В Европе Навального содержать никто не собирается

Фото: Dmitry Serebryakov/AP/ТАСС

Российский блогер Алексей Навальный в Германии «становится отработанным материалом», которого никто «содержать не собирается», заявил депутат Бундестага Вальдемар Гердт.

«Желание господина Навального вернуться назад на родину, или, скорее всего, не желание, а намерение, вызвано, по моему мнению, только одним – работодатели не нуждаются в нем здесь. Здесь он становится отработанным материалом, и содержать его никто не собирается. Он нужен заказчикам там, где он может дальше приносить какую-то медийную шумиху», – сказал немецкий парламентарий журналистам.

Гердт выразил уверенность, что Навальный решил вернуться не из патриотических чувств, поскольку призывал вводить санкции против России. Депутат добавил, что санкции способствуют снижению благосостояния простых людей, сокращению рабочих мест.

«И это все берется так простенько, легко, и способствует объявлению санкций, которые якобы должны нанести какой-то ущерб «режиму». И все это чистая ерунда. В чем заключается суть санкций – снизить благосостояние народа до минимума, чтобы вызвать недовольство этого народа и обвинить в этом правящее правительство. Сама логическая связь в этом всем по-другому не складывается», – отметил немецкий политик.

По мнению Гердта, до приезда Навального необходимо в медийном пространстве «выставить все законно обоснованные претензии и обвинения», которые планируется предъявить блогеру на месте.

«Если сейчас там (в России) начнется преследование, здесь (на Западе) опять начнется истерия – «вот, свобода и права человека нарушаются, надо усилить санкции». Поэтому я думаю, что именно с этим связано его возвращение домой. И сейчас важно медийно оповестить мир, что по нескольким статьям были совершены нарушения; мы обязаны как государство, не делая исключений ни к кому, и ему в том числе, такое поведение, вредящее стране и народу, разобрать на законных основаниях. И в случае, если все это будет подтверждено, ему грозит конкретный срок. И он должен будет сам решать, готов ли он предстать перед судом и свое поведение как-либо защищать», – указал депутат.

По его словам, США никогда не были примером демократии, история с Навальным это подтвердила, с Соединенных Штатов «слетела их маска». «Там всегда было то, что есть сейчас – страшнейшая манипуляция выборами, которую только можно себе представить. Этого себе не мог позволить ни [президент Белоруссии Александр] Лукашенко, ни [президент Сирии Башар] Асад – никто. А там это себе позволяют и при всем при этом прикрываются демократией. А те, кто пытаются это вскрыть, становятся там изгоями. Это не пример», – заключил парламентарий.

В свою очередь председатель союза журналистов Республики Сербской, журналист, главный редактор портала frontal.rs Даниел Симич назвал Навального «инструментом для раскручивания» новостей с целью вмешательства во внутреннюю российскую политику.

«Сейчас с изображениями солдат, спящих в американском Конгрессе на Капитолийском холме, США с нетерпением ждут некоторых привычных новостей на свой вкус, а именно о том, что где-то еще есть диктатура и недемократическое общество. В то же время здесь, в Республике Сербской, в Боснии и Герцеговине, они заявили, что новая администрация [избранного президента США Джо] Байдена хочет разрушить основы Дейтонского мирного соглашения и заставит местных политиков подчиниться и создать новый политический истеблишмент», – сказал Симич.

Россия, по мнению Симича, не придерживается таких «диктаторских манер», в то время как США «так себя ведут во всем мире». «Так насколько недемократично это общество, устанавливающее правила для выборов? И мы не знали, кто станет [американским] президентом в течение нескольких недель, и в то же время они пытались ввести новую высокотехнологичную цензуру в социальных сетях в Соединенных Штатах. Так что Навальный для них – это хорошая смена повестки, по которой они могут действовать, как раньше. Я считаю, что по делу Навального ничего не доказано. Признаков отравления нет. Есть что-то вроде экскурсии, на которую Навальный ездил в Германию. Итак, он снова возвращается. И теперь открыта возможность для новых расходов и новых посягательств в тех обществах, где СМИ уделяют внимание делу Навального или вообще политике Навального», – подвел итог журналист.

Политолог, российско-австрийский эксперт, генеральный секретарь института Суворова Патрик Поппель предположил, что возвращение Навального в Россию может обернуться очередной пиар-кампанией.

«Возвращение из Навального может стать пиар-кампанией. Запад все еще верит в цветную революцию в России», – сказал Поппель.

Между тем российский журналист, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* в своем Twitter заявил, что Навального в Германии охраняли особые силовые структуры.

«Алексея Навального в Германии 24/7 охраняла спецгруппа полицейских из команды по охране гостей немецкого правительства», – сообщил он.

Напомним, Навальный заявил, что собирается вернуться из Германии в Москву 17 января. Блогер сообщил, что намерен прилететь рейсом авиакомпании «Победа», который приземлится в аэропорту Внуково.

Между тем ФСИН объявила Навального в федеральный розыск за два дня до окончания его испытательного срока по делу «Ив Роше». Не исключено, что Навального могут задержать по прибытии в Россию. Ведомство сообщало, что он должен быть задержан до решения суда о замене ему условного срока реальным.

При этом юрист Илья Ремесло предположил, что блогер решил вернуться, так как понял, что в Германию может поступить запрос на его выдачу, и это поставит в неудобное положение его немецких и иных покровителей.

Политолог Павел Данилин в комментарии газете ВЗГЛЯД говорил, что Навальный примерно с 15 октября не имеет особых медицинских оснований для нахождения за границей. Ему необходимо вернуться в Россию для участия в судебном процессе по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. По словам эксперта, в противном случае блогеру грозит замена условного срока на реальный.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Желающих умирать за Прибалтику ищут по всей Европе

В страхе перед «российской агрессией» Латвия отчаянно ищет молодежь, готовую идти в армию – и ради этого ведет целую пропагандистскую кампанию среди тех, кто когда-то уехал из этой страны. Результаты неутешительны: латвийские эмигранты требуют «оставить в покое наших детей». Запугивание Россией привело совсем не к тем результатам, на который рассчитывали политики прибалтийских стран.

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы