Новости дня

16 января 2021, 02:31

Меркель назвала самый серьезный вызов за время работы канцлером

Фото: Emmanuele Contini/
imago-images.de/
Global Look Press

Пандемия коронавируса стала самым серьезным вызовом для Германии за последние годы, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в обращении к участникам онлайн-съезда партии Христианско-демократический союз (ХДС).

Меркель напомнила, что уже в 14 раз в должности канцлера принимает участие в съезде консерваторов и, «по всей вероятности», в последний. В этой связи она вспомнила о сложностях, с которыми столкнулись ФРГ и ЕС за это время: долговой и экономический кризис в еврозоне, нелегальная миграция, безработица, передает ТАСС.

«В настоящее время мы боремся с – абсолютно точно – самым серьезным вызовом: с пандемией, которая угрожает нашему здоровью и нашим жизням, которая меняет наш быт», – сказала глава правительства ФРГ.

Меркель в своем выступлении сделала акцент на том, как поменялся мир за годы ее работы во главе правительства ФРГ. «Я убеждена, что в ближайшие 15 лет мир будет меняться еще быстрее», – отметила она. По словам канцлера, Европа должна действовать сообща, чтобы укрепить позиции в условиях перемен.

Ключевое решение съезда будет вынесено в субботу. Делегаты изберут нового председателя. Нынешняя глава – Аннегрет Крамп-Карренбауэр – свою кандидатуру не выставляла. Открывая съезд, она указала на ошибки, которые не позволили ей повести партию на выборы. Политическую силу она возглавляла с 2018 года.

На роль главы партии есть три претендента: премьер- министр федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет, бывший глава парламентской фракции Фридрих Мерц, а также глава комитета Бундестага по международным делам Норберт Реттген. Все – представители западногерманских федеральных земель.

Наблюдатели обычно внимательно отслеживают речи авторитетных политиков на партийных съездах, чтобы понять, кого из кандидатов они поддерживают. Меркель в своей речи ни одного намека не сделала. Она лишь выразила надежду, что будет избрана команда, которая способна решать насущные проблемы.

Выборы в Бундестаг, намеченные на 26 сентября, пройдут без участия Меркель, которая неоднократно заявляла, что не намерена больше выставлять свою кандидатуру на пост главы правительства ФРГ и планирует по истечении срока полномочий уйти из политики.

Напомним, во вторник Меркель призвала сохранить жесткий локдаун еще на восемь-десять недель. В прошлую субботу канцлер Германии предупредила, что предстоящие недели могут стать самыми тяжелыми за весь период пандемии. Ранее премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что с середины января в Германии может наступить третья волна пандемии новой коронавирусной инфекции.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Иранские беспилотники атаковали военную базу США в Бахрейне
Темы дня

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

Суд решил заново рассмотреть уголовное дело блогера Лерчек

Гагаринский суд Москвы принял решение начать рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) с самого начала.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы