Новости дня

9 сентября 2020, 04:59

В Подмосковье приземлился самолет с российскими детьми из Сирии

Самолет с вывезенными из Сирии российскими детьми приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский, сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой.

«Самолет с российскими детьми, вывезенными из Сирии, совершил посадку на подмосковном аэродроме Чкаловский», – приводит сообщение пресс-службы ТАСС.

Там уточнили, что во время полета детей сопровождали врачи. На всех этапах эвакуации выполнялись рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава России.

«Вылет был особенно тяжелый, везли детей больных. Доставлены ребятишки с осколочными ранениями и иными повреждениями», – сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

По ее словам, среди прибывших в Россию есть брат и сестра 17 лет и 14 лет с ранениями, «которые они получили во время бомбежки, еще один мальчик (17 лет) также с ранениями».

Кузнецова уточнила, что в Россию доставлены девять мальчиков и шесть девочек в возрасте от двух до 17 лет, которые будут в дальнейшем направлены в Кабардино-Балкарию, Дагестан, Чечню и Астрахань.

По ее словам, сирийской стороне переданы списки с именами еще более чем 70 детей. «Надеемся, что в ближайшее время нам удастся забрать следующую группу. Благодарим Минобороны, Минздрав, МИД России за помощь и участие в гуманитарной миссии», – подчеркнула Кузнецова.

Напомним, 18 августа на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился самолет Минобороны с 26 российскими детьми из Сирии.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

От атак украинских дронов в июле погиб 201 мирный житель России

В июле в результате ударов украинских беспилотников погиб 201 мирный житель России, а от обстрелов пострадали 1739 человек, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы