Новости дня

29 сентября 2020, 13:54

Белорусский эксперт указал на бесполезность встречи Макрона и Тихановской

Фото: Valdas Kopustas/Imago/Global Look Press

«Макрон, претендующий на статус ведущего политика Евросоюза, решил повысить свой лидерский статус, встретившись с лидером белорусской оппозиции. Но ни на протесты в Белоруссии, ни на вероятность переговоров оппозиции с Лукашенко, этот визит не повлияет», – сказал газете ВЗГЛЯД белорусский политолог Валерий Карбалевич, комментируя встречу президента Франции со Светланой Тихановской в Литве.

«Идея Макрона о том, что Европа могла бы выступить посредником в переговорах Александра Лукашенко и белорусской оппозиции, «подвисает» из-за отказа одной из сторон. Лукашенко категорически отказывается вступить в переговоры с протестующими. Поэтому вряд ли эта встреча принесет практический результат в плане внутрибелорусского урегулирования», – отметил белорусский политолог Валерий Карбалевич.

Во вторник экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, находящаяся сейчас в Литве, рассказала об итогах прошедшей в Вильнюсе встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По словам Тихановской, Макрон «пообещал сделать все, чтобы помочь в переговорах во время политического кризиса в нашей стране», а также помочь «в освобождении политзаключенных».

По оценке Карбалевича, Макрон использовал общение с Тихановской с пользой для себя. «Евросоюз ясно и четко высказался по поводу конфликта в Белоруссии – Лукашенко не признан избранным президентом. Макрон, который претендует на статус ведущего европейского политика, приехав с официальным визитом в Литву, решил высказать свою позицию по ситуации в Белоруссии, встретившись с признанным лидером оппозиции. В глазах Макрона это повышает его лидерский статус», – отметил белорусский эксперт.

«Впрочем, вряд ли эта встреча окажет практический результат», – вновь указал Карбалевич. Евросоюз, по его мнению, продолжит оказывать «моральную и политическую поддержку участникам протестов». Но на масштаб и частоту протестных выступлений встреча Макрона и Тихановской вряд ли повлияет. «У белорусского протеста нет внешнего, геополитического аспекта. Поэтому поддержка Москвой и Западом белорусских властей и, соответственно, оппозиции, принципиального влияния не окажет», – полагает белорусский политолог.

Ранее Тихановская предложила французскому лидеру посодействовать в урегулировании политического кризиса в Белоруссии и выразила надежду, что Макрон сможет привлечь к диалогу президента России Владимира Путина.

Макрон в интервью изданию Le Journal du Dimanche призвал  Лукашенко добровольно покинуть пост главы республики. Тот в ответ призвал Макрона последовать своему же совету и сдать власть активистам протестного движения «Желтые жилеты».

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

В Нигере объявили о начале войны с Францией
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов