Новости дня

1 сентября 2020, 08:27

Полиция Берлина объяснила видео с избитой участницей протестов

Фото: CHRISTIAN MANG/Reuters

Полиция Берлина прокомментировала видео с 60-летней женщиной, избитой на демонстрации: правоохранители заявили, что та оказала сопротивление при задержании и была «легко ранена», по факту проводится проверка.

В пресс-службе полиции сообщили, что «60-летняя женщина была задержана в прошлое воскресенье (30 августа) незадолго до 13.00 (14.00 мск) полицейскими на (площади) Гроссер Штерн в Тиргартене, поскольку она участвовала в несанкционированной акции и не покинула ее, несмотря на неоднократные просьбы», передает РИА «Новости».

После она якобы «присела на землю и ударила полицейского ногой в живот», а когда правоохранители собирались унести ее – «попыталась укусить другого сотрудника за руку».

«Поскольку она продолжала сопротивляться, сотрудник ударил ее кулаком по спине. 60-летняя была легко ранена во время задержания, однако отказалась от предложенной медицинской помощи и смогла продолжить свой путь. Сотрудники не пострадали», – отмечается в сообщении.

В полиции добавили, что по факту происшествия проводится проверка.

Кроме того, прокомментировали в полиции и кадры задержания 42-летней беременной женщины, которое произошло также в Тиргартене: она «около 13.45 (14.45 мск) пыталась прорвать оцепление», а также «ударила сотрудника и плюнула в него».

В результате «сотрудники повалили женщину на землю и задержали», медработники скорой помощи «не обнаружили травм», от госпитализации беременная отказалась.

Теперь женщине грозит обвинение в «сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов посредством нападения и телесных повреждений».

Напомним, в Берлине в субботу прошла акция протеста против политики властей, направленной на борьбу с пандемией коронавируса. На ней, по разным подсчетам, собралось до 18 тыс. человек.

При этом протестующие скандировали фамилию российского лидера Владимира Путина. Этот момент сняли на видео.

Митингующие уточнили, что выкрикивают фамилию Путина, так как глава российского государства «может надавить на президента США Дональда Трампа», сказал закадровый голос. Затем депутат Палаты представителей Берлина Гуннар Линдеманн («Альтернатива для Германии») заявил, что демонстранты скандировали фамилию российского лидера из уважения к нему.

Отметим, что полицейские операции сопровождались случаями превышения полномочий. Видеозаписи таких злоупотреблений появились в Сети и вызвали большой резонанс в Германии. Так, был опубликован ролик с грубым задержанием одной из участниц демонстрации: ее положили на асфальт, а затем один из полицейских несколько раз ударил женщину кулаком по спине. Другой ролик показывает, как полицейский прижимает за шею к земле беременную женщину.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Пушилин сообщил об успешном завершении выборов в Госдуму на территории ДНР

Первые выборы депутатов Государственной думы в Донецкой Народной Республике состоялись открыто и без нарушений, явка превысила 80%, сообщил в Max-канале глава ДНР Денис Пушилин.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского