Новости дня

7 августа 2020, 22:00

Эксперт назвал атаку США на TikTok способным убить интернет прецедентом

Нажим властей США на TikTok стал опасным прецедентом, который может убить интернет как подлинно глобальную сеть, а также ставит под сомнение всю риторику Вашингтона о защите свободы слова. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Александр Малькевич, комментируя указ президента США о запрете приложения TikTok.

«Решение руководства США о запрете сделок с китайскими IT-компаниями, возможные блокировки принадлежащих им приложений носят явно политический характер. Очевидно, сервис для обмена видеороликами, который пользуется популярностью у молодежи, не может нести существенной угрозы безопасности США, даже если китайские разработчики и собирают данные о своих пользователях», – считает первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Все действия Соединенных Штатов в отношении китайского приложения TikTok, убежден Малькевич, ставят под сомнения риторику властей США о защите свободной торговли, свободы слова. «Желание сохранить лидерство вынуждает Америку идти на беспрецедентные, абсолютно неконкурентные меры, не считаясь с правами бизнеса и граждан», – подчеркнул член ОП.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США Дональд Трамп издал указы «о борьбе с угрозой» китайских мобильных приложений TikTok и WeChat. В частности, он запретил сделки с компанией – владельцем TikTok ByteDance «в юрисдикции США». Оправдывая свое решение, Трамп указал, что приложение «автоматически забирает большое количество информации от пользователей», включая «данные о местоположении и историю поиска». В результате якобы возникает угроза доступа Коммунистической партии Китая «к персональной и защищенной копирайтом информации» граждан США.

По словам президента, нужно «предпринять агрессивные действия против владельцев приложения, чтобы защитить национальную безопасность» США. Кроме того, Трамп обвинил TikTok в цензуре. Что касается WeChat, то Трамп обвинил это приложение в сборе данных, которые могут позволить шпионаж, шантаж и слежку за физическими лицами и компаниями в США.

В ответ в TikTok уже пригрозили подать иск в американский суд. Представитель компании утверждает, что она никогда не передавала данные пользователей своему правительству. В компании обвинили Трампа в подрыве доверия к соблюдению в США законов, что вообще ставит под сомнение концепцию «открытого рынка».

Малькевич подчеркивает, что попытки США навязать миру свои правила обусловлены тем, что инфраструктура интернета сосредоточена в Соединенных Штатах. «По мнению американского руководства, это дает ему право заявлять об исключительных правах на интернет и на происходящие в нем процессы. Это очень важный сигнал. Это живой пример того, как можно отжать бизнес, крупный, инновационный IT-стартап. И это делают американцы», – возмущается Малькевич.

Эксперт видит в действиях США против TikTok опаснейший прецедент, «который может убить интернет как подлинно глобальную сеть». «Получается, что сетевое будущее – это обособленные, локальные сетки в тех больших государствах, которые будут думать о безопасности своих граждан», – прогнозирует Малькевич.

Собеседник напомнил, что такие крупные IT-гиганты, как Facebook* или Google, сами регулярно оказываются в центре скандалов с утечками персональных данных. «Они агрессивно ведут себя по отношению к пользователям, модерация контента вызывает вопросы о предвзятости. На наших глазах разгораются страсти вокруг маркировки якобы государственных аккаунтов, государственных СМИ, работников государственных СМИ – на примере Маргариты Симоньян. При этом «Радио Свобода**» они удивительным образом не маркируют», – отметил эксперт.

По словам Малькевича, события в США демонстрируют важность ускоренного развития российской IT-сферы. «Вводятся прямые санкции по отношению к популярным сервисам с аудиторией в десятки и сотни миллионов пользователей – мы имеем в виду TikTok. Цифровое регулирование ужесточается. На фоне этого знакового решения российские инициативы в сфере регулирования в интернете выглядят взвешенными, прагматичными. Наша политика в отношении зарубежных IT-компаний – мягкая и либеральная. Российский рынок сохраняет свою открытость для зарубежных компаний-сервисов. На этом фоне мы поддерживаем, создаем условия для развития отечественных игроков. Наша страна обладает для этого и возможностями, и технологиями. Есть масса светлых умов. В этом направлении нужно активнее двигаться дальше», – уверен собеседник.

Малькевич напомнил, что обязанность государства по защите персональных данных граждан в интернете теперь закреплена в России и конституционно. Речь идет о знаменитой поправке, которую предложила гендиректор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская – она появилась в статье 71 обновленной Конституции.

«Технологическая база для развития, для создания новых сервисов, не уступающих по качеству зарубежным, в России есть. И в частности у российского бизнеса. Нам удалось сохранить и развить отечественную образовательную базу. Она готовит специалистов, востребованных как внутри страны, так и на международном рынке, в крупнейших иностранных IT-компаниях. Поэтому нашему государству пришло время максимально переориентироваться в сторону своих производителей, своих IT-специалистов», – подытожил Малькевич.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Мединский оценил переговоры в Женеве
Темы дня

НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак

От блокады Калининградской области до ударов по Санкт-Петербургу – так эксперты оценивают потенциальные угрозы для России на фоне милитаризации Прибалтики и Северной Европы. По их оценкам, три постсоветские республики давно превращены в плацдарм для возможного нападения. Насколько значим совокупный военный потенциал этих стран и как Россия может себя обезопасить?

Чем обернется энергетический шантаж Украины

Энергетическим шантажом назвали действия Украины, которая все-таки прекратила транзит нефти по трубопроводу «Дружба». Пострадавшие Венгрия и Словакия не хотят идти на поводу у Киева – и уже нашли альтернативный путь доставки российской нефти. Чего хочет добиться Украина своим шантажом, что это за новый маршрут и как он перекроит поставки нефти?

Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране

Сын Трампа занялся производством военных дронов

Захарова пошутила о «неоплаченных счетах Марины Мнишек»

Новости

Опрос: Каждый пятый европеец предпочел диктатуру демократии

Около одной пятой европейцев считают, что в определённых случаях диктатура может быть предпочтительнее демократии, сообщили СМИ.

Названа численность трудоустроенных в Грузии граждан России

В Грузии официально зарегистрировано 51 448 трудовых иммигранта, примерно 25 процентов из этой численности – граждане России, заявил в среду премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, выступая в парламенте по проблеме миграции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Политолог объяснил план Брюсселя по спасению приграничных с Россией регионов ЕС

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша разорвали торгово-экономические отношения с Россией, сломали модели приграничного сотрудничества и ввели ограничения. То, что регион испытывает теперь сложности, – закономерно, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Так он прокомментировал разрабатываемый ЕК план по экономическому спасению приграничных с Россией стран ЕС.

Главы Минцифры назвал сроки запуска российского аналога Starlink

Низкоорбитальная спутниковая группировка «Рассвет», рассматриваемая как российский ответ Starlink, должна начать работу в первом квартале 2026 года, для нее уже изготовлено 16 аппаратов.

Стало известно о планах Мерца стать «европейским Карни»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пытается укрепить свои позиции в условиях кризиса доверия и усиления правых, но сталкивается с внутренними и внешними вызовами, пишет Politico.

Семья покойного баскетболиста Тиммы подала в суд на певицу Седокову

Близкие ушедшего из жизни латвийского баскетболиста Яниса Тиммы обратились в московскую инстанцию с иском о разделе собственности к артистке Анне Седоковой.

Лукашенко назвал позором закупку свинины у России

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ситуация, при которой страна закупает свинину у России, позорна, так как Белоруссия сама может самостоятельно производить эту продукцию.

Зеленский ввел санкции против Лукашенко

Киев ввел санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил Владимир Зеленский.

Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Армянские военные присоединились к британским киберучениям

Военнослужащие Армении и сотрудники службы национальной безопасности республики присоединились к организованным Великобританией учениям в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба британского посольства в Ереване.

Российские войска освободили сумскую Харьковку и запорожское Криничное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Криничное в Запорожской области.

Слуцкий назвал убогим уровень интеллектуального развития Зеленского

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подверг критике высказывания Владимира Зеленского о помощнике президента России Владимире Мединском, отметив убогий уровень интеллектуального развития украинского лидера.
Мнения

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов