Новости дня

27 августа 2020, 16:01

В Москве подвели итоги общероссийской акции #МыВместе

В Москве в четверг прошла сессия «Общероссийская акция «Мы вместе» – идея, объединившая страну», посвященная итогам и перспективам развития Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, стартовавшей весной этого года.

В мероприятии приняли участие директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева, организаторы Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе – руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук и партнеры акции, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Разуваева рассказала, что пандемия стала сложным периодом, но при этом для организаторов акции и для всей сферы волонтерства и благотворительности он стал настоящим триггером к развитию и временем новых возможностей помогать. «За колоссальными результатами акции стоят конкретные люди – каждый из вас! Очень важно, что акция объединила энергию неравнодушных людей, и главное – эту энергию сохранить. Многое из того, что было создано в период акции, не менее востребовано и в мирное время – помощь людям нужна всегда. И сегодняшнее мероприятие – это ни в коем случае не подведение итогов и не окончание, это старт», – подчеркнула Разуваева.

Организаторы проекта сообщили, что акция #МыВместе получит свое продолжение в нескольких направлениях, ориентированных на регулярную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, оказание психологической поддержки нуждающимся гражданам. Также проект будет реагировать на возникающие в стране чрезвычайные ситуации и катаклизмы, координируя сбор и распределение гуманитарной, финансовой и волонтерской помощи от бизнеса и граждан.

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров поблагодарил всех, кто принял участие в акции #МыВместе. Он отметил, что акция не только подарила много положительных эмоций, помогла более 3 млн людей, но и смогла объединить общество в период пандемии. Он подчеркнул, что акция не заканчивается, а становится постоянным проектом.

«Акция, ее прошлое и будущее – это большой шаг в направлении того, чтобы волонтерство и взаимопомощь стала нормой жизни!», – отметил Метелев

Председатель ВОД «Волонтеры-медики» отметил, что главными героями общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе стали люди. «Помощь от 118 985 волонтеров получили 3 450 646 человек. Борьба с пандемией объединила страну и людей в решении общих проблем. Проект #МыВместе продемонстрировал, как много мы можем вместе и даже самый небольшой вклад в общее дело очень весом. Содействие добровольцам оказывали 9 402 партнера», – сказал Савчук.

Он также добавил, что во время пандемии многое приходилось делать впервые. Всероссийская акция #МыВместе впервые объединила разных по духу, роду занятий, возрастов людей в едином стремлении – оказать помощь тем, кто в ней нуждался. За время акции впервые появились некоторые направления волонтерской деятельности. Так, инициатива волонтерской помощи объединила более 7 тыс. психологов, которые в качестве добровольцев смогли оказать помощь более 164 тыс. россиян.

«То, чему нас научила пандемия – не экономить себя и находить время на других! «Мы вместе» – это лучший тренинг по командообразованию в масштабах всей страны. И мы уже не можем остановиться помогать! Давайте сохраним в себе эту привычку и подберем для нее новые инструменты, так как количество людей, которым нужна помощь, не сокращается», – подчеркнул руководитель Исполкома ОНФ Кузнецов.

В течение всего дня представители крупных всероссийских некоммерческих организаций, федеральных и региональных органов исполнительной власти и партнеры акции, которые приняли активное участие в проекте, в формате форсайт-сессий разработают дорожные карты развития профильных проектов и обсудят механизмы дальнейшего взаимодействия.

Также в рамках мероприятия состоится торжественное вручение памятных медалей «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и Благодарственных писем Президента России Владимира Путина.

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров.

В состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 118 985 волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки, осуществляли доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости.

Более 7 тыс. волонтеров с медицинским образованием помогали в более чем 287 медицинских организациях (в том числе в «красной» зоне), онлайн-волонтеры проводили образовательные и развлекательные мероприятия, оказывали моральную помощь одиноким пожилым людям, общаясь с ними через интернет и по телефону, 5675 волонтеров-психологов оказывали квалифицированную помощь на горячей линии и в чат-боте всем нуждающимся, 2080 волонтеров-юристов проводили юридические консультации.  Всего за время акции помощь получили 3 450 646 человек. К акции присоединились 9402 партнерских организации, из которых 2088 – коммерческих компании.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня
Темы дня

Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США

И. о. главы одного из ключевых разведывательных ведомств США назначен человек, никогда не имевший отношения ни к разведке, ни даже в целом к государственной службе. Более того, его репутация подмочена судебными исками. Почему же президент США Дональд Трамп остановился именно на этой кандидатуре? Похоже, на то у него есть конкретные политические причины.

Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной

Газета ВЗГЛЯД представила майский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В пятерку наиболее враждебных стран вошли Литва, Германия, Нидерланды, Франция и Британия. По мнению экспертов, действия этих государств и их союзников свидетельствуют о том, что конфронтация Европы с Россией переросла в системное военно-инфраструктурное противостояние без намеков на деэскалацию.

Военкоры сообщили о взятии Константиновки в клещи

Литва подтвердила переговоры с США о размещении ядерного оружия

Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева

Новости

Счетная палата раскрыла причины ошибок при начислении пенсий

В Счетной палате назвали причины ошибок в расчетах при начислении пенсий жителям страны, отметив, что чаще всего они происходят из-за передачи работодателями неточных данных в Социальный фонд.

Рубио признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе

Вашингтон не может выступать нейтральным миротворцем из-за поставок вооружений Киеву и санкционного давления на Москву, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Минобороны завершает апробацию единого контура разведывательно-ударных комплексов

Система единого контура разведывательно-ударных комплексов проходит завершающий этап боевых испытаний и должна быть развернута во всех российских группировках к сентябрю. Об этом сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов во время демонстрации новейших образцов вооружения и военной техники делегациям стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Пушилин сообщил об усилении защиты дорог в ДНР

Власти республики совместно с силовыми структурами намерены принять дополнительные меры для обеспечения безопасности транспортных артерий от атак беспилотников.

На Солнце произошел черный взрыв

Астрономы зафиксировали редкое явление на Солнце: после мощной вспышки звезду накрыло облако нейтрального водорода, создав эффект «черного одеяла». По данным ученых, часть выброшенного вещества в ближайшее время достигнет Земли

КСИР: Аэропорт Кувейта разрушила ракета американской системы Patriot

Масштабные разрушения пассажирского терминала аэропорта в Кувейте стали следствием падения снаряда противовоздушной обороны США, приведшего к человеческим жертвам.

Евросоюз в мае увеличил закупки российского сжиженного газа

Импорт странами Евросоюза сжиженного природного газа из России в мае вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,267 млрд кубометров, сообщила аналитическая компания Bruegel.

Пенсия Чубайса сократилась с 450 до 19 тыс. рублей

Счет, на который поступала пенсия бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, арестован после вступления в силу судебного решения. Средства будут принудительно списываться в счет погашения многомиллиардной задолженности, а размер ежемесячных выплат экс-руководителя сократится до уровня минимальной пенсии в Москве.

В Венгрии назвали сроки вступления Украины в Евросоюз

Выполнение всех условий для полноправного членства в Евросоюзе потребует от Киева закрытия 33 переговорных глав и займет до 15 лет, заявил премьер Венгрии Петер Мадьяр.

Выполнены первые регулярные авиарейсы между Сухумом и Минеральными Водами

Между Сухумом и Минеральными Водами запущено регулярное авиасообщение, пресс-служба аэропорта абхазской столицы сообщила об успешном выполнении первых полетов по данному маршруту.

Эксперт предупредил о запрете на фото и видеосъемку бензовозов в Крыму

Российские власти в районах, оказывающихся под ударами украинских БПЛА предупреждают граждан: съемка передвижения бензовозов, а также военных объектов и топливной инфраструктуры запрещена. Такие кадры помогают ВСУ наносить более прицельные удары, поэтому терпимость к подобным действиям должна быть сведена к минимуму, заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ от Севастополя Станислав Корякин. Ранее в Крыму граждан предупредили о недопустимости публикации в интернете сообщений о передвижении бензовозов.

«АвтоВАЗ» назвал дату запуска производства обновленной Lada Niva Legend

«АвтоВАЗ» приступит к сборке усовершенствованного внедорожника Lada Niva Legend с новым двигателем и оцинкованным кузовом во второй половине лета, сообщили в руководстве автогиганта.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы