Новости дня

24 августа 2020, 19:45

Эксперт разъяснил, как белорусские вертолетчики сбили воздушные шары без применения оружия

Фото: EPA/TATYANA ZENKOVICH/ТАСС

Для того, чтобы сбить вертолетом воздушные шары без применения оружия, требуется большое мастерство пилотов, сообщил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Лузан. Так он прокомментировал сообщение минобороны Белоруссии о том, что работу белорусских летчиков, которые уничтожили летевшие из Литвы воздушные шары.

«Для начала пилотам надо было понять, что в этих шарах нет ничего взрывоопасного. Видимо, вертолет подошел ближе к цели, убедился в безопасности объекта и разрезал шары винтом», – разъяснил бывший заместитель командующего ПВО Сухопутных войск России Александр Лузан.

В понедельник министерство обороны Белоруссии заявило об имевшей место накануне попытке нарушения воздушного пространства республики. По данным ведомства, с территории Литвы был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой – шары были красно-белыми, цветов флага белорусской оппозиции. В Минобороны отметили, что благодаря действиям экипажей вертолетов Ми-24 из состава дежурных сил ПВО полет воздушных шаров был пресечен без применения оружия. 

Столь серьезная реакция сил ПВО на пролет шаров через границу вполне оправданна, отметил Лузан. Помимо взрывоопасных грузов, которые можно направить, например, на объекты газовой или нефтяной промышленности, шары могли нести на себе и разведывательную аппаратуру, указал собеседник.

То, что шары сбили без применения оружия, потребовало от экипажей Ми-24 серьезного умения, отметил эксперт. «Воздушный винт вертолета, вращаясь, засасывает воздух сверху и сбрасывает его вниз. Если винт окажется ниже шаров, то их может засосать воздухом, и они могут намотаться на лопасти винта. Поэтому, как правило, в подобных случаях вертолет подходит к шарам так, чтобы они оказались между винтом и корпусом вертолета. Тогда их струей сбрасывает вниз, и они разрушаются об кабину. Механически остатки шаров могут зацепиться за винт и нарушить баланс, и тут все зависит от мастерства пилотов», –  пояснил собеседник. 

«Пока шар летит, кто его знает: там только лозунг нарисован или есть какой-то боеприпас? Поэтому пилоты рисковали, но, судя по всему, лихо отработали», – резюмировал Лузан. 

В минобороны Белоруссии сообщили, что военное ведомство подготовило соответствующие материалы и направило их в МИД для подготовки ноты литовской стороне.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Военкоры: Российский истребитель Су-57 сбил украинский самолет ДРЛО SAAB 340
Темы дня

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего, в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Каллас заявила о готовности вести переговоры с Россией

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Новости

В России назвали наиболее страдающие от дефицита кадров отрасли

Отечественная экономика столкнулась с серьезной нехваткой специалистов в производственном секторе, логистике и сфере информационных технологий, рассказал специальный представитель президента по связям с международными организациями Борис Титов.

ВСУ за неделю атаковали не менее 20 регионов России

В начале мая украинские военные попытались расширить географию ударов, атаковав дронами гражданские объекты в десятках отдаленных от зоны СВО российских регионов, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Возросла угроза военного вторжения США на Кубу

Глава Белого дома усиливает давление на правительство Кубы, что вызывает серьезные опасения по поводу возможного военного вторжения США на карибский остров, пишет Axios.

Суд арестовал недвижимость по делу с участием Ермака

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) арестовал недвижимость в городе Козин под Киевом, фигурирующую в деле об отмывании средств, к которому причастен экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Число аварий с велосипедами превысило ДТП с самокатами в более чем в три раза

За первый квартал 2026 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов значительно превысило число инцидентов с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, следует из данных Госавтоинспекции.

Юлия Мендель: Зеленский врал Путину о НАТО

Глава киевского режима Владимир Зеленский в 2019 году имел частный разговор с президентом России Владимиром Путины, в ходе которого пообещал нейтральный статус Украины, заявила бывшая пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в беседе с американским журналистом Такером Карлсоном.

Король Малайзии получил в подарок российский лимузин Aurus

Монарх Малайзии султан Ибрагим стал владельцем роскошного российского автомобиля Aurus Senat после визита в Москву на празднование Дня Победы.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Российские военные показали украинским операторам дронов «Чебурашку и Гену»

Российские специалисты разработали устройства, которые вместо реального изображения подставляют операторам украинских дронов советские мультфильмы, в результате чего противник не видит, куда летит, и его беспилотник падает, рассказал офицер 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Аристарх».

Экс-главу офиса Зеленского обвинили в финансовых махинациях

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

В МИД ответили Каллас цифрами о росте экономики Грузии

В Министерстве иностранных дел России ответили на пустые слова главы дипломатии ЕС Каи Каллас о Грузии цифрами об экономическом росте страны.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы