Новости дня

24 августа 2020, 08:44

Минобороны анонсировало заключение контрактов по беспилотникам и роботам

Минобороны к концу этого года планирует заключить с оборонно-промышленным комплексом крупные контракты по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) и робототехнике, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«Если говорить вообще о том, что меня не просто удивило, а очень порадовало, это, пожалуй, то, что мы в этом году совершили такой прорыв в беспилотной авиации и робототехнике. Об этом много говорили и говорят. Но когда я понимаю, что к концу года будем подписывать большие контракты на поставку больших серий... У нас большое количество беспилотной авиации, около двух тысяч разных комплексов», – передает ТАСС ответ Шойгу на вопрос о самых впечатляющих новинках, представленных на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020».

При этом он отметил, что речь идет о системах следующего поколения, сделанных с использованием «совершенно новых технологий».
Министр также обратил внимание на впечатляющие результаты российской «оборонки» по части робототехники.

«Что касается роботов – когда я вижу и понимаю, что созданы роботы, которые фактически выполняют функцию бойца, только они менее уязвимы... Я смотрел на роботов, которые устанавливаются на тяжелую технику. Роботов, которые занимаются разминированием. Это уже не вещи, похожие на игрушки из «Детского мира», это то, что сегодня представляет серьезную угрозу и серьезное оружие», – сказал Шойгу.

Он отметил, что у этих роботов «фактически нейронные сети управления, элементы искусственного интеллекта». Министр также обратил внимание на продукцию, которую «оборонка» делает для гражданской жизни – в медицине, строительстве, инженерии, других сугубо мирных областях.
«Я не могу описать все 28 тысяч разных образцов, представленных на форуме. Из них даже если 10 процентов это самое современное, самое новое, то, что находится на стадии внедрения, все равно получается 2,8 тыс. Никакого времени не хватит, лучше ходить и смотреть», – отметил министр.

Шойгу отметил также, чо научные роты, созданные несколько лет назад в Вооруженных силах России, начали давать результаты.

«В этом году мы вышли на очень неплохой результат по молодым ученым, молодым конструкторам. Это касается наших научных рот. Это тот задел, который был сделан четыре-пять лет назад. Сегодня он начинает давать результат», – сказал он.

По словам министра, ставка на молодых людей, у которых есть талант к научной работе и изобретательству, при формировании научных рот, сейчас стала давать результат.

В частности, отметил Шойгу, молодые ученые «сделали свой двигатель, который работает на трех видах топлива, который может применяться в разных образцах техники».

«Это также оборудование по проведению анализа, фактически в постоянном режиме, оборудования самолетов, оптические системы прицеливания и многое другое», – добавил министр обороны России.

Ранее военный эксперт Игорь Коротченко назвал наиболее важные оружейные новинки российского ВПК на форуме «Армия-2020».

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран
Темы дня

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии» рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего - и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО

Политолог: Обмен ударами США и Ирана превратился в замкнутый круг

В ЕС озаботились неэффективностью Каллас

Новости

Эстонские военные вырыли 10 км противотанковых рвов на границе с Россией

Таллин продолжает наращивать оборонительные сооружения на границе с Россией, создавая противотанковые рвы и устанавливая специальные заграждения для предотвращения потенциальных угроз.

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Новые данные опроса ВЦИОМ ко Дню России показали, что главным чувством к стране для большинства граждан остаётся гордость, набравшая 41% ответов.

FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России

Международная шахматная федерация применила санкции к российской стороне за отказ свернуть спортивную деятельность на территории Крыма и новых регионов.

Потомок Николая I стал командиром операторов дронов в зоне СВО

Родившийся во Франции Гавриил Дорошин, потомок императора Николая I, прошел путь от наблюдателя событий 2014 года до командира группы операторов БПЛА в зоне спецоперации, сообщила пресс-служба Всероссийского казачьего общества.

Путин назвал выборы в Госдуму важнейшим политическим событием

На оперативном совещании с постоянными членами Совбеза президент Владимир Путин подчеркнул значение сентябрьских выборов в Госдуму и поручил обсудить дополнительные меры безопасности.

Российские войска освободили харьковскую Охримовку и Роскошное в ДНР

Группировкой «Север» установлен контроль над Охримовкой в Харьковской области, а Южная группировка взяла под контроль Роскошное в Донецкой народной республики (ДНР).

Бухарест потребовал от Киева подрывать дроны вне вод Румынии

Исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ выступил с инициативой об обязательном автоматическом уничтожении украинских аппаратов при приближении к румынским границам.

Россия возмутилась осквернением мемориала «Мать Армения» в Гюмри

Российская сторона потребовала жесткой реакции Еревана на осквернение мемориала «Мать Армения» в Гюмри, где вандалы сорвали позолоченные надписи городов-героев, говорится в сообщении посольства РФ.

Глава Минобороны Британии Хили подал в отставку

Министр обороны Британии Джон Хили официально сообщил о решении оставить занимаемую должность.

Ракеты «Искандер» ударили по военным целям в Полтаве

В ВСУ сообщили о прилете двух «Искандеров» по целям в Полтаве, а в Сумской области полностью отключилось электричество в городе Конотоп, сообщили военкоры.

Задержанным за нападение на сына и отца в Подмосковье оказался подросток-мигрант

Подозреваемым в нападении на мужчину и его несовершеннолетнего сына в Московской области оказался 16-летний иностранный гражданин, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на регулярные инциденты с украинским оружием в европейских странах.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы