Согласно документу, правительство Украины ввело спецпошлину в 4% на российское дизтопливо, ввозимое на таможенную территорию Украины трубопроводным транспортом, а также спецпошлину в размере 3% для сжиженного газа, передает ТАСС.
Кроме того, кабмин ввел спецпошлину в размере 65% на импортируемый из России уголь. При этом данная спецпошлина не применяется в отношении антрацитового и битуминозного угля, а также коксующегося и другого угля, необходимого для металлургической промышленности.
«Данное постановление вступает в силу со дня его опубликования и теряет силу 31 декабря или после отмены Российской Федерацией дискриминационных и/или недружественных действий в отношении Украины», – отмечается в постановлении.
В июне на Украине производители нефтепродуктов предложили ввести компенсационные пошлины на ввоз дизтоплива и СПГ из России.
Напомним, с 1 мая Украина ввела в действие спецпошлины в размере 65% на импорт угля из России. Эту меру оправдали защитой внутреннего рынка.