Новости дня

17 июля 2020, 12:42

Сторонники Навального обвинили руководство ФБК в обмане

Сторонники блогера Алексея Навального заявили о том, как оказались обмануты руководством Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*), а также рассказали о своем разочаровании.

Бывший координатор штаба Навального* в Санкт-Петербурге Денис Михайлов обвинил руководство Фонда борьбы с коррупцией* в обмане. Он написал в Facebook* пост под названием «Общее дело и обман», в котором рассказал, как в ФБК* отказались помочь ему с оплатой многомиллионного штрафа.

История со штрафом произошла в феврале 2019 года, когда Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры к Денису Михайлову и активисту движения «Весна» Богдану Литвину на общую сумму 7,3 млн рублей. По мнению прокуратуры, именно такой ущерб был нанесен городу в результате незаконной акции 5 мая 2018 года, сообщает RT.

Из решения суда следует, что Михайлов и Литвин организовали данное мероприятие «путем размещения открытых призывов к участию в сети интернет». Протестующие шли по маршруту сад Зимнего дворца – Александровский сад – Невский проспект – сад Зимнего дворца. 

«Ответчики, как организаторы, не обеспечили соблюдения участниками мероприятия общественного порядка и сохранности зеленых насаждений», – говорится в документе. 

На митинге некоторые протестующие для «лучшего обзора происходящего влезали на деревья», другие прошлись пешком и проехались на велосипедах по газонам и цветникам. В результате зеленые насаждения в районе Александровского сада и у Зимнего дворца «были повреждены и подлежали вырубке».

В общей сложности речь шла о повреждении 2,1 тыс. кв. м газона, 75 парковых роз, цветников виолы площадью 60 кв. м, цветника астильбы гибридной площадью 4 кв. м, цветника с пионами площадью 3 кв. м, 15 штук сирени обыкновенной и 175 штук кустарника кизильника блестящего. 

Михайлов был уверен, что штраф удастся погасить с помощью пожертвований (донатов). Он организовал сбор средств и надеялся, что в будущем Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отменит решение Санкт-Петербургского суда.

«Но увы, я не получил большой поддержки – и сбор средств закончился, не успев начаться», – посетовал активист.

Недавно Навальный в ходе одного из эфиров в Сети объявил о сборе средств на штрафы за незаконные акции во время выборов в Мосгордуму в 2019 году.

«Вступили в силу иски. Соболь и Албуров должны «Автомобильным дорогам» 1,5 млн рублей. Все независимые кандидаты прокуратуре – 1,2 млн рублей. Албуров и Соболь должны еще Московскому метрополитену 600 тыс. рублей. Все, кроме Албурова, но уже включая меня, должны ресторану «Армения» 241 тыс. рублей. Тут невозможно (справиться) иначе, кроме как с кассой взаимопомощи. Это была наша общая кампания. Без вашей помощи мы не потянем», – сказал блогер.

«Почему штраф, который присудили мне и Богдану, незаконен и помогать с его оплатой мне не нужно, а в Москве это «налог, который необходимо оплатить»?», – задался Михайлов вопросом в своем посте. 

Ответил на это в комментарии к посту глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков: «Через личное банкротство в твоем случае снять проблему гораздо проще и ничего не стоит. Это была солидарная рекомендация всех юристов с того самого момента, как возникла история со штрафом. Ты не согласился – твое право. Но тебя никто не обманывал». 

На это ему возразил бывший менеджер проектов ФБК** Федор Горожанко: «Леонид, может, обман в том, что вы с юристами прекрасно знаете, что в случае Дениса (с причинением ущерба городскому имуществу) банкротство физлица не работает. И вместо того, чтобы помочь ему собрать деньги на оплату штрафа, ты писал в рабочие чаты, что сбор денег Денисом не авторизован, и требовал отжать ретвиты у тех, кто его поддержал».

Согласно федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» (пп. 5 и 6 ст. 213.28), в некоторых случаях требования кредиторов могут предъявляться физическому лицу и уже по окончании производства по делу о его банкротстве. Таким случаем является и «возмещение вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности».

«Именно это и есть мой случай. Поэтому я сразу и отказался от банкротства. Если мы все-таки перенесемся в ту реальность, где банкротство возможно по такой категории дел, то у меня еще один вопрос. Почему тогда (сейчас) все же идет сбор средств (на выплату штрафов), а не на процедуру банкротства у Навального и других?», – отметил Михайлов.

В ответ на свой пост Михайлов получил большой отклик от других сотрудников штабов Навального. Об этом он написал пост, который назвал «Нулевая терпимость».

«Многие чем-то недовольны, но боятся это высказать», – отметил он.

Обращаясь к действующим и бывшим сотрудникам штабов Навального, Михайлов призвал их «трезво оценить ситуацию».

После Михайлова пост на Facebook опубликовала экс-координатор штаба Навального в Оренбурге Наталия Трубачева, заявив, что блогер не «испортился», а всегда был таким: «Он был абсолютно пустой – он и есть такой, он был глупый – и есть глупый, советник проворовавшегося губернатора на зарплате. Это за него мы в том числе делали кадровую работу, делали работу по связям с общественностью, вытаскивали людей, скидывались».

Именно «свита» и сделала из Навального «короля», подчеркивает активистка: «Он никого не кидал, это люди от него отвалились».

«И остался просто глупый суетливый человечек. Он (Навальный) никого не предал и не изменился. Просто люди массово ушли. И глупо себя винить в том, что «доверился, а он обманул». Он всегда был таким, это именно доверившиеся люди делали кампанию человечной, стремились к диалогу без травли и нападок. Потом они ушли, и остался глупый человек. Король без свиты. Король, решивший, что он и есть свита, что он и есть люди», – заключила она.

Ранее бывший волонтер штаба Алексея Навального Александр Туровский раскритиковал частые отъезды блогера за границу, несмотря на судебные заседания по делу о массовых беспорядках в Москве.

Отметим, что в июле Навального заподозрили в отдыхе на Балтийском море за счет пожертвований. Также сообщалось о «втором бюджете ФБК».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

МИД вызвал временного поверенного в делах Германии
Темы дня

Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование

«Если, не дай Бог, такие трагедии будут происходить, мы найдем, чем ответить, пусть никто не сомневается», – так Владимир Путин отреагировал на угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации в российском небе. По мнению экспертов, если Киев реализует террористические угрозы, физическое существование украинского руководства может быть поставлено под сомнение.

Ненависть поляков к украинцам подпитывается страхом войны с Россией

«Опросы фиксируют не просто изменение цифр, а смену парадигмы в польском общественном сознании». Такими словами политологи комментируют резкую смену отношения к Украине и украинцам как со стороны рядовых поляков, так и со стороны польских властей. В чем причины таких перемен и при чем здесь страх военного конфликта с Россией?

Киев запросил у ЕС миллиарды евро на ПВО

Минобороны Финляндии сообщило об обнаружении неопознанного дрона в районе Порвоо

Еврокомиссар предрекла худшую зиму для Украины

Новости

СБУ заявила о вооруженном нападении военных на своих сотрудников в Киеве

В Киеве во время проведения следственных действий произошло вооруженное столкновение между сотрудниками Службы безопасности Украины и группой военнослужащих, отметили в СБУ.

Путин удивился технологичности танкера-газовоза «Петр Столыпин»

Президент России Владимир Путин высоко оценил технологичность и организацию создания танкера-газовоза «Петр Столыпин» во время визита на судоверфь в Приморском крае.

Новак сообщил об усилении защиты российских НПЗ

Работа по защите НПЗ в России в последние месяцы была усилена, это большие затраты, но это стоит того, заявил вице-премьер Александр Новак на полях Восточного экономического форума.

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией

Запад проигнорирует угрозы Владимира Зеленского в адрес авиакомпаний, совершающих полеты над Россией. При этом авиасообщение, скорее всего, сохранится в прежнем объеме. Российская система транспортной безопасности не раз показывала свою надежность при попытках атак ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Зеленский пригрозил авиаперевозчикам, использующим российское небо.

Суд Москвы оштрафовал Telegram за отказ удалять фейки об СВО

Таганский суд Москвы назначил мессенджеру штраф на сумму 11,4 млн рублей за неудаление недостоверной информации о специальной военной операции.

Учитель и школьник пострадали при нападении подростка в Новой Москве

Незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью, диагностированы у педагога и одного из учеников после попытки нападения подростка в школе в Новой Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Британские самолеты-разведчики пролетели вдоль российских границ

Два британских самолета разведки – Boeing RC-135W Rivet Joint и Boeing Poseidon MRA – ведут полет вдоль границ России, следует из полетных данных.

Reuters: Китай использовал торговые суда для глобального шпионажа

Государственная судоходная компания КНР скрытно оснащает свои торговые суда оборудованием для перехвата военных сигналов у берегов западных и азиатских стран, сообщает Reuters.

Ученый сравнил сход непальского ледника с атомным взрывом

Жертвами разрушительного наводнения в Непале стали 1127 человек, а спровоцировавший трагедию сход огромного ледника по выделенной энергии превзошел взрыв атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

Освобождены харьковская Казачья Лопань и Святогорск в ДНР

Минобороны официально подтвердило взятие под контроль двух населенных пунктов, об освобождении которых ранее сообщил президент России Владимир Путин.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского