Новости дня

14 июля 2020, 11:01

Ученые указали на способность пыльцы предсказать окончание сезона COVID-19

Ученые из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус обнаружили корреляцию между появлением пыльцы в воздухе и быстрым уменьшением количества случаев заражения гриппом. Они предположили, что эти данные могут помочь в изучении нового коронавируса и борьбе с ним.

Ученые рассказали об этом в препринте научной статьи. Отмечается, что существующие современные модели эпидемий гриппа недостаточно объясняют его сезонность, а выявленная закономерность может пролить свет на причины такого явления.

В тексте указывается, что «пыльца играет роль в иммуноактивации и, по-видимому, создает биоаэрозоль, снижающий количество размножающихся гриппоподобных вирусов», передает газета «Известия».

В связи с этим ученые предположили, что появление пыльцы в сочетании с погодными переменными «может объяснить сезонность эпидемий гриппа и других респираторных заболеваний, включая COVID-19».

Специалисты сопоставили графики заболеваемости гриппом и пыления в 2016–2020 годах, а также заболеваемости COVID-19 в Нидерландах. Они объединили показатели заболеваемости на 100 тыс. жителей страны с еженедельными концентрациями пыльцы и метеорологическими данными.

Исследование выявило точную обратную корреляцию между пылением и изменениями в заболеваемости гриппом. Зависимость была более сильной после учета времени инкубации вируса.

Исследователи сделали вывод, что появление пыльцы в сочетании с данными о солнечной активности могут быть предиктором сезонности гриппоподобных эпидемий, включая COVID-19.

Младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии Курского государственного медицинского университета Давид Наимзада заявил, что авторы препринта разумно осторожны в отношении своих заключений.

«Они совершенно правильно подмечают, что концентрация пыльцы в воздухе сильно связана с количеством сухих и солнечных дней. Ведь именно такая погода цветам и нравится. Это само по себе может являться фактором, сдерживающим распространение инфекций», – считает эксперт.

Появление в воздухе большого количества пыльцы может приводить к связыванию микрокапель, содержащих вирус, что замедляет его распространение, отметил доцент кафедры биофизики МФТИ, заместитель директора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев.

«С другой стороны, цветение начинается при определенных температурах воздуха и солнечной активности, которые также влияют на вирус – высокие температуры и ультрафиолет снижают распространение вирусов», – подтвердил он.

При этом указывается, что объяснять выявленную корреляцию только погодой было бы неправильно. На сайте ВОЗ в разделе «Мифы и ложные представления» указано, что воздействие на организм солнца или температуры свыше +25 градусов нельзя считать средством предотвращения заболевания коронавирусом: COVID-19 можно заболеть независимо от того, насколько солнечно или жарко.

Некоторые российские специалисты считают, что нельзя проводить параллель между гриппом и SARS-CoV-2. Для коронавируса не имеет никакого значения, распространяться зимой или летом, в Бразилии, Африке или Норвегии, заявил академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев.

«Основными переносчиками вируса гриппа являются дети. Когда закрываются большие детские коллективы, это останавливает эпидемию. Так же получилось, когда пришел коронавирус. Из-за режима самоизоляции уменьшилась не только инфицированность COVID-19. Снизилась и заболеваемость гриппом», – отметил он.

Предположения нидерландских ученых о том, что пыльца приводит иммунитет в боеготовность и усиливает защитный ответ организма, пока не доказаны. Математические модели прогнозирования гриппоподобных заболеваний с включением в качестве переменных климатических данных, температуры, влажности и измерения количества пыльцы растений в воздухе имеют большое значение, однако все не так однозначно, сказала врач-инфекционист, сотрудник научно-клинического отдела МГЦ СПИД и Международного учебно-методического центра вирусологии человека медицинского института РУДН Елена Белова.

«О влиянии пыльцы на иммунитет есть много работ, некоторые результаты достаточно противоречивы. В части статей, например, показано, что пыльца, наоборот, подавляет врожденный иммунитет», – пояснила она.

Говорить о том, что пыльца активизирует иммунную систему, которая потом борется с инфекциями, нельзя, считает Виталий Зверев.

«Аллергия и есть нарушение иммунного ответа. В организме появляется иммуноглобулин Е, по которому можно судить, что с защитой организма происходит не то, что должно. Внешние аллергены не стимулируют иммунную систему, а заставляют ее неправильно работать. Связывать с этим исчезновение весной некоторых респираторных болезней неправильно», - пояснил он.

Сами авторы препринта говорят том, что, судя по их моделям, коронавирус вместе с другими инфекциями, похожими на грипп, может быть более активным в сезон, когда в северном полушарии заканчивается пыление растений и спадает солнечная активность, – осенью и зимой.

Однако они делают вывод, что необходимы дальнейшие контролируемые эксперименты для подтверждения их теории.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как летучие мыши подсказали российским ученым секрет иммунитета к COVID-19.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ

Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Украинские дроны уничтожили друг друга из-за ошибок операторов

Низкая квалификация и невнимательность украинских военных привели к столкновению тяжелых ударных беспилотников в воздухе при полете по одному маршруту, сообщил технический специалист российской группировки войск «Север» с позывным Ворон.
Мнения

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы