Новости дня

13 июля 2020, 15:59

Посол Азербайджана оценил последствия столкновений с Арменией

Вооруженные столкновения на границе Азербайджана и Армении могут привести к непредсказуемым результатам, которые отразятся на всем регионе Южного Кавказа, заявил в понедельник посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы.

«Такие столкновения как вчерашнее, также как в 2016 году, когда было серьезное военное обострение, могут привести к непредсказуемому результату. Эти непредсказуемые результаты могут отразиться на всем регионе Южного Кавказа. Вчера были человеческие жертвы. Три человека погибли, пять человек ранено. Часто обстреливают мирные села, среди мирного населения есть потери. Какая страна может с этим смириться?» – передает ТАСС его слова.

По словам посла, столкновения на границе Азербайджана и Армении будут продолжаться до тех пор, пока сам конфликт из-за Нагорного Карабаха не будет разрешен.

«Я уже много раз, будучи послом Азербайджана в России, говорил о том, что необходимо устранить причины конфликта. Пока причины не устранены, такие военные действия будут продолжаться», – подчеркнул он.

По его словам, причины сегодня «заключаются в том, что оккупированы более 20% азербайджанской территории, но никогда азербайджанский народ, азербайджанское правительство, президент Азербайджана не смирятся с потерей территории».

«Невозможно смириться с тем, что на территории твоей страны находятся войска другого государства. На эту тему есть четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые не выполняются, на эту тему есть много международных документов, в том числе ПАСЕ, ОБСЕ, других европейских организаций, где четко очерчено, кто агрессор, а кто жертва», – добавил посол.

По его мнению, «сам вопрос Нагорного Карабаха решаем, а президенты стран-сопредседателей не раз заявляли, что статус-кво неприемлем, однако армянская сторона делает все, чтобы удерживать этот статус-кво».

Напомним, в воскресенье около полудня на границе Азербайджана и Армении произошло вооруженное столкновение, погибли трое военнослужащих ВС Азербайджана, еще пятеро получили ранения.

В понедельник минобороны Азербайджана заявило о минометном обстреле села на границе с Арменией. В Минобороны Армении эту информацию опровергли.

Минобороны Азербайджана опубликовало кадры уничтожения огневой позиции вооруженных сил Армении.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Захарова объяснила цель вторжения катера под флагом США в воды Кубы
Темы дня

На «Почту России» давят размер и ответственность

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России» и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему государство так держится за вечно убыточное предприятие и не сдает его в руки конкурентов?

Politico: Россия сможет перехватывать ядерные ракеты Европы еще десять лет

Европейские аналитики заявили о резком усилении российских систем ПРО, способных к перехвату атомных зарядов Британии и Франции в течение ближайших десяти лет, пишет Politico.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Власти предложили способ строительства более доступного жилья

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Новости

Чехия возобновила закупки куриных яиц у России

Чешская сторона приобрела партию российской сельскохозяйственной продукции в конце прошлого года, прервав длившуюся с середины 2021 года паузу в поставках.

Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс

Британский МИД готовит соглашение с Казахстаном по критически важным минералам, призванное сократить зависимость поставок от Китая и укрепить экономическую безопасность Лондона, пишет Politico.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Орбан направил войска на защиту энергообъектов от диверсий Украины

Глава венгерского правительства Виктор Орбан распорядился задействовать армию для обороны ключевых узлов энергетики после получения разведданных о готовящихся на Украине атаках, сообщает Politico.

Умер актер и режиссер Владимир Довжик

Известный по ролям в сериалах «Бригада», «Интерны», «Склифосовский» Владимир Довжик скончался 24 февраля в возрасте 57 лет, о чем сообщили в театре «Человек», где он служил с 1998 года.

Жители Подмосковья пожаловались на нападения банды подростков

Агрессивные юноши в городе Мытищи в Московской области толпой нападают на сверстников, угрожают им оружием и выкладывают видеозаписи расправ в интернет, сообщили местные жители.

Трамп назвал Зеленскому желаемый срок окончания войны

Американский президент Дональд Трамп впервые с конца января поговорил с главой киевского режима Владимиром Зеленским, телефонный разговор, как говорят источники портала Axios, был «очень позитивным и дружеским».

Ким Чен Ын объявил о начале «нового этапа» развития КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын подвел итоги IX съезда Трудовой партии Кореи, объявив о запуске масштабных перемен и новом пятилетнем плане, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Перенесена встреча представителей России, США и Украины

Переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены, а место их проведения сейчас уточняется, сообщает источник.

Куба задержала вооруженных лиц на катере под флагом США

Вооруженные лица, задержанные на катере под флагом США у берегов Кубы, заявили о намерении проникнуть на остров для осуществления террористической деятельности, сообщило Министерство внутренних дел Кубы.

Politico: Послы стран ЕС начали тайно управлять Европой из бункера

Европейские дипломаты устраивают сборы в защищенных помещениях Брюсселя, чтобы оперативно реагировать на глобальные вызовы и конфликты, в Брюсселе растет влияние Комитета постоянных представителей (Coreper II), он стал брать на себя все больше полномочий.

США завершили масштабную переброску боевой авиации к границам Ирана

Американские F-22 прибыли на базу в Израиле, а F-16 размещены на Диего-Гарсия для защиты от возможных атак со стороны Ирана, сообщает The War Zone.
Мнения

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?