Новости дня

23 июня 2020, 21:00

Эксперт: Россияне уверены в принятых для проведения всероссийского голосования мерах санитарной безопасности

Более 12 стран уже провели избирательные кампании в условиях угрозы коронавируса. Меры для обеспечения безопасности избирателей, принятые в России, существенно выше, чем во многих из этих стран, – отметил член Общественной палаты России Максим Григорьев, выступая на круглом столе «Прогнозы голосования по поправкам к Конституции России».

«От одних только общественных организаций за голосованием будет следить более 250 тысяч наблюдателей. Для сравнения: даже на президентских выборах 2018 года, таких наблюдателей было куда меньше – 150 тысяч», – рассказал Максим Григорьев, глава координационного совета Общественной палаты России (ОП) по общественному контролю за голосованием.

Во вторник Григорьев принял участие в круглом столе «Историческое решение. Прогнозы голосования по поправкам к Конституции России», организованном на площадке Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). «Нынешнее голосование, безусловно, уникально, – считает член ОП. – В том числе, потому, что наблюдателям придется работать не один день, а целую неделю».

Еще одна особенность голосования, упомянул Григорьев, это особенно широкое привлечение партийных наблюдателей: на участках появятся представители 18 парламентских и внепарламентских партий, заключивших соглашение с Общественной палатой. Член ОП рассказал, что среди них —  все думские партии, включая КПРФ. Хотя руководство именно компартии ранее заявило, что не будет предоставлять наблюдателей, местные ее отделения заключили договоренности с региональными общественными палатами о присутствии на участках, рассказал Григорьев.

Член ОП напомнил, что волонтеры-наблюдатели будут следить не только за прозрачностью и честностью процесса голосования, но и за тем, чтобы волеизъявление было безопасным с точки зрения эпидемиологии. «Мы полагаем, что Центризбирком принял исчерпывающие меры защиты избирателей, – отметил член ОП. – Более 12 стран уже проголосовали в условиях коронавируса, а наши меры по этому поводу существенно шире».

«Новые формы голосования применяются с использованием средств индивидуальной защиты, с соблюдением социальной дистанции. Есть возможность голосования вне участков. Все это соответствует международной практике», – согласился член СПЧ, учредитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

Нынешнее народное волеизъявление проходит в необычных условиях, однако Россия может опираться на международный опыт, накопившийся за несколько «коронавирусных» месяцев, отметил эксперт. «Меры защиты от коронавируса были опробованы во Франции в первом туре муниципальных выборов, и самое главное, в Южной Корее на парламентских выборах, – сказал Брод. – Можно упомянуть и недавние выборы в Сербии, и подготовку предстоящих выборов в Польше. Все это показало свою эффективность. В частности, в Южной Корее голосование не повлекло за собой всплеска заболеваемости».

Судя по результатам соцопросов, подавляющее большинство россиян убеждены в том, что участки для голосования будут абсолютно безопасны, подытожил член СПЧ.

Действительно, 85% россиян, планирующих принять участие в голосовании, заявляют о том, что принятые меры санитарной безопасности являются либо достаточными, либо даже избыточными». Об этом рассказал на том же круглом столе руководитель практики политического анализа и консультирования департамента исследований ВЦИОМа Михаил Мамонов, «Только 7% сомневаются в этих мерах», – добавил социолог.

«Все же, по результатам того же опроса ВЦИОМ, 17% боятся заражения», – внес ноту скепсиса профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев. По его мнению, давать точные прогнозы по явке избирателей было бы сейчас самонадеянно. «Каждое голосование оказывается специфическим, ни на что не похожим, а уж это голосование, – проходящее на выходе из пандемии – будет абсолютно непредсказуемым, – отметил Матвейчев. – Не надо забывать, что люди поехали на дачи. За эту весну у них накопилось там огромное количество дел. Многие пенсионеры не умеют оставлять заявки на удаленное или надомное голосование, для них это лишние хлопоты».

«Относительно электронной формы подачи голосов, могу сказать: в Москве и Нижегородской области, где будет использоваться такое голосование, оно пользуется популярностью, – заметил Брод. – В столице, напомню, собрано более 1 млн заявлений на электронное голосование, и около 200 тысяч – в Нижнем Новгороде». Сославшись на мнение зарубежных экспертов по безопасности, эксперт отметил: «При необходимой защите и общественном контроле такой формат тоже обеспечивает тайну голосования, сохранение персональных данных избирателей».

«Москва и Нижегородская область пройдут через эксперимент по подаче голосов через интернет. Но можно сказать, что нынешнее голосование в целом стало большим экспериментом», – добавил управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев.

«Для нас привычно, когда голосование проводится в один день, за исключением, разве что, труднодоступных районов, – пояснил Алиев. – Сейчас выделены шесть дополнительных дней голосования. Конечно, это продиктовано заботой о «размежевании» избирателей ради эпидемиологической безопасности. Но может оказаться, что это еще и удобно. Возможно, имеет смысл обсудить, восприняло ли общество такую форму, насколько она важна и востребована».

Что касается электронного голосования, то, возможно, вскоре мы привыкнем к нему, как привыкли к интернет-банкингу, отметил эксперт ЭИСИ. «Но надо будет поработать над интерфейсами, чтобы сервисы стали удобнее для использования», – добавил Алиев. По мнению эксперта, «историческое значение этого голосования будет заключаться, в том числе, и в том, что в условиях изменяющегося мира мы впервые применили новые формы волеизъявления».

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Отражены новые атаки Украины на «Турецкий поток» и «Голубой поток»
Темы дня

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину

Европа ответила на предложение Дональда Трампа о присоединении к защите Ормузского пролива. Президент Финляндии Александр Стубб допустил отправку кораблей ЕС на Ближний Восток, однако с условием, что США в обмен нарастят поддержку Украине. Впрочем, эксперты считают: идея, высказанная в Хельсинки, заведомо неосуществима. Почему Стубб пытается продать Трампу воздух?

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»

Bloomberg: США в шаге от создания гиперзвукового оружия

Анонсировано поступление в продажу нового кроссовера Volga К50

Новости

WSJ: Арабские страны выразили недовольство США из-за атак по «Южному Парсу»

Советник премьер-министра Катара Маджед Аль Ансари назвал удары по иранским полигонам «Южный Парс» безответственным шагом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Иран заявил о новом этапе войны на Ближнем Востоке

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Курс доллара превысил отметку в 87 рублей

Американская валюта в ходе торгов преодолела отметку 87 рублей, что стало максимальным значением с апреля 2024 года.

Словения призвала ЕС расследовать вмешательство Black Cube в выборы

Премьер-министр Словении Роберт Голоб обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с призывом расследовать возможное вмешательство израильской компании Black Cube в избирательную кампанию.

Европа присоединилась к позиции Испании по Ирану

Позиция Мадрида по осуждению удара по Ирану, которую ранее поддерживали лишь немногие, теперь становится общей для лидеров Евросоюза, пишет Politico.

Певицу Монеточку не пустили в Австралию из-за подозрений в провокациях

Австралийские власти отказали Монеточке (настоящее имя Елизавета Гырдымова, признана Минюстом России иностранным агентом) во въезде из-за опасений в возможных провокациях на концертах, несмотря на одобрение визы её команде.

Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Павловку, а Южная группировка зачистила от противника Федоровку Вторую в Донецкой народной республике (ДНР).

Отражены новые атаки Украины на «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Минобороны и мобильные оперативные группы отразили атаки на инфраструктуру, обеспечивающую работу газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», сообщил Газпром.

Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США

Иран требует компенсации от ОАЭ в связи с ущербом, который был ему нанесен из-за ударов США с территории эмиратов, следует из письма постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленного генсеку организации Антониу Гутеррешу.

Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

TWZ: США вывели из зоны конфликта с Ираном противоминные корабли

Неожиданно Ближний Восток покинули два американских боевых корабля прибрежной зоны, предназначенных для траления мин, они прибыли в Сингапур.

На Марсе впервые обнаружили рубины и сапфиры

В горных породах Марса впервые найдены мельчайшие кристаллы корунда, который на Земле образует рубины и сапфиры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?