Новости дня

2 июня 2020, 13:32

Эксперт объяснил спор Британии, Канады и США из-за России и G7

Фото: Gabriele Maricchiolo/Global Look Press

«Присутствие России на саммите G7 может быть расценено мировым сообществом как крупная внешнеполитическая победа Москвы», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Кортунов, комментируя призыв властей Канады и Британии не приглашать Россию на предстоящий в США саммит G7.

«Лондон и Оттава последовательно и на протяжении многих лет высказываются против возвращения Москвы в формат G7. В их представлении присутствие России даже в качестве гостя будет означать уступку со стороны Запада», – считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Но они не хотят этого допустить, потому что присутствие России на саммите будет расценено мировым сообществом как крупная внешнеполитическая победа Владимира Путина, шаг к возвращению отношений, существовавших до кризиса 2014 года, и шаг к капитуляции Запада», – отметил эксперт.  

«Кроме того, здесь возникает любопытная коллизия. Трамп, как хозяин встречи, может инициировать приглашение любых гостей. Но обычно такие решения принимаются в рамках консенсуса. Пока не очень понятно, как лидеры стран-участниц G7 будут договариваться между собой», – добавил собеседник.

«Потому прозвучавшая критика направлена не в адрес России, а в адрес Трампа. Британия и Канада фиксируют свою политическую позицию и показывают, что президент США не может единолично определять состав участников саммита», – пояснил политолог.

«Впрочем, такая риторика со стороны Лондона и Оттавы преждевременна, поскольку Москва не демонстрирует интерес к участию в саммите. Если «семерка» не пришлет коллективное приглашение – то и разговора не будет», – резюмировал собеседник.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Россию не следует приглашать на предстоящий в США саммит «Группы семи», поскольку Москва была исключена из этого формата.

Представитель премьера Великобритании Бориса Джонсона также заявил, что в Лондоне выступают против возвращения России в формат G7, но оставляют за страной, проводящей саммит, решение о списке приглашенных.

Накануне президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Обсуждалось проведение саммита «Большой семерки» при участии лидеров России, Австралии, Индии и Южной Кореи. Ранее Трамп отложил саммит «Большой семерки» с конца июня на сентябрь. 

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Боец с позывным «Крош» с Камчатки получил звание Героя России в 19 лет

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

Axios узнал о рассмотрении в Белом доме ликвидации Али Хаменеи и его сына в Иране

Администрация американского президента Дональда Трампа готова рассмотреть предложение, которое позволит Ирану «символически» обогащать ядерное топливо, если это не создаст возможности для создания бомбы, а так же вариант с устранением верховного лидера страны и его сына, пишет Axios.

Каллас назвала дату оглашения 20-го пакета антироссийских санкций ЕС

Глава Евродипломатии Кая Каллас заявила в пятницу, после заседания министров обороны «Группы E5», что рассчитывает принять 20-й пакет антироссийских санкций в понедельник.

Искусствовед обнаружила считавшиеся сожженными 20 эскизов Микеланджело

С весны 2025 года научный комитет пытается переписать последние дни жизни Микеланджело Буонарроти и разгадать пятивековую тайну, на которую не смог пролить свет даже его официальный биограф Джорджо Вазари – что случилось с сотнями эскизов, чертежей, восковых моделей, рисунков и скульптур художника.

Петербуржец потушил Вечный огонь на Марсовом поле

Полиция Санкт-Петербурга задержала местного жителя, который, предположительно, потушил мемориал Вечный огонь на Марсовом поле, он не смог объяснить свой поступок, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Минздрав Удмуртии сообщил об 11 пострадавших при атаке БПЛА

В ночь на субботу атаке подвергся один из объектов в республике, медицинские работники немедленно пришли на помощь пострадавшим, несколько человек госпитализированы, большая часть будут наблюдаться в амбулаторном режиме, сообщил глава Минздрава Удмуртии Сергей Багин.

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Украинские СМИ назвали сроки президентских и парламентских выборов в стране

Подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на сохраняющееся военное положение и отсутствие официальной даты, а СМИ назвали возможные сроки проведения выборов в стране.

Росреестр назвал поселения России с самыми короткими названиями

Иж в Кировской области, Ям в Московской и Ая в Алтайском крае вошли в топ российских сел и деревень с самыми короткими названиями, рассказали в пресс-службе Росреестра, ссылаясь на данные из Государственного каталога географических названий (оператор – ППК «Роскадастр»).

Перечень жизненно необходимых лекарств изменится на следующей неделе

В ближайшие дни список жизненно необходимых препаратов пополнится лекарствами для борьбы с анемией, нейтропенией, туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Наемник из Бразилии умер в Харьковской области из-за пыток ВСУ

Пытки регулярно применяются в подразделениях наемников Главного управления разведки Минобороны Украины в Харьковской области. Как сообщили в российских силовых структурах, в результате издевательств погиб наемник из Бразилии.

Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов