Новости дня

17 июня 2020, 17:37

Патрушев заявил о возрождении «пещерного национализма» на Западе

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

На Западе происходит процесс уничтожения среднего класса, что приводит к обострению миграционной ситуации и возрождает «пещерный национализм», заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

«Идет стремительное уничтожение среднего класса, который как раз и являлся консервативным большинством, обеспечивавшим сохранение традиционных ценностей», – написал Патрушев в своей статье в «Российской газете».

По его мнению, катализатором этого процесса стала геополитическая катастрофа, связанная с распадом СССР. «Ликвидация главного идеологического оппонента полностью развязала руки западной неолиберальной элите. Необходимость решения той идеологической задачи, которая ранее была возложена на средний класс, отпала, поскольку с переменами в нашей стране потеряла смысл какая-либо демонстрация «преимуществ» западного образа жизни», – добавил автор.

При этом уничтожение среднего класса стимулировало «возрождение пещерного национализма». Патрушев отметил, что в США фактически поощряется возрождение такого национализма, подобное происходит и в Европе, в том числе на Украине.

По мнению Патрушева, эффектно звучащие официальные положения об универсальных ценностях являются «лишь декларацией», так как с момента принятия этих норм на Западе стремительно происходил процесс перехода к «неолиберальной модели развития».

«На Западе умышленно размывались такие базовые понятия, как семья, мать и отец, мужчина и женщина. Искусственно насаждаемые взамен нормы типа «родитель 1» и «родитель 2» сформировали в силу их противоестественности с чисто биологической точки зрения основы для цивилизационного конфликта в самом западноевропейском обществе», – отметил автор.

Он подчеркнул, что такие нормы противоречат «фундаментальной сути христианства, ислама, иудаизма и других религий и являются для них просто враждебными».

Секретарь Совбеза добавил, что неолиберализм насаждает «индивидуализм, эгоизм, культ наслаждения, безудержного потребления и абсолютизирует свободу любого самовыражения».

Патрушев напомнил, что на Западе не все поддерживают подобные изменения, и в пример привел акции протеста во Франции в 2013 году, проводившиеся против легализации однополых браков.

Основные ценности, как идеальные цели и качества общества, совпадают у большинства народов, отметил Патрушев.

«Несвойственные нашему российскому обществу и доминирующие в зарубежной культуре ценности мы, как правило, обозначаем понятием «западные ценности». Кроме того, многим представителям старшего и среднего поколения знакомо понятие, которое широко использовалось в годы так называемой перестройки и в период формирования новой России, – «общечеловеческие ценности», – напомнил он.

Он пояснил, что в период после развала СССР реализация концепции общечеловеческих ценностей делала ближе и понятнее всему миру российское общество, но и позволяла пропагандировать социальные и моральные установки, не всегда совпадающие с традиционными отечественными ценностями.

«Нельзя не отметить, что некоторые европейские ценности, например, восьмичасовой рабочий день, равенство между женщинами и мужчинами, избирательное право для женщин, появились только благодаря событиям 1917 года в России. При этом равенство в избирательных правах, например во Франции, женщины получили лишь в 1944 году, в Швейцарии – в 1971 году, а в Португалии – только в 1974 году», – подчеркнул Патрушев.

По мнению автора, система европейских ценностей на Западе сменилась идеологией, которая направлена на уничтожение базовых основ культурного и политического суверенитета.

«Вся прежняя конструкция традиционных западных ценностей подверглась столь глубоким изменениям, что набор ее нынешних «универсальных» норм фактически не имеет ничего общего с прежней, более привычной для нас системой ценностей европейской цивилизации. Речь идет уже не о подмене одних ценностей другими. Следует говорить о возникновении новой идеологической системы, которая направлена в конечном счете на уничтожение любых традиционных религиозных и духовно-нравственных ценностей как базовой основы культурного и политического суверенитета стран и народов», – пояснил секретарь Совбеза.

Газета ВЗГЛЯД писала, что после пандемии коронавирусной инфекции мир будет поделен на постглобальные блоки.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек

В Венесуэле после землетрясения подтвердили гибель 164 человек и 971 пострадавших, множество раненых нуждается в медицинской помощи и эвакуации.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы