Новости дня

12 июня 2020, 17:18

Карелин: Поправки в Конституцию может позволить себе сильное независимое государство

Предлагаемые поправки в российскую Конституцию – это новации, которые может позволить себе сильное независимое государство, заявил многократный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин в эфире передачи «Дайте сказать!» на портале Life.

Карелин заявил, что предложение внести поправки в российскую Конституцию не носит революционный характер.

«Я был непосредственным участником, когда президент обращался с посланием Федеральному собранию, и кто-то … из американского издания подошел и говорит: «Новая перестройка». Я говорю: «Не дай бог, потому что та перестройка кончилась тем, что мы государство распатронили. … Мы до сих пор не можем пережить растерянность и разочарование после утраты советской государственности», – заявил депутат в эфире передачи «Дайте сказать!» на портале Life.

Он напомнил, что, говоря о поправках, президент Владимир Путин «четко сказал, что в рамках Конституции, которая не изжила себя за эти годы, мы вносим коррективы».

Карелин заявил, что предлагаемые поправки в Основной закон – это новации, «которые может позволить себе сильное независимое государство». Депутат напомнил, что действующая Конституция принималась в сложный период. «Была растерянность, было огромное давление из-за рубежа, была попытка реванша и отомстить нам за наш «ядерный щит», за многое другое», – отметил Карелин.

«Сейчас мы говорим о том, что кто бы ни был президентом, нельзя границы пересматривать, нельзя на кухне сидеть и рассуждать: «Отдадим Курилы за 500 «Тойот» или не отдадим». Потому что это будет написано в Основном законе. Мы говорим о том, что наши соотечественники не могут быть оставлены, забыты государством, где бы они не находились. Ну, не мечта ли это каждого из нас? … Это новации, которые может позволить себе не растерянное стоящее перед сложным выбором государство, а государство, уверенное и своих кондициях», – подчеркнул Карелин.

Он также отметил, что поправки в Конституцию перераспределяют баланс полномочий во власти, не разрушая при этом конструкцию власти, и делая ее более устойчивой, а также усиливая позиции России на международной арене.

«Когда мы говорим о главенстве закона, в том числе над международными установками, раньше чтобы нас сильно не боялись, мы говорили, что будем подчиняться, если вдруг что-то пойдет не так, мы же новое государство. Сейчас мы говорим, что эти 30 лет не прошли даром, и мы, не разрушая традиций, предполагаем, что мы сможем законодательно четко все обосновать, не вступая в противоречия. Но если наши внутренние интересы пытаются уязвить, то мы будем настаивать на своем», – добавил парламентарий.

1 июня президент Владимир Путин объявил новую дату голосования по изменениям в Конституции – 1 июля. Но технически проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Эксперт: США пожалеют о гибели Лариджани
Темы дня

Убийством Лариджани Израиль подставил США

Израиль выполнил свое обещание и уничтожил еще одну из ключевых фигур военно-политического руководства Ирана – секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Тем самым он действительно приблизился к другой своей важнейшей цели – но в то же время пошел явно поперек желаний и интересов Дональда Трампа.

«Другого варианта у Крыма быть не могло»

«Сегодня мы спокойно смотрим в будущее и знаем, что за нами всегда великая Россия, в которой Крым занимает достойное место. Поэтому даже гипотетически рассуждать о каком-то возвращении в состав Украины – это анахронизм», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. На полуострове празднуют очередную годовщину воссоединения с Россией и отмечают достигнутые успехи.

Трамп: США не желают помощи от стран НАТО

TWZ назвал самый уродливый военный самолет в мире

Захарова задумалась о «венесуэльском сценарии» для Макрона

Новости

Госдолг США пробил историческую отметку

Объем американских долговых обязательств преодолел исторический рубеж и перешагнул отметку в 39 трлн долларов.

Стало известно о переброске 2,2 тыс. морпехов США на Ближний Восток

Десантный корабль USS Tripoli с 2,2 тыс. морпехов, вышедший с базы на Окинаве, движется через Сингапур в сторону ближневосточного театра боевых действий, пишет CNN.

NYT: Азия отказалась от СПГ и вернулась к углю

В странах Азии резко сократилось поступление сжиженного природного газа, что вынудило крупнейших импортеров увеличить использование угольных электростанций.

Стубб предложил Трампу помощь Европы с Ираном в обмен на поддержку Украины

Президент Финляндии Александр Стубб предложил американскому лидеру Дональду Трампу защиту Ормузского пролива в обмен на поддержку Украины Вашингтоном, пишет Politico.

Венгрии предрекли массовые протесты и политический кризис после выборов

В преддверии выборов в Венгрии растут опасения, что проигравшая сторона может оспорить результаты, что приведет к политическому кризису и затяжной борьбе за власть, пишет Politico.

Politico: Зеленский согласился починить «Дружбу» ради кредита ЕС

Глава киевского режима Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза, пишут американские СМИ.

Война с Ираном заставила США пересмотреть планы по авианосцам

Возгорание на борту флагманского корабля и задержки ремонта вынудили американское командование экстренно пересмотреть сроки эксплуатации всего авианосного флота, сообщает TWZ.

Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на конференции Europe 2026 в Берлине заявил, что Канада теоретически могла бы присоединиться к Европейскому союзу, сообщает Politico.

Axios: Клан Кастро вернется к власти на Кубе

Обострение энергетического кризиса на Кубе и угрозы Вашингтона захватить остров поднимают вопрос о возможном возвращении к власти представителей клана Кастро, отмечает Axios.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Стало известно о борьбе президента и премьера Польши за власть

В Польше разгорелся острый конфликт между президентом Каролем Навроцким и премьером Дональдом Туском из-за вето на кредит ЕС в 44 млрд евро по программе SAFE, сообщили СМИ.

Арбатова: В искусственный интеллект загружен сексистский мир

Общество на бессознательном уровне ориентирует мальчиков в сферы, где изначально более высокие зарплаты, поэтому на данный момент в IT наблюдается больше специалистов мужского пола, сказала газете ВЗГЛЯД писательница, общественная деятельница Мария Арбатова, комментируя суждение, что искусственный интеллект (ИИ) создан мужчинами для мужчин.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?