Новости дня

2 мая 2020, 13:01

Раскрыта подоплека отставки дочери Назарбаева

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Отставка Дариги Назарбаевой с поста спикера сената может означать, что действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев оправдал доверие первого главы республики Нурсултана Назарбаева, который по-прежнему контролирует всю власть в стране, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Грозин. В субботу Токаев прекратил полномочия Дариги Назарбаевой.

«В происходящем есть большая схожесть с тем, что наблюдалось в Узбекистане с Гульнарой Каримовой. Ее закат начался неожиданно для всех: отстранение от всех должностей и посадка под домашний арест. Все это было инициировано ее отцом Исламом Каримовым, который на тот момент был самовластным, ничем не ограниченным, руководителем страны. В Казахстане без Нурсултана Назарбаева, который по факту является основным центром власти, принять такое решение было невозможно в силу того, что основные группы казахстанских элит сохраняют гораздо большую лояльность Назарбаеву, чем Токаеву», – сказал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о прекращении полномочий депутата сената парламента страны Дариги Назарбаевой. Назарбаева – старшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Она стала депутатом сената парламента с сентября 2016 года, спикером палаты она была избрана в марте 2019 года. В сентябре 2019 года ее переизбрали на эту должность.

В марте стало известно, что весной 2019-го в Лондоне по запросу правоохранительных органов арестовали недвижимость Дариги Назарбаевой, а также внука Нурсултана Назарбаева Нурали Алиева и его жены Аиды. Они купили недвижимость более чем за 100 млн долларов и оформили ее на офшоры.

Эксперт напомнил, что согласно конституции Казахстана, спикер сената – второй человек после президента. Если глава государства в силу тех и или иных обстоятельств не способен исполнять свои обязанности, его место занимает глава верхней палаты.

Политолог убежден, что речь идет о техническом решении, а не кадровой революции. Дарига Назарбаева была назначена спикером сената сразу после объявления Нурсултаном Назарбаевым об уходе в отставку с поста президента. «Многие в стране восприняли это назначение, как один из шагов, потенциально дающий возможность родне первого президента сохранить высокую вероятность занятия президентского поста в случае неконтролируемого развития событий, если бы Токаев по каким-то причинам не смог бы руководить страной», – пояснил собеседник.

Сейчас необходимость в такой подстраховке не столь очевидна, потому что за последний год Токаев справился на «твердую троечку» с несколькими кризисными ситуациями, в том числе со взрывами боеприпасов в военной части, межэтническими столкновениями на юге страны. Также он показал, что способен справляться с пандемией коронавируса. В стране введены более жесткие условия самоизоляции, чем в России. «Нахождение такого крупного политика как Дарига Назарбаева за спиной у Токаева, наверное, нервировало его, создавало серьезный дискомфорт», – полагает политолог.

Отставка Назарбаевой также могла стать шагом навстречу обществу, которое «серьезно устало» от самоизоляции.

«Вполне возможно, что общественные настроения так или иначе учитывались при этом решение просто потому, что независимая казахстанская социология указывает на доминирование в обществе недоброжелателей Дариги Нурсултановны из-за того, что сохраняется высокий элемент вероятности наследования семьей первого президента страны будущей власти в республике. При всех своих заслугах Нурсултан Абишевич многим уже поднадоел и его реинкарнации в виде дочки, племянника, либо еще кого-то большинство казахов не хотело бы», – говорит Грозин.

Теперь перед вторым президентом расчищено поле для политических маневров. «Токаев становится более самостоятельной фигурой. Во всех своих заявлениях о Токаеве Назарбаев говорил и говорит, что Токаев – это полноценный президент и необходимо усиливать его полномочия. Если все пройдет в стандартном кулуарно-элитном режиме, то скорее всего постепенно должность главы сената перестанет вызывать аллергию у администрации президента и самого Токаева», – прогнозирует эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Сенатор Грэм назвал следующую после Ирана цель США
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

КСИР заявил о поражении беспилотниками танкера ATHE NOVA в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками, запущенными с территории Ирана.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не будут предоставляться для операций США против Ирана, пока отсутствует соответствующее решение международных структур, сообщает El Pais со ссылкой на официальные лица Испании.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?